В Молдове из-за забастовки водителей отменят 1500 рейсов междугородних маршруток. Куда нельзя будет уехать
2 мин.

В Молдове из-за забастовки водителей отменят 1500 рейсов междугородних маршруток. Куда нельзя будет уехать

В Молдове 11 декабря из-за забастовки отменят рейсы 1500 междугородних маршруток. В Кишиневе на центральную площадь приедут 350 транспортных средств, из-за чего на несколько часов перекроют движение по площади. Об этом 10 декабря сообщила Ассоциация работодателей автомобильных перевозчиков (APOTA).

Как отметил глава APOTA Олег Алекса, в Кишиневе в протесте на центральной площади примут участие более 300 водителей, остальные более 1000 в знак протеста отменят свои рейсы по всей стране.

APOTA опубликовал список междугородних рейсов, которые отменили из-за забастовки.

Ранее Алекса отметил, что водители междугородних маршруток недовольны тем, что министерство экономики отказывается повышать тарифы и подписывать с ними меморандум о повышении проезда до 74 банов за километр.

Напомним, в октябре водители междугородних маршруток провели две акции протеста, требуя повысить тарифы почти в два раза — с 48 банов до 92 банов за км пути, объясняя это тем, что тарифы не повышались последние шесть лет, при этом цены на бензин и солярку значительно увеличились.

По словам Алексы, у министерства экономики есть неофициальные расчеты, согласно которым проезд должен стоить 70 банов за км, но и это министерство не готово обсуждать.

При этом, как утверждает Алекса, согласно тем же расчетам министерства, с нынешними тарифами заработок водителей составляет 2600 леев за 24 рабочих дня. «Мне стыдно сравнивать, но за день прополки на полях платят 250-300 леев. А если ты — водитель, правительство считает, что тебе хватит и 110 леев в день, чтобы быть счастливым, платить по счетам, оставаться дома и строить долгосрочные планы», — возмутился Алекса.

Рейсы, которые отменят из-за забастовки by newsmakermd on Scribd

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: