Е. Разумный / Ведомости

В Молдове продолжают ограничивать свободу слова и собраний: новый отчет Amnesty International

В Молдове продолжают ограничивать право на свободу выражения мнений и мирных собраний, а виновные в пытках и нарушениях прав человека остаются безнаказанными. Об этом говорится в новом ежегодном отчете правозащитной организации Amnesty International по итогам 2025 года. Отдельное внимание правозащитники уделили нарушениям прав в Приднестровье, где ввели жесткую цензуру и запрет на «ЛГБТ-пропаганду».

Свобода мирных собраний

Правозащитники обратили внимание на принятый в апреле закон, который вводит крупные штрафы за получение денег для участия в публичных собраниях и протестах. И хотя власти оправдывают это борьбой с незаконным финансированием политической оппозиции со стороны России, в Amnesty International считают этот закон слишком размытым. По их мнению, он не обладает достаточной юридической ясностью и может ограничивать законные права граждан.

Пытки и безнаказанность

Структурные проблемы в пенитенциарной системе Молдовы остаются нерешенными. По данным Генпрокуратуры за 2024 год, на который ссылаются правозащитники, было зарегистрировано 7 заявлений о пытках и 306 случаев бесчеловечного или унижающего достоинство обращения. Заключенные продолжают страдать от переполненности камер, плохих санитарных условий и нехватки медицинской помощи.

Правозащитники констатируют, что в Молдове сохраняется безнаказанность сотрудников правоохранительных органов за прошлые нарушения. В частности, нет никаких новых расследований ни по делу о незаконной высылке турецких учителей в 2018 году, ни по фактам массовых пыток протестующих в апреле 2009 года.

Права ЛГБТ и права женщин

В июне в Кишиневе прошел марш Pride, собравший около 1000 участников, несмотря на попытки мэрии его запретить. Полиция не стала перекрывать движение транспорта и заставила участников идти по тротуару, а организаторов оштрафовали на 1500 леев за «блокирование движения» (позже штраф отменили через суд).

Также правозащитники раскритиковали решение минздрава запретить медикаментозный аборт посредством дистанционного назначения. Решение приняли из соображений безопасности после петиции против абортов, которую подписали всего 19 человек, и без консультаций с медицинскими специалистами.

Ситуация в Приднестровье

Отдельный блок отчета посвящен Левобережью. Amnesty International подчеркивает, что де-факто неконституционные власти региона продолжают подавлять свободу СМИ. Там предложили штрафовать журналистов иностранных медиа (включая СМИ с правого берега Днестра), если они работают без их предварительного одобрения.

Кроме того, в июле в Приднестровье приняли жесткие нормы, запрещающие «пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений», «смену пола» и образ жизни чайлдфри. За это предусмотрены крупные штрафы, административные аресты до 15 суток и выдворение из региона.

Свобода выражения мнений

В отчете Amnesty International отмечается, что в Молдове продолжается практика приостановки лицензий телеканалов (в основном пророссийских) без надлежащих процессуальных гарантий и процедур. В качестве примера приводится решение Совета по продвижению инвестиционных проектов, когда лицензию TVC21 приостановили на 60 дней из-за якобы неполной информации о конечных бенефициарах.

Кроме того, независимые проевропейские СМИ остаются крайне уязвимыми финансово, а некоторые провластные политики пытаются влиять на редакционную политику журналистов, в том числе намекая, что неблагоприятное освещение может поставить под угрозу доступ к иностранным грантам.

Еще в 2025 году правозащитники опубликовали отчет, в котором рассказали о ситуации со свободой слова в Молдове. В том отчете говорится, что власти Молдовы используют реальные угрозы со стороны российской дезинформации как предлог для непропорционального ограничения свободы слова. Внедряемые законодательные нормы содержат чрезмерно размытые формулировки, которые нарушают международные стандарты и создают риск произвольного давления на прессу.

Особую тревогу правозащитников вызывает практика приостановки лицензий СМИ в обход судов. Изначально телеканалы закрывали решениями Комиссии по чрезвычайным ситуациям, а после снятия режима ЧП механизм стал постоянным: теперь лицензии отзывает Совет по продвижению инвестиций без предварительного судебного контроля и прозрачных процедур.

Произвольные санкции и неформальное давление привели к тому, что даже проевропейские журналисты боятся критиковать правящую партию PAS. Опасаясь потерять доступ к внешнему грантовому финансированию, пресса вынуждена избегать расследований в отношении действующих властей.

О самоцензуре в молдавских СМИ эксперты Amnesty International рассказали в интервью NM.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

УНИАН

(ВИДЕО) Приднестровье: Жителей «держат в заложниках»/ Днестр используют для пропаганды/ Газ и свет подорожают?

С какими проблемами сталкиваются жители приднестровского региона, который не контролируют официальные власти? Какие инициативы продвигают в Тирасполе и как Кишинев может повлиять на события, которые там происходят?

NewsMaker рассказывает о главных новостях региона:

— В Приднестровье за онлайн-буллинг будут наказывать с 14 лет
В Приднестровье смогут привлекать к ответственности за оскорбления, в том числе в интернете, начиная с 14 лет. Местный Верховный совет в окончательном чтении принял поправки в Кодекс об административных правонарушениях. Согласно новым нормам, штраф за оскорбление для граждан составит от примерно 1,5 тыс. до 3,5 тыс. леев в местной валюте. За повторное нарушение — более 4 тыс. леев.

— Киверь о приднестровском фонде «Вместе»
«Результат неэффективного управления и политическая акция». Так вице-премьер по реинтеграции Валериу Киверь прокомментировал социальный фонд «Вместе», который власти непризнанной ПМР создали для сбора средств на социальные выплаты, пенсии и зарплаты. Заявления прозвучали после заседания кабмина 13 мая. По его словам, эта инициатива носит политический характер, а жителей региона «фактически держат в заложниках».

— Загрязнение или пропаганда? Споры вокруг воды в Днестре
Непризнанные власти приднестровского региона не располагают современными лабораториями, которые могли бы проверить уровень загрязнения Днестра. Так считает эколог Анатолий Прохницкий. Он утверждает, что тема качества воды в реке используется в пропагандистских целях. Заявление прозвучало в комментарии NewsMaker после публичных слушаний о нынешнем состоянии и перспективах устойчивого управления бассейном реки Днестр. Отметим, что накануне директор Дубоссарской ГЭС Борис Герман заявил, что уровень загрязнения Днестра превышает норму в 240 раз.

— У Кишинева есть резервы для обеспечения Левобережья газом
У властей Кишинева есть «подушка безопасности», к которой можно обратиться, если левобережье перестанет получать газ от венгерской компании-поставщика. Об этом заявил вице-премьер по реинтеграции Валериу Киверь после заседания кабмина. В то же время он пояснил, что в случае такого развития событий жителям левого берега стоит готовиться к повышению тарифов.

— Тирасполь продлил режим ЧП в экономике до 17 июня
Тирасполь продлил режим чрезвычайного положения в экономике до 17 июня. Законодательный орган непризнанной ПМР одобрил указ приднестровского лидера Вадима Красносельского.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: