Reuters

В Германии избрали нового канцлера и правительство

Решением парламента Германии 8 декабря Олаф Шольц стал новым канцлером Федеративной Республики Германия. Он сменил на посту главы правительства Германии Ангелу Меркель, которая была канцлером последние 16 лет, передает Reuters.

Как отмечает ВВС, бундестаг также выбрал новое правительство. Социалисты в новом кабинете заняли восемь мест, включая пост канцлера (Шольц) и министра внутренних дел (Нэнси Фезер), а «зеленые» и «свободные демократы» получили по четыре портфеля. Лидер «свободных демократов» Кристиан Линднер стал министром финансов.

Пост министра иностранных дел получила сопредседатель Партии зеленых 41-летняя Анналена Бербок. Она одновременно станет и первой женщиной на этом посту, и самым молодым министром иностранных дел в истории Германии.

Шольц стал девятым федеральным канцлером Германии. За него проголосовали 395 депутатов. Позже новый канцлер принесет присягу.

Олафу Шольцу 63 года, он состоит в Социал-демократической партии Германии. Последние три года занимал пост вице-канцлера и министра финансов в правительстве Меркель. В 2011-2018 годах Шольц работал бургомистром Гамбурга.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Дачиана Чолоша назначили советником президента Румынии

Президент Румынии Никушор Дан подписал указ о назначении Дачиана Чолоша на должность советника президента с 6 апреля 2026 года. Бывший премьер-министр и экс-комиссар ЕС в вопросах сельского хозяйства займется продвижением своей кандидатуры на пост генерального секретаря Международной организации франкофонии (МОФ).

В комментарии для HotNews Чолош уточнил, что его назначение напрямую связано с международной кампанией в рамках МОФ. По его словам, он сможет действовать в том числе от имени президента Румынии, который совместно с правительством выдвинул его кандидатом на эту должность.

Мандат Чолоша в администрации президента рассчитан до ноября 2026 года, когда пройдут выборы генерального секретаря в МОФ. Он подчеркнул, что покинет пост советника президента независимо от результата выборов — и в случае победы, и в случае поражения.

Ранее Чолош уже занимал должность советника президента, когда Илие Боложан исполнял обязанности главы государства после отставки Клауса Йоханниса.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: