В больницах Кишинева — 932 пациента с COVID-19. В крайне тяжелом состоянии 37 человек

В Кишиневе снова начала расти заболеваемость коронавирусом. Об этом 8 февраля на заседании муниципальных служб Кишинева сообщила глава муниципального управления здравоохранения Татьяна Бучарская.

«Мы наблюдаем медленный рост заболевания, число тяжелых и крайне тяжелых случаев остается высоким.  По последним данным, с начала эпидемии в Кишиневе выявили 69 453 случая коронавируса, 67 480 пациентов выздоровели, 1147 — умерли» , — сообщила Бучарская.

По ее словам, наиболее часто заболевают люди от 30-39 лет и старше 60. Средний возраст зараженных — 47,7 лет, чаще заражаются женщины. Средний возраст кишиневцев, умерших из-за осложнений коронавируса, — 67,2 года. Чаще умирают мужчины.

В муниципальных больницах столицы от коронавирусной инфекции лечатся более 932 пациентов из Кишинева и других регионов республики.  Из них 37 находятся в крайне тяжелом состоянии, 8 из них подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких. Еще 314 пациентов — в тяжелом состоянии, 537 в состоянии средней тяжести.

В школах Кишинева 98 учеников, 79 учителей и 11 сотрудников непедагогического состава заражены коронавирусом. В самоизоляции — 65 классов. В детских садах заражений меньше: COVID-19 болеют 6 детей и 28 педагогов. В самоизоляцию отправили детей из 3 групп. Ни одно учебное заведение столицы не закрыли на карантин полностью.

Напомним, в конце декабря в Кишиневе впервые с начала пандемии начала падать заболеваемость коронавирусом. С начала пандемии в Молдове зарегистрировали 164,5 тыс. случаев COVID-19. Более 153,7 тыс. человек выздоровели, а 3543 — умерли из-за осложнений коронавирусной инфекции.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Gestimum

В Молдове фрилансеры заработали более 46 млн леев за месяц. Сколько налогов они заплатят?

Государственная налоговая служба (ГНС) начислила независимым предпринимателям 6,9 млн леев налогов с доходов, полученных в июле. В общей сложности 3 537 предпринимателей, получивших уведомления об оплате, задекларировали доходы на сумму более 46,1 млн леев.

ГНС сообщает, что сумма единого налога, начисленного за июль, превысила показатель предыдущего месяца на 11,97%.

Уведомления об оплате направили на электронные адреса, которые фрилансеры указали при регистрации независимой предпринимательской деятельности. Их также можно посмотреть в личном кабинете налогоплательщика и приложении EVO.

Около 47% независимых предпринимателей проводили операции через специальные банковские счета. Из них 100 налогоплательщиков использовали контрольно-кассовое оборудование, подключенное к системе «Электронный мониторинг продаж». Общая сумма наличных, полученных через такое оборудование, составила около 1,3 млн леев.

В ГНС уточнили, что фрилансеры, которые в июле выдавали чеки с ошибочными данными, оформляли возвраты или получали средства, не связанные с независимой предпринимательской деятельностью, могут обратиться за корректировкой уведомления об оплате. Заявление можно подать в любое управление налогового обслуживания ГНС.

Заплатить единый налог за июль необходимо до 25 августа. Сделать это можно в том числе через государственный сервис MPay.

По состоянию на 10 августа в ГНС зарегистрированы 3 623 независимых предпринимателя. К этому моменту они перечислили в бюджет в общей сложности 19,8 млн леев единого налога.

Напомним, что фрилансеры платят единый налог 15% с дохода до 1,2 млн леев в год, а если доход выше, ставка увеличивается до 35%. В отличие от обычных индивидуальных предпринимателей, этот налог включает социальные взносы, медицинскую страховку и местные сборы.

Собранные средства распределяют следующим образом: 53,3% — в бюджет государственного социального страхования, 15,4% — в фонд обязательного медицинского страхования. Если при этом сумма, направленная на медстраховку, окажется меньше фиксированного годового взноса, фрилансеру в начале следующего года придется доплатить разницу. Остальная часть налога поступает в местные бюджеты: 26,3% как налог на доход независимых предпринимателей и 5% — в виде местных сборов.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: