Andrei Mardari / NewsMaker

В Молдове введут новые ограничения из-за «омикрона»? Чрезвычайная комиссия соберется на заседание

Национальная чрезвычайная комиссия общественного здоровья пересмотрит меры борьбы с распространением коронавируса из-за всплеска заболеваемости в стране. Заседание назначено на 20 января. Об этом сообщила премьер-министр Наталья Гаврилица на пресс-конференции 19 января.

«Омикрон-штамм коронавируса более заразный, чем „дельта“. Мы уже наблюдаем всплеск заболеваемости и ожидаем, что случаев заражения будет больше, чем в предыдущие волны. Меры защиты, которые основаны на уровнях ковид-опасности, больше не действуют. Завтра утром состоится заседание чрезвычайной комиссии общественного здоровья. Мы примем новые меры. В частности, требование предъявлять ковид-сертификат во всех закрытых помещениях, в которых не оказывают услуги первой необходимости», — сказала Гаврилица.

Отметим, по данным минздрава, за последнюю неделю в Молдове зарегистрировали 8,6 тыс. новых случаев заражения коронавирусом — это максимум с ноября 2021, когда за неделю заболели 9,7 тыс. человек. С 10 по 16 января заболеваемость ковидом на 100 тыс. населения выросла на 135% по сравнению с первой неделей января и на 241% — по сравнению с декабрем.

В связи с резким ростом заболеваемости во всех районах страны повысили уровень эпидопасности. А Кишинев и Яловены вошли в «красную зону»: в этих городах число случаев ковида на 100 тыс. населения составило 459 и 260 соответственно.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Плахотнюк – подарок для Санду, Левый блок с запахом нафталина, PAS идет ва-банк/ «Разборка» с Екатериной Дубасовой

Великий и ужасный Владимир Плахотнюк снова в игре, но по чьим правилам? Левый блок Додона, Воронина, Тарлева и Влах возвращает Молдову в 2007 год — или в карман Москвы? PAS идет ва-банк, но рискует евроинтеграцией? Об этом и многом другом в свежем выпуске авторских итогов недели «Разборка» с Екатериной Дубасовой на NewsMaker.

* «Разборка» — это еженедельный авторский формат. Корреспондент NM Екатерина Дубасова разбирает главные политические события недели, пытается понять и объяснить их причины и выяснить последствия. В общем, погружает вас в молдавскую политику. Смотрите каждую субботу в 10.00 на YouTube-канале NewsMaker Moldova и на нашем сайте. 

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: