В Казахстане во время беспорядков погиб еще один ребенок. МВД страны сообщило о задержании более 5 тыс. человек

В Казахстане во время беспорядков погиб еще один ребенок — четырехлетняя девочка. Она находилась в автомобиле, попавшем под обстрел. Об этом 9 января сообщает Vласть со ссылкой на детского омбудсмена Казахстана Аружан Саин.

ОБНОВЛЕНО 14:00 Vласть со ссылкой на данные минздрава Казахстана сообщил о том, что за время беспорядков в стране погибло 164 человека. Больше всего погибших в Алматы — 103 человека, в том числе двое детей. Чуть позже минздрав заявил, что не публиковал данных о погибших. Первоначально эти данные появились в телеграм-канале, который ведет министерство информации и общественного развития. Там объяснили публикацию «технической ошибкой».

Четырехлетняя девочка находилась вместе с семьей в автомобиле, который попал под обстрел. Ребенок погиб на месте. Ее старшая сестра находится в реанимации с пулевым ранением легких.

Таким образом, в Казахстане подтверждена гибель уже двоих детей, трое пострадали.

В Казахстане во время беспорядков задержали более 5 тыс. человек. В том числе 134 человека, подозреваемых в совершении особо тяжких преступлений. Об этом сообщило министерство внутренних дел страны.

«Ситуационный центр МВД сообщает о задержании 5969 человек. Утром в восемь утра речь шла о 5 135 задержанных», — сообщило издание.

По данным агентства «КазТАГ», 134 задержанных подозревают в совершении особо тяжких преступлений. Под административным арестом находятся 516 человек.

Vласть сообщает, что в Алматы заработали коммунальные службы, которые вывозят сожженные и поврежденные автомобили. Также в городе намерены постепенно восстановить работу общественного транспорта.

Напомним, ранее сообщилось, что в казахстанском Алматы, где начались протесты, беспорядки и вооруженные столкновения, от огнестрельного ранения погиб 11-летний ребенок. Это произошло еще 5 января, когда родители прогуливались со своими детьми.

Еще один несчастный случай произошел 7 января. В одну из детских больниц Алматы с тяжелыми огнестрельными ранениями доставили 15-летнего подростка. Сейчас врачи борются за его жизнь. «Подросток ехал с отцом на машине, когда их автомобиль расстреляли боевики», — сказала омбудсмен. Отец ребенка тоже находится в больнице.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Выборы: опасения ЕС, оппозиция

Евросоюз обеспокоен рисками внешнего вмешательства и гибридных угроз, с которыми Молдова сталкивается в преддверии парламентских выборов, заявил еврокомиссар по вопросам демократии Майкл Макграт по итогам встречи в Кишиневе с министром юстиции Вероникой Михайлов-Морару. Макграт рассказал, что эксперты ЕС уже работают в стране, чтобы обеспечить честные выборы и поддержать независимые СМИ.

Tudor Mardei / NewsMaker

Тем временем накануне выборов оппозиция вновь пытается объединиться. Партия коммунистов и Партия социалистов объявили, что поддерживают инициативу платформы «За Молдову» объединить оппозиционные силы. Коммунисты заявили, что это может «воодушевить левоцентристский электорат», а социалисты — что оппозиции необходимо выработать единую стратегию.

В PAS назвали решение ПКРМ и ПСРМ «объединением прокремлевских сил» и заявили, что осенью у граждан будет выбор «вступить в ЕС через четыре года или вернуться в прошлое, где идет война, царит нищета и подавляют любые свободы».

О платформе «За Молдову» и ее инициативе NM писал тут.

Гросу о смерти «старейшего избирателя»

А спикер Игорь Гросу сообщил о смерти в возрасте 106 лет Константина Кожокару — «старейшего избирателя» Молдовы и последнего ветерана Второй мировой войны, воевавшего в рядах румынской армии. Гросу сказал, что ему выпала «большая честь встречаться с Кожокару и узнать от него о любви к нации и стране».

Онлайн возьмут под контроль?

В Молдове хотят внести поправки в Кодекс аудиовизуальных медиауслуг, которые позволят регулятору контролировать видеоплатформы и видеоконтент онлайн. О том, какие нововведения готовят власти, за что ругают проект, и почему он не затрагивает YouTube и Tik-Tok — в материале «PAS вводит цензуру онлайн?»

Бедность и «погрешность»

Публикация Национальным бюро статистики данных о бедности в Молдове вызвала скандал не только из-за высокого показателя абсолютной бедности. Некоторые политики заявили, что эти данные «не отражают полной картины». В материале «Жители Молдовы не настолько бедны? Как власти захотели «подправить» статистику» NM рассказал, как в Молдове измеряют бедность, и почему эта методика вызвала критику чиновников.

Энергокризис в Приднестровье: продолжение?

В Приднестровье автозаправки перестали продавать сжиженный газ обычным автовладельцам из-за «ограничения подачи газа». Лидер региона Вадим Красносельский назвал ситуацию «шаткой», отметив, что поставки идут «при содействии России», но соглашения краткосрочные, и «приходится экономить ресурсы».

В Кишиневе в этой связи заявили, что не контролируют поставки на неподконтрольную территорию, но «предложение ЕС и Молдовы о помощи остается в силе».

Оружие для чиновников: продолжение

В ответ на волну критики министерство внутренних дел исключило из проекта поправок в законодательство положение, позволяющее высокопоставленным чиновникам получать разрешение на ношение оружие без прохождения курсов подготовки и медсправки. Депутат от PAS Раду Мариан назвал первоначальную версию законопроекта «очень плохой и неудачной идеей», подчеркнув, что «депутаты категорически против».

А лидер Национальной молдавской партии Драгош Галбур сказал, что «только общественное давление» способно остановить такие попытки власти действовать «без обсуждения».

Дело Гуцул: продолжение

Суд отклонил ходатайство защиты Евгении Гуцул о запросе в Конституционный суд и финансовой экспертизе, посчитав их «немотивированными» и ссылаясь на прежнее решение КС. Следующее заседание, на котором состоятся судебные прения, назначено на 1 июля. После этого подсудимым предоставят последнее слово, и суд удалится для вынесения приговора.

Платон, Плахотнюк

Государственная налоговая служба (ГНС) заморозила некоторые активы, принадлежащие бывшему лидеру Демпартии Владимиру Плахотнюку и бизнесмену Вячеславу Платону. В этот список также попали несколько приближенных Илана Шора.

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: