В Молдове с начала года цены на бензин выросли на 18%

В Молдове, согласно данным Национального агентства регулирования в энергетике (НАРЭ), средняя цена импорта бензина в первом квартале года выросла на 23%. При этом розничные цены на заправочных станциях выросли в среднем на 18%.

По данным НАРЭ, в первом квартале 2021 года средняя цена импорта бензина выросла на 23,3% — с $510,6 за тонну в январе до $630 за тонну в марте. Агентство объяснило это ростом цен на региональных биржах.

При этом розничные цены на нефтепродукты на заправочных станциях выросли в среднем на 18%. Это  объясняется давлением общественности на топливные компании на протяжении последних месяцев.

Напомним, цены на нефтепродукты в Молдове стали горячей темой в конце декабря 2020, когда они начали повышаться.  Уже в начале года депутаты обвинили топливные компании в сговоре и завышении расходов, а к началу апреля изменили закон «О рынке нефтепродуктов», расширив полномочия Нацагентства по регулированию в энергетике.

Сами топливные компании неоднократно подчеркивали, что цены растут из-за котировок нефти и повышения акцизов и налогов, о сговоре не может быть и речи, а многие заправки работают чуть ли не в убыток.

Подробнее о росте цен на нефтепродукты читайте в нашем материале «В Молдове продается самый дешевый бензин в Европе. Но есть нюансы».

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

РИА "Новости"

Подозреваемых в избиении и издевательстве над 19-летним студентом арестовали на 30 суток

В Кишиневе арестовали подозреваемых в избиении и издевательстве над 19-летним студентом. Об этом сообщила полиция 25 сентября.

«Учитывая серьезность совершенных ими действий в отношении потерпевшего, всех причастных лиц поместили под предварительный арест на 30 суток», — отметили в полиции.

Напомним, вечером 24 сентября в Кишиневе 19-летнего студента избили пятеро молодых людей, четверо из которых несовершеннолетние, применив унизительные и оскорбительные действия. Об этом рассказала полиция, назвав этот случай «из ряда вон выходящим». Подозреваемых задержали. Четверых несовершеннолетних, включая 16-летнюю девушку, задержали на 24 часа, а двух молодых людей постарше — на 72 часа. Министерство образования сообщило, что учащихся, ответственных за акты насилия, отчислят в соответствии с правовыми нормами и процедурами.

Этот случай произошел у студенческого общежития, сказали в полиции. Технический университет Молдовы (UTM) назвал случившееся «вопиющим нарушением, противоречащим ценностям образовательного сообщества». При этом UTM уточнил, что инцидент произошел после занятий и за пределами территории колледжа Техуниверситета и общежития.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: