gov.md

В Молдове правительство сменилось наполовину. Что известно о новых министрах

В Молдове за один день сменилась практически половина министров. Перестановки произошли, после того как Партия социалистов подписала договор о создании коалиции с Демпартией. NM рассказывает, что известно о новых министрах, которых делегировали в коалиционное правительство демократы.

Александр Пынзарь

gov.md

Александра Пынзаря в коалиционном правительстве назначили министром обороны. С 2016 года до июня 2019 Пынзарь возглавлял Генеральный инспекторат полиции. В июне его отправили в отставку по предложению тогдашнего министра внутренних дел Андрея Нэстасе. Он заявил, что Пынзарь непосредственно участвовал в событиях 7 апреля 2009 года, а потом служил «криминальному олигархическому режиму». После отставки Пынзаря допрашивали по делу об узурпации власти Демпартией.

В конце января Пынзарь добился через суд, чтобы его восстановили в должности. Через несколько дней правительство снова отправило его в отставку. На этот раз по собственному желанию.

В декларации о доходах за 2019 год Пынзарь указал, что получил зарплату 30 тыс. леев от компании Tirex-Petrol. У семьи Пызрая есть две квартиры и два гаража.

Игорь Шаров

gov.md

Игорь Шаров сменил Корнелиу Поповича на посту министра образования. Шаров работал госсекретарем в министерстве образования с 2017 по 2019 год, а с 2013 по 2017 год — вице-министром культуры. Отметим, в 1992 году Шаров выпустил первый в Молдове учебник «История Румын». Он много лет преподавал историю в молдавском госуниверситете. В 2009 году стал деканом факультета истории и философии.

Согласно декларации о доходах за 2019 год, Шаров получил зарплату 259,3 тыс. леев. Еще он получил 30 тыс. леев от госуниверситета и пособие 49,3 тыс. леев.

Кристина Лесник

gov.md

Кристина Лесник сменила Александра Фленкю на посту вице-премьера по реинтеграции. Она занимала эту должность в правительстве Павла Филипа c 2017 по 2019 год, а до этого работала в одном из управлений министерства внутренних дел. В январе 2019 года Лесник приостановила полномочия из-за участия в парламентских выборах. Однако в парламент она не прошла и продолжала работать вице-премьером, пока в Молдове не сменилось правительство.
Согласно декларации о доходах, в 2019 году Лесник заработала 128,5 тыс. леев.

Олег Цуля

gov.md

Олег Цуля сменил Аурела Чокоя на посту министра иностранных дел и европейской интеграции. С 2015 по 2020 год он был послом Молдовы в Венгрии. До этого четыре года был депутатом парламента от Департии. С 2007 по 2009 год он был заместителем председателя Социалистической группы парламентской Ассамблеи Совета Европы, а с 2004 по 2005 год — секретарем Национального совета молодежи Молдовы.

Сергей Райлян

gov.md

Сергей Райлян сменил Анатолия Усатого на посту министра экономики. C 2017 по 2019 год Райлян возглавлял Агентство госуслуг. Летом 2019 года правительство Майи Санду отправило его в отставку. С 2011 по 2017 год Райлян был главой Центра информационных ресурсов Registru. Известно также, что Райлян был участником сандальной охоты в заповеднике «Пэдуря Домняскэ».

Согласно декларации о доходах, в 2019 году Райлян заработал 549,7 тыс. леев (около 78 тыс. леев в месяц). После увольнения он получил компенсацию 219,9 тыс леев и материальную помощь 36 тыс леев.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Может ли Румыния помочь Молдове сбивать дроны? Что ответил глава румынского минобороны

Румыния рассматривает законные возможности помочь Молдове бороться с дронами, нарушающими ее воздушное пространство. Об этом 8 октября на Moldova Security Forum заявил и.о. министра обороны Румынии Раду Мируцэ.

Раду Мируцэ спросили о возможном вмешательстве в воздушном пространстве Молдовы в связи с приобретением Румынией Международного порта Джурджулешты. «Румыния способна сбивать дроны, если эти дроны будут угрожать нашим экономическим интересам. Только при таких условиях», — ответил он.

При этом Мируцэ подчеркнул, что помощь Молдове должна соответствовать закону. «Мы рассматриваем возможность сделать все, что допускает закон, чтобы помочь нашим партнерам в Молдове, но при этом должны строго соблюдать букву закона», — сказал он.

Министра обороны Молдовы Анатолия Носатого, в свою очередь, спросили, следует ли включить вывод российских войск и вывоз боеприпасов из Колбасны в условия мирного соглашения по Украине. Он ответил, что вывод российских войск, незаконно находящихся в Молдове, и мирные переговоры — два разных вопроса, которые необходимо рассматривать отдельно.

«Не думаю, что обсуждение вывода этих войск, незаконно находящихся на нашей территории, следует откладывать до завершения войны в Украине. Власти Молдовы регулярно поднимают этот вопрос на протяжении последних пяти лет, однако Россия не выполняет свои обязательства. Безусловно, этот процесс не должен быть связан с какими-либо мирными переговорами. Это два разных вопроса, которые следует рассматривать отдельно. Поэтому мы готовы обсуждать вывод войск в любое время. Что касается того, как это сделать, — это технические детали, и, думаю, найти решения можно достаточно легко», — заявил Носатый.

***

В Кишиневе 8 октября начинался третий Moldova Security Forum. Политические лидеры, дипломаты и эксперты из Молдовы и других стран обсуждают роль страны в региональной безопасности, противодействие гибридным угрозам, сотрудничество в сфере обороны и расширение Евросоюза. NewsMaker ведет прямую текстовую трансляцию форума.

Президент Майя Санду заявила на форуме, что за последние семь дней девять российских дронов нарушили воздушное пространство Молдовы, а в сентябре — более 20, что превышает показатель за весь прошлый год. По ее словам, эти действия носят намеренный характер. «С чем мы сталкиваемся? С войной, которая угрожающе близко. С гибридной войной, которая никогда не прекращается. (…) Они делают это намеренно», — сказала Майя Санду.

Молдавская прокуратура возбудила 30 уголовных дел, связанных с незаконными пролетами через воздушное пространство Молдовы. Ни по одному из них пока нет подозреваемых или обвиняемых.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: