Николай Пахольницкий/NM

В Кишиневе водители междугородних маршруток проводят акцию протеста. В центре столицы огромные пробки

В Кишиневе 11 декабря на акцию протеста вышли водители междугородних маршруток. На центральную площадь на своих транспортных средствах приехали сотни водителей маршруток. Они требуют повышения платы за проезд.

В центре Кишинева из-за протеста образовались заторы. На площади собрались около 300 водителей из Резины, Каприян, Чимишлии, Атак, Флорешт, Криулян и других районов страны.

Отвечая на вопросы журналистов, один из водителей пожаловался, что у менеджеров зарплаты по 10 тыс. леев, а у водителей — по 3-4 тыс.

«Мы платим штрафы, остаемся без пенсии. Грядет катастрофа, водителей нет», — заявили водители.

«Ситуация в нашей отрасли очень тревожная. Существующие тарифы не позволяют покрыть все расходы от нашей деятельности. Посмотрите на наших водителей. Их средний возраст — 60 лет. Что мы будем делать через пару лет? Все молодые люди уезжают за границу. Наши требования исходят из того, что, если увеличились минимальные зарплаты, налоги, выросли цены на обслуживание транспортных средств и запчасти, должны повыситься и тарифы на проезд. Мы аргументировали свои требования в цифрах и представили министерству экономики. Хотим, чтобы нам ответили на наши требования», — отметил менеджер одной из транспортных компаний.

Транспортники рассказали, что неоднократно встречались с госсекретарями, министрами, но пока ни к какой договоренности не пришли. По их словам, на этой неделе им предстоит встретиться с государственным секретарем минэкономики.

Как отметил глава Ассоциации работодателей автомобильных перевозчиков (APOTA) Олег Алекса, проблема зарплат и пенсий не решается с помощью транспортного тарифа. Власти заложили в тариф зарплату 2000 леев. По словам Алексы, водители требуют поднять тариф с 48 до 72 банов за километр.

После общения с журналистами все водители начали сигналить.

Как отметил ранее глава APOTA Олег Алекса, по всей стране в знак протеста отменят 1500 рейсов.

APOTA опубликовал список междугородних рейсов, которые отменили из-за забастовки.

Алекса отметил, что водители междугородних маршруток недовольны тем, что министерство экономики отказывается повышать тарифы и подписывать с ними меморандум о повышении проезда до 74 банов за километр.

Напомним, в октябре водители междугородних маршруток провели две акции протеста, требуя повысить тарифы почти в два раза — с 48 банов до 92 банов за км пути, объясняя это тем, что тарифы не повышались последние шесть лет, при этом цены на бензин и солярку значительно увеличились.

По словам Алексы, у министерства экономики есть неофициальные расчеты, согласно которым проезд должен стоить 70 банов за км, но и это министерство не готово обсуждать.

При этом, как утверждает Алекса, согласно тем же расчетам министерства, с нынешними тарифами заработок водителей составляет 2600 леев за 24 рабочих дня. «Мне стыдно сравнивать, но за день прополки на полях платят 250-300 леев. А если ты — водитель, правительство считает, что тебе хватит и 110 леев в день, чтобы быть счастливым, платить по счетам, оставаться дома и строить долгосрочные планы», — возмутился Алекса.

 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Молдову готовят к войне с Россией?/ Приднестровье «давит на жителей»/Дыру в бюджете закроют налогами

Главные новости Молдовы и мира в новом выпуске NewsMaker!
Темы выпуска:
— Школы Приднестровья выдают выпускникам аттестаты российского образца
— 36 лет «независимости» Приднестровья. Бюро по реинтеграции: это провокация
— Ремонт моста у Цирка начнется в сентябре: движение может быть затруднено
— Попшой в ответ на заявления Озерова: «Молдова — мирное государство»
— Дефицит бюджета вырастет до 23 млрд леев
— Брали деньги за отмену проверок и штрафов
— Бесплатный транспорт в Бельцах отложили. Петков конфликтует с советниками?
— 550 млн леев предусмотрено на компенсации в холодный сезон 2026
— У семьи Нэсуй есть бизнес в Молдове? Министр экономики: «Не знаю о такой компании»
— Трагедия в Магдачештах. Браслет подозреваемого не работал?
— Кишинев направит ноту протеста Москве из-за 17 участков в Приднестровье
— Без места в общежитии и с дорогой арендой: ситуация студентов USM
Не забудьте нажать на колокольчик, чтобы не пропустить новые выпуски: каждый будний день в 15.30 и 19.30 о Молдове на русском.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: