В Молдове каждую минуту выдают новый кредит. Нацбанк и НКФР обещают научить граждан правильно управлять деньгами

В Молдове за последние три года объем банковских кредитов физическим лицам вырос на 7,5 млрд леев, а количество банковских карт в обращении — более чем на 450 тыс. Число заемщиков микрокредитных организаций за этот же период увеличилось на 360 тыс. человек. По подсчетам Нацбанка, это означает, что в течение трех лет они каждую минуту выдавали по меньшей мере один новый кредит. Что снизить риски, связанные с кредитами, Нацбанк и Нацкомиссия по финансовому рынку запустили информационную кампанию по повышению финансовой грамотности граждан.

В течение двух месяцев на сайте НБМ и НКФР будут публиковаться материалы о том, что такое финансовый рынок, кредит, инфляция, инвестиции и т.д. Тексты будут сопровождаться серией инфографик. Первый из них, посвященный финансовой системе Молдовы, уже опубликован на сайте Нацбанка, НКФР и Expert-grup.

«Финансовое образование — необходимость, поскольку финансовые продукты развиваются быстрее, чем знания и навыки людей», — отметил глава НБМ Октавиан Армашу. Он подчеркнул, что «знание рисков, связанных с каждым финансовым продуктом, — самый мощный инструмент, который мы можем сделать доступным для населения, чтобы предотвратить финансовые кризисные ситуации».

«Когда мы берем кредит, нам нужно понимать риски, связанные с ним, и объективно оценивать нашу способность погасить его» — сказал глава Нацбанка.

В свою очередь глава НКФР Валериу Кицан считает, что властям нужно обязательно участвовать в финансовом информировании граждан, как составляющей реформы в области регулирования и надзора.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Блок Национального единства вышел из предвыборной гонки в пользу PAS

Избирательный блок «Блок национального единстваИзбирательный блок «Блок национального единства» (Blocul Unirea Națiunii — BUN) отказался от участия в выборах и заявил о своей поддержке партии «Действие и солидарность» (PAS). Такое заявление сделали представители блока на пресс-конференции 22 сентября.

Валентин Долганюк, лидер партии Национальной реинтеграции Acasă, входящей в блок BUN, зачитал «совместную декларацию о политическом сотрудничестве PAS-BUN». Согласно заявлению, блок и PAS «признают насущную необходимость сотрудничества для обеспечения проевропейского, стабильного и демократического будущего» и «предлагают консолидировать единство перед лицом внутренних и внешних вызовов, осознавая, что только вместе они смогут обеспечить стабильный и процветающий путь для молдавского общества».

Cогласно заявлению, блок отказывается от участия в предвыборной гонке, «оказывая твердую поддержку PAS, учитывая ее способность достичь необходимого результата для продолжения процесса евроинтеграции». В то же время «BUN стремится мобилизовать унионистский электорат, поддержать PAS, подчеркивая важность консолидированного голосования, чтобы предотвратить возвращение пророссийских сил».

Согласно подписанному сторонами заявлению, PAS «обязуется заключить с Румынией соглашение о привилегированном сотрудничестве с целью развития общего экономического, социального, образовательного и культурного пространства».

Лидер PAS Игорь Гросу заявил, что это решение является «ответом на многочисленные и частые призывы к проевропейским политическим силам объединить усилия в процессе европейской интеграции».

«Наш призыв, наш пример сегодня — искренний и чистый, адресованный всем политикам и всем участникам выборов», — заявил Гросу.

***

«Блок национального единства», в который вошла партия национальной реинтеграции Acasă и Национальная либеральная партия, предлагает объявить Молдову «вторым румынским государством», провести территориально-административную реформу и заключить договор с Румынией, который предусматривает унификацию денежной, энергетической, медицинской, образовательной, дорожной и социальной систем.

Кроме этого, представители блока хотят изменить закон о системе оплаты труда госслужащих. Согласно инициативе, самую высокую зарплату будет получать президент — 40 тыс. леев, зарплаты остальных должностных лиц будут меньше.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: