allfun.md

В Молдове стали больше покупать и чинить компьютеры и телефоны. В каких сферах продажи упали?

В Молдове стали больше покупать и чинить компьютеры и телефоны. По данным Нацбюро статистики, оптовая торговля компьютерной техникой и телекоммуникационным оборудованием за девять месяцев 2020 года выросла на 62%, а розничная — на 15%. Почти на треть увеличился и объем услуг ремонта компьютеров и предметов личного и бытового характера.

Как сообщает НБС, в сентябре 2020 по сравнению с сентябрем 2019 года услуги ремонта компьютерной техники выросли еще больше — на 42%.

Что касается всей сферы услуг, то тут в основном падение: если в сентябре ее объем снизился на 3,6%, то за девять месяцев 2020 — больше чем на 20%. Сильнее всего пострадали туризм, гостиничные услуги, услуги общепита, отрасль развлечений и образование.

Кроме услуг ремонта, выросли только услуги в здравоохранении — на 5,5% в январе-сентябре.

В розничной торговле ситуация менее плачевная. Например, в сентябре 2020 по сравнению с 2019 объем торговли вырос на 9,3%, а за 9 месяцев 2020 по сравнению с таким же периодом прошлого года — на 1,4%.

Наибольший рост с января по сентябрь показала торговля бытовыми товарами и продуктами питания — 22% и 10% соответственно. А наибольшее падение — торговля предметами культурного и развлекательного характера в специализированных магазинах: ее объем снизился на 37,3%.

Падение объема продаж отмечается и в сфере торговли автотранспортом и мотоциклами — почти на 20% за 9 месяцев 2020.

Оптовая торговля в первые три квартала 2020 снизилась на 8,2%. Больше всего упала посредническая оптовая торговля (на 45,6%), торговля машинами, оборудованием, фурнитурой (на 21,4%), бытовыми товарами (на 11,2%) и т.д. А вот оптовая торговля компьютерной техникой и коммуникационным оборудованием выросла почти на две трети.

Как отмечают в НБС, все зафиксированные изменения в этих экономических сферах связаны с влиянием пандемии COVID-19 и введенными из-за нее ограничениями.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Sursa: Moldova 1

Молдова и Европарламент ввели ограничения для трех грузинских телеканалов: Причина

Европарламент приостановил на год доступ журналистов грузинского телеканала Imedi TV во все свои здания. Одновременно Молдова отказала в аккредитации этому каналу и еще двум грузинским телеканалам — PosTV и Rustavi 2 — на заседание Комитета министров Совета Европы в Кишиневе. Эти телеканалы считают площадками правящей партии «Грузинская мечта», которую обвиняют в пророссийской позиции, сообщает IPN.

Европарламент направил решение официальным письмом. Представители Imedi TV заявили, что ограничение связано с сюжетом, который канал ранее показал. Ограничения ввели на фоне обсуждений дезинформации и свободы прессы в Грузии. Эти три телеканала считают медийными площадками правящей партии «Грузинская мечта».

МИД Молдовы сообщил, что заявки на аккредитацию рассмотрели по национальному законодательству и стандартным процедурам для иностранных журналистов.

В феврале Великобритания ввела ограничения против Imedi TV и PosTV в рамках санкций против России. Ограничения включают заморозку активов, ограничения финансовых услуг и запрет для руководителей компаний.

***

15 мая Молдова принимает 135-ю министерскую сессию Комитета министров Совета Европы во Дворце Республики. В Кишинев приедут более 50 делегаций, включая свыше 20 министров иностранных дел.

Сессия завершает председательство Молдовы в Комитете министров Совета Европы — второе с момента вступления страны в организацию (первое прошло в 2003 году). После этого председательство перейдет к Монако. Участники обсудят поддержку Украины, борьбу с дезинформацией и иностранным вмешательством, укрепление безопасности и демократической устойчивости, Демократический пакт для Европы и международное сотрудничество.

Сессию откроют в 09:00 выступления президента Майи Санду, вице-премьера Михая Попшоя и генерального секретаря Совета Европы Алена Берсе. В 14:00 в МИД пройдет совместная пресс-конференция министра иностранных дел Монако Изабель Берро-Амадей и Алена Берсе.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: