Partidul „ȘOR”

В Молдове вступил в силу закон, запрещающий членам партий, признанных неконституционными, участвовать в выборах

В Молдове 18 августа вступил в силу закон, который запрещает членам политических формирований, признанных неконституционными, баллотироваться на выборах на срок от трех до пяти лет. Запрет вступает в силу с момента оглашения решения Конституционного суда о незаконности партии.

Как отмечает moldpres.md, законопроект также содержит положение о том, что атрибуты партий, признанных неконституционными, нельзя использовать другим политическим партиям, избирательным блокам или конкурентам на выборах.

Вступили в силу и новые положения Уголовного кодекса, предусматривающие наказание за пассивную и активную политическую коррупцию, в том числе подкуп депутатов за переход в другую фракцию. За пассивную коррупцию нарушителям грозит до семи лет тюрьмы и штраф до 300 тыс. леев, а за активную — до шести лет тюрьмы и штраф до 200 тыс. леев.

Теперь Центральная избирательная комиссия (ЦИК) должна в течение 30 дней привести свои нормативные акты, необходимые для организации и проведения выборов, в соответствие с новым законом.

Напомним, на заседании 31 июля парламент проголосовал во втором окончательном чтении за проект закона, который предусматривает введение запрета на участие в выборах выборных лиц от партий, признанных неконституционными. В тексте документа значится срок три года, но по предложению юридической комиссии парламент увеличил этот срок до пяти лет.

Представители расформированной партии «Шор» оспорили это решение в Конституционном суде.

Отметим, что ранее глава Делегации ЕС в Кишиневе Янис Мажейкс предложил молдавским властям запросить мнение Венецианской комиссии об этом законопроекте.

***

19 июня КС вынес решение по запросу правительства, признав партию «Шор» незаконной. Судья Домника Маноле отметила, что, принимая это решение, КС основывался на доказанных фактах незаконного финансирования политической партии, подкупа избирателей и подкупа участников протестов.

Расформированная партия «Шор» фигурирует в уголовном деле о финансировании избирательной кампании на выборах мэра Бельц в 2021 году и в получении денег от преступной группировки. Антикоррупционная прокуратура недавно передала это дело в суд.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

AP

Зеленский едет в Вашингтон на встречу с Трампом: «Благодарен за приглашение»

Президент Украины Владимир Зеленский посетит Вашингтон 18 августа по приглашению президента САШ Дональда Трампа, чтобы обсудить «все детали, связанные с прекращением убийств и окончанием войны» в Украине. Об этом Зеленский сообщил в своем Telegram-канале после телефонного разговора с Трампом.

«Я благодарен за приглашение», — написал Зеленский. Он отметил, что беседа с Трампом длилась около часа и была «содержательной». По словам Зеленского, президент США рассказал ему об итогах переговоров с Владимиром Путиным. В конце разговора к ним присоединились европейские лидеры.

Зеленский подчеркнул, что Киев поддерживает идею трехсторонней встречи между лидерами Украины, США и России.

Журналист Axios Барак Равид со ссылкой на источник сообщил, что во время беседы Трамп сказал: «Путин не хочет временного перемирия, а настаивает на мирном соглашении». По данным источника, Трамп добавил, что «в целом согласен с позицией Путина».

В интервью Fox News Трамп после встречи с Путиным заявил, что стороны «довольно близки к сделке». По его словам, теперь решение зависит от президента Зеленского. Он не раскрыл детали возможного соглашения, но уточнил, что оно предусматривает «обмен территориями» и гарантии безопасности Украине.

Визит президента Украины в Вашингтон состоится после саммита Дональда Трампа и Владимира Путина на Аляске. Многие международные эксперты считают, что эта встреча не принесла конкретных результатов в вопросе прекращения войны в Украине.

Подробнее о том, как проходил саммит, за которым следил весь мир, читайте здесь. Реакции на встречу, в том числе в Молдове здесь.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: