<> on March 3, 2017 in Chicago, Illinois.

В Молдове активисты призвали власти поддержать трансгендерных людей

В Молдове активисты создали петицию с призывом к властям защитить и поддержать трансгендерных людей. Автор онлайн петиции Стела Паскал рассказала NM, что обратиться к руководству страны ее заставила трагическая гибель трансдевушки, которая покончила с собой после многочисленных издевательств одноклассников.

«Мы отметили пять проблем, с которыми сталкиваются транс-персоны в Молдове. Последней каплей стало самоубийство подростка. Она была из нашего сообщества, но я, к сожалению, не была с ней знакома. Я хочу, чтобы общество поняло, что мы такие же люди, как и все, и что ненависть все усугубляет. Нам ее не вернуть, но мы сделаем все возможное для остальных», — подчеркнула автор петиции.

Петиция предназначается депутатам парламента, министерству просвещения, министерству здравоохранения, МВД и министерству труда. Автор призывает власти защитить трансгендерных людей законом, а также объяснять в образовательных и медицинских учреждениях, что значит трансгендерность. Кроме того, предлагается упростить процедуру изменения документов в случае смены пола и доступ к гормональным препаратам для транс-персон.

Также автор предлагает штрафовать представителей органов правопорядка за трансфобные высказывания и обеспечить равное право на труд для представителей транс-сообщества.

«Мы требуем тех же прав, что и у остальных граждан Молдовы, в соответствии с Конституцией. Сегодня мы в группе риска, мы меньшинство. Трансгендерные люди часто подвергаются нападкам, и полиция их не защищает», — подчеркнула автор петиции.

Напомним, что накануне, 12 апреля, стало известно о самоубийстве несовершеннолетней трансдевушки, над которой издевались одноклассники.

После этого депутаты от PAS призвали министерство просвещения как можно скорее принять регламент и определить методы борьбы с буллингом в образовательных учреждениях страны. Также они потребовали вызвать в парламент руководство учебного заведения, в котором училась погибшая и привлечь к ответственности виновных.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei / Newsmaker

Министр сельского хозяйства пообещала уволить госсекретаря: решительно осуждаю любые формы коррупции

Министр сельского хозяйства Людмила Катлабуга 2 июля высказалась по поводу обысков в своем ведомстве в рамках уголовного дела о коррупции. После того, как правоохранители сообщили о задержании госсекретаря министерства, Катлабуга заявила, что не потерпит коррупции и пообещала уволить чиновника.

«Я решительно осуждаю любые формы коррупции и не потерплю злоупотреблений или протекционизма. Я немедленно начну процедуру увольнения государственного секретаря, фигурирующего в расследовании», — написала в соцсетях Катлабуга и добавила, что ее министерство сотрудничает с правоохранительными органами.

Напомним, утром 2 июля НЦБК провел обыск в министерстве сельского хозяйства в рамках уголовного дела о коррупции и задержал госсекретаря ведомства и представителя экономического агента.

«Согласно собранным материалам, представитель экономического агента якобы перечислял деньги государственному секретарю, чтобы оказать влияние на ответственных лиц из Национального агентства безопасности пищевых продуктов (ANSA) для возобновления действия разрешения на импорт птицы и кормов для животных из Украины. Ранее ANSA приостановило импорт в связи с выявленными нарушениями в ходе проведенных проверок», — уточнили в ведомстве.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: