В Молдове еще 20 человек умерли от осложнений, вызванных коронавирусом. Об этом 17 октября сообщили в министерстве здравоохранения, труда и соцзащиты. Это рекордное число жертв COVID-19 за сутки в стране с начала эпидемии.
По данным минздрава, число жертв коронавируса в стране увеличилось до 1569 человек. В Кишиневе умерли 10 пациентов с COVID-19. В больнице Святой Троицы скончались 60-летний мужчина и 67-летняя женщина. В Больнице скорой помощи умерли шесть пациентов — четыре женщины 70, 82, 41 и 64 лет и двое мужчин 66 и 70 лет. В больнице Архангела Михаила умер 67-летний мужчина.
Также в минздраве сообщили, что в Республиканской клинической больнице скончалась 57-летняя Вера Санду, работавшая главным фармацевтом районной больницы в Хынчештах. С начала эпидемии в Молдове от осложнений, вызванных коронавирусом, умерли 43 медработника.
В комратской районной больнице умерла 76-летняя женщина. В Каларашском районе скончался 84-летний пациент районной больницы. В бельцкой больнице умерли два пациента — 47-летний мужчина и 68-летняя женщина. В Дрокиевском районе умер 80-летний мужчина, родственники которого отказались его госпитализировать. В больнице Единец умерла 67-летняя пациентка. В районной больнице Окницы скончался 80-летний мужчина из Дрокии и 52-летняя местная жительница. В больнице Дондюшан умер 60-летний мужчина, а в Чимишлии — 59-летняя женщина.
Напомним, что в Молдове за последние сутки выявили 792 случая коронавируса. Таким образом, число заразившихся COVID-19 увеличилось до 66 652 человек. Из них более 47,2 тыс. пациентов вылечились, а более 17,8 тыс. человек продолжают лечение. В больницах в тяжелом состоянии находится 878 пациентов с коронавирусом, 37 из них подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких.
Тариф на газ для бытовых потребителей в Молдове вырос на 5,88 лея — до 20,30 лея за кубометр с учетом НДС. Новые тарифы 21 августа утвердило Национальное агентство регулирования в энергетике.
Colaj NM
При этом у здания регулятора проходил протест оппозиции против подорожания энергоресурсов. О том, как проходил протест — в видеорепортаже «За что платим?».
Доходы Тофана
Премьер Василе Тофан задекларировал около $9,7 млн на 23 счетах в Молдове и за рубежом, а также три автомобиля, шесть квартир и два дома. В 2025 году он получил почти $618 тыс. зарплаты и бонусов от фонда Horizon Capital, еще около 769 тыс. леев — за работу в совете директоров MAIB.
Сельское хозяйство: ЖДМ, транзит украинского зерна
Правительство намерено вернуть лицензирование импорта зерновых в Молдову. Так власти хотят защитить местных производителей от давления дешевого импорта, хотя признают, что это может повысить затраты переработчиков и животноводов. Почему фермеры вновь требуют ограничений, при чем тут украинское зерно и что вообще в этом году происходит на рынке зерновых — в материале «Молдова ограничит импорт зерна».
Склад в Колбасне
Служба информации и безопасности (СИБ) и Агентство военной разведки минобороны представили доклад «Колбасна: отделяя мифы от реальности», в котором рассказали о запасах боеприпасов и рисках.
sis.md
В частности, ведомства пояснили, что в Колбасне не может произойти взрыв, сопоставимый с катастрофой в Хиросиме, а на местных складах осталось около 14 тыс. тонн боеприпасов, но только 2,8 тыс. тонн из них — взрывчатые вещества.
Колледж Эрдогана в Гагаузии: продолжение
Турция готова предоставить репетиторов румынского языка для подготовки детей из Гагаузии к поступлению в молдавско-турецкий колледж имени Реджепа Тайипа Эрдогана в Комрате. Об этом сообщил глава Народного собрания Гагаузии Валентин Гайдаржи и, кроме того, подтвердил, что обучение в колледже будет проходить на румынском языке.
Почему Гуцул перевели в тюрьму в Руске
Евгению Гуцул перевели из тюрьмы №13 в Кишиневе в женскую тюрьму №7 в Руске после вступления приговора в силу. Адвокаты просили оставить ее в Кишиневе, но Гуцул не подала заявление на работу в тюрьме, которая могла бы стать основанием для этого, пояснила Национальная администрация тюрем.
Короткой строкой
Линию электропередачи Вулканешты-Кишинев не успеют запустить 27 августа. Как пояснил министр энергетики Дорин Жунгиету, на Кишиневской подстанции обнаружили неисправность трансформатора тока.
Poșta Moldovei опровергла информацию о прекращении приема платежей за электричество в своих отделениях. Компания заявила, что «не получала от Premier Energy уведомления» о приостановке услуги.
Минобразования закупило 57 школьных микроавтобусов за 67,22 млн леев и распределит их между 30 районами, муниципиями и Гагаузией.
Ночью 21 августа возле КПП Мирное-Табаки, примерно в 300 метрах от границы с Молдовой, взорвались беспилотники. В связи с этим министерство внутренних дел Молдовы распорядилось усилить меры безопасности в пунктах пропуска на молдавско-украинской границе.
ДПСУ | Держприкордонслужба
Пограничный пункт получил повреждения и на время приостановил работу.
Пожар на мусорной свалке в Оргееве, начавшийся 19 августа, до сих пор не потушили. Как объяснил Генеральный инспекторат чрезвычайных ситуаций, отходы горят не только на поверхности, но и в глубоких слоях, что осложняет тушение.
Депутат «Демократии дома» Анна Цуркан-Оборок извинилась перед депутатом от PAS Марчелой Адам за ИИ-картинку, на которой та изображена со стаканом с надписью «vodka».