В Молдове запустили сервис для поиска информации о транспортных компаниях

Главная проблема молдавского бизнеса в сфере логистики – это поиск надежного партнера. Недостаточно найти компанию, готовую предложить выгодные условия для сотрудничества.

Недоверие всегда остается до последнего момента, и именно из-за этого развитие компании может затянуться на долгие годы. Казалось бы, мы живем в 21 веке, где цифровые технологии стали неотъемлемой частью нашей жизни. Это мир Big Data, где информация стала самым важным аргументом в любом деле.

Осведомлен – значит, защищен. Ни для кого не секрет, что данные о любой компании сейчас можно найти в интернете. И все прекрасно знают, что найти можно, но довольно часто это сложно.

Как быть в такой ситуации компаниям, работающим в сфере логистики и грузоперевозок, где каждая минута может сыграть решающую роль в дальнейшем развитии компании? Именно для решения этой проблемы компания Qoobus запускает совершенно новый продукт – Qcheck.

Qcheck – это первый в мире сервис, позволяющий за считанные секунды узнать все о компаниях и их владельцах.

Главная цель сервиса Qcheck — помочь владельцам бизнеса найти новых надежных и проверенных партнеров и перевозчиков по всей Европе и странам СНГ. Сейчас для того, чтобы узнать информацию о потенциальном деловом партнере, владельцам бизнеса приходится нанимать юристов. С сервисом Qcheck владельцам компаний и логистам больше не придется тратить время и большие деньги на изучение потенциальных партнеров.

Qcheck — это первый шаг навстречу успешному развитию бизнеса в транспортной индустрии!

Как это работает?

Сервис Qcheck находится в открытом доступе. Сегодня в нем зарегистрировано более 500 000 компаний из стран СНГ и Европы. Достаточно просто открыть Qoobus, и вам станет доступна вся информация о компаниях из сферы логистики и грузоперевозок.

Остается только выбрать интересующую компанию и за считанные секунды вы сможете провести анализ и узнать все, что необходимо: дату регистрации, финансовые отчеты, задолженности, лицензии, разрешения CEMT, судебные дела и отзывы других компаний. Вся опубликованная в интернете информация о компании доступна в базе данных Qcheck.

Стоит также отметить, что все данные о зарегистрированных компаниях постоянно обновляет искусственный интеллект, который одновременно проверяет их и следит за тем, чтобы все документы совпадали. Если в интернете появляется что-то новое о компании, оно тут же автоматически попадает в базу данных Qcheck.

Это сделано для того, чтобы каждый владелец компании смог на равных условиях развивать свой бизнес и быть уверенным в выборе новых надежных партнеров. Ведь еще одна важная деталь — рейтинг в профиле компании, благодаря которому вы сразу сможете понять, насколько данная компания надежна. Информирован — значит вооружен. Значит,риск нарваться на недобросовестную компанию сведен к минимуму.

«Я убежден, что примерно половина того, что отличает успешные логистические компании от неуспешных — это простое отсутствие информации о своих партнерах. Пришло время выйти из каменного века и работать не опасаясь мошенничества. Qcheck — это свет в конце тоннеля для компаний, работающих в сфере логистики», — рассказал Главный исполнительный директор компании Qoobus, Михаил Черней.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

diez.md

Более 850 жителей Молдовы сдавали недвижимость в аренду, не регистрируя договоры в налоговой

За первые девять месяцев 2026 года Государственная налоговая служба выявила 856 физических лиц, которые сдавали недвижимость в аренду, не регистрируя договоры в налоговой. В результате зарегистрировали 737 договоров аренды. Всего с января по сентябрь в налоговой зарегистрировали почти 32 тыс. таких договоров — на 35,3% больше, чем за аналогичный период 2025 года.

По данным Государственной налоговой службы, поступления подоходного налога от физических лиц, сдающих недвижимость в аренду, за девять месяцев 2026 года составили 93,3 млн леев. Это на 36,5% больше, чем за тот же период прошлого года.

Налоговая также провела проверки в отношении 369 физических лиц, сдающих недвижимость. По их итогам дополнительно начислили 597,2 тыс. леев основных платежей, 25,6 тыс. леев пени и 42,2 тыс. леев штрафов.

Всего с января по сентябрь 2026 года в Государственной налоговой службе зарегистрировали 31 978 договоров аренды недвижимости — на 35,3% больше, чем за аналогичный период 2025 года.

В налоговой напомнили, что физические лица, которые не занимаются предпринимательской деятельностью и сдают недвижимость в аренду, должны платить подоходный налог в размере 7% от ежемесячной стоимости аренды.

TOP-4 regiuni după mărimea încasărilor la impozitul pe venit de la persoanele fizice care transmit în locațiune bunuri imobile

Топ-4 регионов по объему поступлений подоходного налога от физических лиц, сдающих недвижимость в аренду

Договор необходимо зарегистрировать в Государственной налоговой службе в течение семи дней после его заключения. Налог нужно платить ежемесячно — не позднее 25-го числа текущего месяца.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

В Гагаузии зарегистрировали кандидатом в башканы Ивана Кыльчика от Гагаузской народной партии

Центральный избирательный совет Гагаузии (ЦИС) зарегистрировал Ивана Кыльчика кандидатом в башканы автономии от партии Гагаузской народной партии, возглавляемой Николаем Дудогло. Об этом ЦИС сообщил 7 октября.

В результате рассмотрения заявления и пакета документов Кыльчика ЦИС установил, что «согласно представленным документам он соответствует условиям и требованиям, установленным избирательным законодательством». Совет официально зарегистрировал Кыльчика как кандидата на выборах башкана.

Единственная региональная партия, которая будет участвовать в выборах башкана — Гагаузская народная партия, возглавляемая Николаем Дудогло. Правда, партия выдвинула в башканы не Дудогло, а его заместителя Ивана Кыльчика. А Дудогло будет баллотироваться в Народное собрание, выборы депутатов которого пройдут в один день с выборами башкана. Ранее, отметим, Дудогло четыря раза баллотировался в башканы, но безуспешно.

У Кыльчика политического бэкграунда нет. В 2021 году он баллотировался в НСГ как независимый кандидат, но не прошел. В 2019 году баллотировался в парламент Молдовы в округе Комрат от Партии коммунистов (в том году была смешанная система голосования) и тоже не прошел. Публичных должностей не занимал. В Гагаузской народной партии его называют «народным кандидатом».

Выборы башкана Гагаузии состоятся 15 ноября.

Помимо Кыльчика кандидатами официально назначены Федор Гагауз от ПСРМ, независимые кандидаты Александр Стояногло и Корнел Дудник.

Баллотироваться хотят восемь кандидатов, но пока не всех зарегистрировали, так что их круг может сузиться. NM рассказывает, кто решил участвовать в башканской кампании и что о них известно.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Moldova Security Forum 2026. Гибридные угрозы, оборона и расширение ЕС. Онлайн-трансляция

В Кишиневе 8 октября начинается третий Moldova Security Forum. Политические лидеры, дипломаты и эксперты из Молдовы и других стран обсудят роль страны в региональной безопасности, противодействие гибридным угрозам, сотрудничество в сфере обороны и расширение Евросоюза. NewsMaker ведет прямую текстовую трансляцию форума.

10:49

Глава подразделения Европейского фонда мира Европейской службы внешних связей Дорота Длоухи-Сулига заявила, что российское давление на Молдову становится все более сложным и является частью более широкой стратегии, направленной также против Евросоюза. По ее словам, Россия испытывает в Молдове многие свои тактики, а ЕС учится на этом опыте и помогает стране укреплять способность противостоять угрозам.

«Мы считаем, что нейтралитет не означает беззащитность. Он не означает, что страна не должна быть готова защищаться. Именно поэтому мы поддерживаем страны через Европейский фонд мира. Мы работаем не только над противодействием непосредственным угрозам, но и над укреплением возможностей в долгосрочной перспективе», — сказала Длоухи-Сулига.

Она отметила, что Молдова занимает второе место по объему помощи среди 27 получателей поддержки фонда. Сейчас сотрудничество включает наблюдение за воздушным пространством и противовоздушную оборону. По ее словам, задача ЕС — не только помочь Молдове справиться со следующим кризисом, но и укрепить институты, способные заранее выявлять угрозы, выдерживать давление и быстро восстанавливаться.

Длоухи-Сулига подчеркнула, что сотрудничество выходит за рамки отношений донора и получателя помощи: Молдова сама определяет угрозы и приоритеты, делится опытом противодействия гибридным и киберугрозам и участвует в миссиях по управлению кризисами. «Это долгосрочная инвестиция, потому что я верю, что Молдова станет государством — членом Европейского союза», — заявила она.

10:42

Заместитель помощника генерального секретаря НАТО по партнерствам Кевин Хэмилтон заявил, что альянс все чаще рассматривает партнеров как участников совместного обеспечения безопасности. По его словам, гибридные угрозы, дезинформация, кибератаки и атаки на критическую инфраструктуру выходят за границы НАТО, поэтому сотрудничество с партнерами становится важной частью безопасности самого альянса.

«Цель НАТО — не диктовать стратегический выбор. Вопрос в том, как НАТО может помочь укрепить устойчивость Молдовы, чтобы она могла сохранять свой нейтральный статус. И другой вопрос — чему союзники и НАТО могут научиться на опыте Молдовы, которая находится на передовой давления со стороны России. Мы очень многому учимся на опыте Молдовы», — подчеркнул Хэмилтон.

10:35

Заместитель министра иностранных дел Украины Александр Мищенко призвал международных партнеров сохранять поддержку страны перед приближением зимы. По его словам, Владимир Путин неоднократно пытался использовать этот период, чтобы подорвать устойчивость Украины и заставить общество принять условия Москвы.

«Хочу сказать это совершенно ясно и со всей ответственностью: мы не капитулируем. Украина продолжит защищаться. Мы продолжим бороться за нашу свободу. Объем и своевременность международной поддержки могут принципиально изменить ситуацию, сократив число украинских жизней, потерянных как на поле боя, так и в наших городах из-за ракетных атак и ударов дронов», — заявил Мищенко.

Он отметил, что благодаря международной поддержке Украина расширила и модернизировала оборонное производство, особенно производство дронов, которые помогают сдерживать российское наступление. По его словам, такую же логику необходимо применять для защиты городов и мирных жителей. Мищенко подчеркнул, что международное сообщество не должно оставлять Украину без поддержки или принимать агрессию как новую норму.

10:28

После вступительных речей участники переходят к дискуссии о том, как партнерства и многостороннее сотрудничество укрепляют устойчивость Молдовы. Модерирует обсуждение журналистка Тери Шульц.

10:26

Посол США в Молдове Джозеф Марк Буркхалтер назвал неприемлемыми несанкционированные полеты дронов, кибератаки и попытки вмешательства в выборы. Он подчеркнул, что Вашингтон поддерживает демократию, независимость и территориальный суверенитет Молдовы.

«Хочу сказать совершенно ясно от имени Соединенных Штатов: США поддерживают демократию, независимость и территориальный суверенитет Молдовы. Позвольте объяснить, как мы определяем территориальный суверенитет — так же, как его определяет Молдова. Речь идет не только о земле, но и о том, что находится над ней, — о воздушном пространстве. Мы серьезно к этому относимся», — заявил Буркхалтер.

Посол напомнил, что с момента обретения Молдовой независимости США предоставили ей поддержку на миллиарды долларов, в том числе для укрепления оборонных институтов, энергетической и кибербезопасности, критической инфраструктуры и защиты границ. Он призвал продолжать сотрудничество в наблюдении за воздушным пространством, реагировании на кризисы и укреплении военных и гражданских институтов.

Джозеф Марк Буркхалтер также отверг представление о том, что отсутствие посла означало потерю интереса США к Молдове, отметив работу временного поверенного в делах. По его словам, впервые за историю двусторонних отношений американский президент назначил в Молдову посла по политическим критериям. Дипломат приветствовал и более активное участие европейских союзников в поддержке страны.

10:21

Министр иностранных дел Михай Попшой заявил, что благодаря поддержке партнеров Молдова укрепляет оборонные возможности, кибербезопасность и энергетическую независимость. По его словам, Европейский фонд мира играет ключевую роль в этих усилиях: он упомянул €120 млн на системы противовоздушной обороны средней дальности, которые предстоит приобрести в ближайшие годы. Попшой отметил, что необходимое оборудование не доступно для немедленной поставки.

«То, что происходит в Украине каждый день, влияет на Молдову. То, что происходит в Молдове и Черноморском регионе, напрямую влияет на Европу. А когда речь идет о продовольственной безопасности, Черноморский регион имеет фундаментальное значение для обеспечения стабильности на глобальном уровне», — сказал министр.

Попшой отметил, что почти пять лет Молдова находится на передовой противодействия гибридным операциям Кремля — информационным атакам, кибероперациям и попыткам подорвать демократическую систему. По его словам, страна уже может использовать накопленный опыт и делиться им с партнерами. Он также напомнил, что Молдова первой подписала партнерство в области безопасности и обороны с ЕС, и подчеркнул важность дальнейшего сотрудничества с НАТО.

Говоря о поддержке Украины, министр заявил, что российской пропаганде не удалось расколоть молдавское общество и разрушить отношения с украинцами, нашедшими убежище в стране. «Мы проводим европейские реформы для вступления в ЕС так, будто наше будущее зависит от сегодняшнего дня, потому что так оно и есть», — подчеркнул Попшой.

10:12

Началась первая пленарная сессия «Новые линии фронта: как партнерства Молдовы укрепляют устойчивость и безопасность». Участники обсудят противодействие гибридным угрозам, укрепление оборонного потенциала страны и ее вклад в региональную и международную безопасность.

С основными выступлениями выступят министр иностранных дел Михай Попшой и посол США в Молдове Джозеф Марк Буркхалтер. В дискуссии участвуют заместитель министра иностранных дел Украины Александр Мищенко, представители НАТО и ЕС Кевин Хэмилтон и Дорота Длоухи-Сулига, специальный эмиссар президента Молдовы по вопросам развития и устойчивости Дорин Речан и эксперт Венгерского института международных отношений Андраш Рац.

10:10

Участники Moldova Security Forum собрались для общего фото.

10:08

Майя Санду заявила, что мир становится менее безопасным, особенно для небольших стран, и связала стремление Молдовы вступить в ЕС с необходимостью сохранить суверенитет и демократию. «Для маленьких стран мир определенно стал менее безопасным, особенно в нашем регионе, учитывая агрессивность России. Именно поэтому мы так решительно и упорно работаем над тем, чтобы стать частью европейской семьи. Мы считаем, что только в составе Европейского союза сможем выжить как суверенная и демократическая страна», — сказала президент.

Отвечая на вопрос о возможном приходе к власти в Румынии партии AUR, Санду отметила, что сейчас соседняя страна остается одним из главных сторонников европейской интеграции Молдовы. По ее словам, представители AUR заявляют, что не будут поддерживать Молдову, однако она не знает, придет ли партия к власти и какой в итоге будет ее позиция по вопросу вступления страны в ЕС.

«Бывают дни, когда дела выглядят совсем плохо. Но мы смотрим на Киев, на Украину и говорим себе, что не имеем права чувствовать себя уставшими или подавленными, потому что все, с чем сталкиваемся мы, не сравнится с тем, с чем сталкиваются люди в Украине. Мы должны выстоять ради себя, Украины, демократии и мира в регионе», — подчеркнула Санду в конце дискуссии.

10:02

Майя Санду назвала когнитивную войну самым большим риском для Молдовы и других демократий. По ее словам, воздействие на общественное мнение становится более тонким и менее очевидным, подрывая доверие к институтам и демократическим процессам. Президент признала, что опасается нехватки возможностей для эффективного противодействия. Она рассказала, что в ответ на попытки властей наладить диалог владельцы социальных сетей ссылаются на свободу выражения мнений.

Говоря о европейской интеграции, Санду обозначила два ориентира: подписание договора о вступлении в ЕС к 2028 году и подготовку страны к членству к концу десятилетия. На вопрос о том, как результаты следующих выборов во Франции могут повлиять на этот процесс, она отметила, что выборы предстоят и в других странах. По ее словам, Молдова должна продемонстрировать готовность своих институтов и общества и продолжать диалог с нынешними и потенциальными партнерами.

«Мы считаем, что серые зоны на нашем континенте не приносят пользы. Я пытаюсь объяснить, насколько трудно было бы всем, если бы Россия контролировала Молдову и использовала ее против Украины или Европейского союза. Для безопасности, для демократии на этом континенте и для Евросоюза гораздо лучше обеспечить, чтобы таких серых зон не было или чтобы они не оказались под контролем Москвы и не использовались против демократий на континенте», — заявила Санду.

Отвечая на вопрос об объединении с Румынией, президент сказала, что, по ее мнению, Молдова была бы в большей безопасности вместе с соседней страной. Однако, подчеркнула она, такое решение должно поддержать большинство граждан, которого сейчас, согласно опросам, нет. При этом большинство поддерживает европейскую интеграцию. «Хотя Европейский союз не является оборонным союзом, он все равно обеспечил бы Молдове большую безопасность по сравнению с нынешним положением. Именно поэтому мы продолжаем поддерживать план европейской интеграции», — сказала Санду.

Президент также рассказала, что после референдума спрашивала жителей, почему в некоторых населенных пунктах поддержка ее кандидатуры оказалась выше поддержки вступления в ЕС. По ее словам, люди ссылались на утверждения о том, что Евросоюз закроет церкви или конфискует землю. «Это постоянная борьба, и мы должны быть эффективнее России, потому что у России очень много денег. Мы никогда не сможем сравниться с ресурсами, которые они вкладывают. Мы должны лучше разоблачать эту ложь и показывать, в каком направлении должна идти Молдова ради мира и свободы», — подчеркнула Санду.

09:53

В дискуссии с Алеком Расселом Майя Санду заявила, что Украине необходимо больше поддержки, в том числе финансовой помощи и содействия экспорту. По ее словам, Россия продолжает разрушать порты и энергетическую инфраструктуру, осложняя положение украинской экономики и мирных жителей.

«Я считаю, что даже в начале войны этот страх эскалации со стороны некоторых лидеров был ошибкой. Он не позволил оказать Украине более значительную поддержку с самого начала. Я действительно думаю, что остановить войну было бы легче в первые несколько лет. Сейчас российская экономика милитаризована, появляются новые разработки. Да, Украина тоже очень изобретательна, это нужно признать. Но новые разработки есть и у России, и это осложняет ситуацию. Нам приходится платить более высокую цену, в том числе человеческими жизнями», — сказала Санду.

Президент назвала российские атаки частью политики запугивания Молдовы и других стран, поддерживающих Украину. Она отметила, что Молдова инвестирует в наблюдение за воздушным пространством и противовоздушную оборону, но проблема заключается не только в деньгах, а и в доступности оборудования. По ее словам, небольшой стране трудно самостоятельно обеспечить достаточную защиту, поэтому необходимо сотрудничать с Украиной и Румынией.

Говоря о противодействии дезинформации, Санду отметила важность разоблачения сетей, за которыми стоят оплачиваемые Россией люди, и совместной работы властей, независимой прессы и общества. При этом, по ее словам, диалог с владельцами социальных сетей складывается непросто, а небольшой стране, такой как Молдова, особенно трудно добиться соблюдения правил.

09:44

Началась дискуссия с президентом Майей Санду, которую модерирует редактор отдела зарубежных новостей Financial Times Алек Рассел. Речь пойдет о роли Молдовы в региональной безопасности, противодействии гибридной агрессии, защите демократических институтов и европейской интеграции.

09:39

Майя Санду назвала противовоздушную оборону главным приоритетом Молдовы. По ее словам, технологии производства дронов и средств противодействия им развиваются за считаные месяцы, тогда как закупки требуют времени, а небольшие страны редко оказываются первыми в очереди на необходимое оборудование.

«Правила и процедуры закупок требуют времени, но у нас нет столько времени, когда к нам летят дроны. Искусственный интеллект меняет всю картину: информационные манипуляции, кибератаки и сами дроны. Чтобы успевать за этим темпом, нам нужны общие правила, совместные проекты и объединенные ресурсы. Для Молдовы членство в ЕС — естественная платформа для всех этих трех направлений», — заявила Санду.

Президент также подчеркнула, что борьба с трансграничной преступностью требует совместных действий. По ее словам, за прошлый год молдавская полиция и пограничная полиция обменялись с коллегами из ЕС около 100 тыс. сообщений по вопросам безопасности. Санду напомнила об участии молдавских военных в международных миссиях и помощи пожарных в тушении природных пожаров в Греции, отметив, что во многих сферах безопасности Молдова уже вносит вклад на уровне государства — члена ЕС.

09:27

Президент Майя Санду заявила, что Молдова уже вносит вклад в европейскую безопасность, прежде всего поддерживая Украину. Она напомнила о приеме беженцев и предоставлении транспортных маршрутов для украинского экспорта. «В самые трудные времена выбор страны имеет большее значение, чем ее размер», — сказала Санду. По ее словам, укрепление Молдовы делает сильнее и Европу, а самой надежной гарантией безопасности страны станет членство в ЕС.

Майя Санду сообщила, что за последние семь дней девять российских дронов нарушили воздушное пространство Молдовы, а в сентябре — более двадцати. По ее словам, военные угрозы сопровождаются информационными манипуляциями: граждан пытаются убедить, что опасность связана с поддержкой Украины. Президент заявила, что Москва стремится дискредитировать оборонные партнерства Молдовы и снизить общественную поддержку модернизации армии. «Слабая армия выгодна Москве», — подчеркнула она.

Отдельно Санду рассказала, что в этом году молдавские эксперты проверили утверждения о возможном катастрофическом взрыве склада боеприпасов в Колбасне, проведя инженерные расчеты и изучив окружающую территорию. По ее словам, на складе находятся 14 тыс. тонн боеприпасов, около 20% которых составляют взрывчатые вещества. «Катастрофический взрыв не должен произойти ни при одном реалистичном сценарии», — сказала президент, добавив, что страх вокруг Колбасны используют для оправдания присутствия российских войск.

Говоря о вмешательстве в выборы, Санду перечислила подкуп избирателей, использование криптовалют для передачи незаконных денег, подготовку молодых людей за рубежом для организации беспорядков и кибератаки на избирательную инфраструктуру. По ее словам, Россия потратила на эти действия около 2% молдавского ВВП, однако государственные институты выдержали давление, а большинство граждан проголосовали за Европу. Президент подчеркнула, что Молдова делится этим опытом с партнерами, поскольку испытанные здесь методы могут применяться и в других странах.

09:19

Исполнительный директор Института европейских политик и реформ (IPRE) Юлиан Гроза предложил обсудить, чему Европа может научиться на опыте Молдовы. «Что Европа может извлечь из того, что нам удалось сделать до сих пор?» — спросил он. Гроза отметил, что в течение двух дней участники будут говорить об устойчивости и о том, как заранее готовиться к угрозам, после чего пригласил на сцену президента Майю Санду.

09:14

Глава Бюро связи НАТО в Молдове Агне Глевецкайте отметила, что современные угрозы касаются не только оборонного потенциала, но и устойчивости демократических институтов, независимости СМИ и способности граждан противостоять манипуляциям. «Молдова находится на передовой защиты демократии и суверенитета», — сказала она, отметив решительность, с которой граждане страны ответили на внешнее давление и вмешательство.

По ее словам, укрепляя собственную безопасность, Молдова также вносит вклад в региональную и евроатлантическую безопасность. Самым ярким примером этого она назвала продолжающуюся поддержку Украины. «Безопасность не строится в изоляции. Наша способность справляться с общими вызовами зависит от наших партнерств, общего опыта и готовности работать вместе», — подчеркнула Агне Глевецкайте.

09:10

Генеральный секретарь Фонда Конрада Аденауэра Марк Шпайх заявил, что мишенью гибридной войны становятся выборы, СМИ и доверие к институтам. По его словам, Молдова особенно ощутила это на себе, столкнувшись с подкупом голосов, дезинформацией и кибератаками. «Демократиям приходится защищаться от таких атак, но при этом они не должны отказываться от существующих свобод», — подчеркнул Шпайх.

Он отметил, что Молдова годами подвергалась атакам, но научилась твердо противостоять им и укрепила демократические институты. «Здесь, в Молдове, вы знаете, что это сопротивление — длительное усилие и в нем не бывает пауз», — сказал Шпайх.

09:07

Эксперт по безопасности и менеджер проектов представительства Фонда Конрада Аденауэра в Молдове Санда Санду отметила, что происходящее в Молдове и Украине влияет на безопасность всей Европы. По ее словам, кибератаки, вмешательство в выборы и энергетическое давление подрывают демократическую устойчивость и требуют скоординированного ответа. «В последние несколько лет Молдова стала примером демократической устойчивости и обеспечения безопасности. Уверена, что многие государства — члены ЕС и НАТО могут учиться на нашем примере», — сказала Санда Санду.

Она выразила надежду, что за два дня форума участники смогут превратить обсуждаемые принципы в практические обязательства, и объявила Moldova Security Forum 2026 открытым.

09:03

Начинается Moldova Security Forum 2026. С вступительным словом выступит эксперт по безопасности и менеджер проектов представительства Фонда Конрада Аденауэра в Молдове Санда Санду. Участников также поприветствуют генеральный секретарь фонда Марк Шпайх, глава Бюро связи НАТО в Молдове Агне Глевецкайте и исполнительный директор Института европейских политик и реформ (IPRE) Юлиан Гроза.

***

Напомним, третий Moldova Security Forum пройдет 8 и 9 октября во Дворце Республики в Кишиневе. В этом году дискуссии посвящены безопасности Молдовы, Европы и Черноморского региона. Форум соберет официальных лиц, дипломатов и более 90 экспертов из 20 стран.

В первый день участники форума обсудят роль Молдовы в региональной безопасности, противодействие гибридным угрозам, сотрудничество в сфере обороны, расширение ЕС и будущее европейской безопасности.

Moldova Security Forum организуют Фонд Конрада Аденауэра в Молдове, Институт европейских политик и реформ (IPRE) и Бюро связи НАТО в Молдове при поддержке министерства иностранных дел и министерства обороны. NewsMaker — информационный партнер мероприятия.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

GEELY УСТАНАВЛИВАЕТ НОВЫЕ РЕКОРДЫ ПОПУЛЯРНОСТИ В МОЛДОВЕ, РЕАЛИЗОВАВ В СЕНТЯБРЕ ПОЧТИ 300 АВТОМОБИЛЕЙ

291 автомобиль за один месяц — с таким результатом GEELY завершил сентябрь 2026 года в Молдове, установив новый рекорд продаж.

GEELY укрепляет свои лидирующие позиции на молдавском рынке, оставаясь абсолютным лидером по совокупным продажам в 2026 году.

За девять месяцев доля бренда приблизилась к 15% рынка. Фактически сегодня почти каждый седьмой новый автомобиль в Молдове — GEELY.

Широкий модельный ряд — больше возможностей для выбора

Одним из факторов устойчивого роста GEELY стал широкий модельный ряд, охватывающий ключевые сегменты рынка и разные типы силовых установок.

Актуальная линейка GEELY в Молдове включает:

  • GEELY EX2 — компактный электромобиль для города и повседневных поездок;
  • GEELY Coolray — динамичный городской кроссовер со спортивным характером;
  • GEELY Cityray — универсальный семейный кроссовер с просторным салоном и современным оснащением;
  • GEELY Atlas — технологичный полноприводный семейный кроссовер, построенный на модульной архитектуре CMA, разработанной совместно с Volvo;
  • GEELY EX5 — электрический кроссовер нового поколения с высоким уровнем комфорта и технологий;
  • GEELY EX5 EM-i Super Plug-in Hybrid — подключаемый гибрид нового поколения, сочетающий преимущества электрической и традиционной силовых установок;
  • GEELY Monjaro — флагманский кроссовер бренда с полным приводом и богатым уровнем оснащения;
  • GEELY Monjaro EM-i Super Plug-in Hybrid — новый технологический флагман с подключаемой гибридной силовой установкой, интеллектуальной кабиной Flyme Auto, 4G, Wi-Fi, OTA-обновлениями и интеграцией со смартфоном.

Таким образом, в рамках одного бренда покупатель может подобрать автомобиль под конкретный образ жизни и сценарий эксплуатации — от компактного городского электромобиля до семейного кроссовера или технологичного флагмана, выбрав бензиновую, электрическую или гибридную силовую установку plug-in hybrid.

Технологии нового поколения

Современные системы помощи водителю, камеры кругового обзора, цифровые приборные панели и интеллектуальные мультимедийные системы сегодня представлены практически во всей линейке GEELY, делая технологии высокого класса доступными более широкому кругу покупателей.

Особое место занимают электрифицированные модели EX5, EX5 EM-i и флагманский Monjaro EM-i Super Plug-in Hybrid. Их появление отражает ключевой вектор развития бренда — электрификацию, цифровизацию и последовательное повышение технологического уровня автомобилей.

Официальная поддержка на протяжении всего срока владения

Рост популярности GEELY подкреплен развитой инфраструктурой официального дистрибьютора DAAC Hermes. Владельцам доступны официальные сервисные центры, квалифицированная диагностика и обслуживание по заводским стандартам, оригинальные запасные части и расходные материалы — все необходимое для уверенной эксплуатации автомобиля после покупки.

Особенно выделяются гарантийные условия GEELY Coolray: для первого владельца гарантия на двигатель и трансмиссию составляет 10 лет или 500 000 км. Это беспрецедентное для молдавского рынка предложение и весомый показатель уверенности производителя в надежности ключевых агрегатов автомобиля.

Лидерство в цифрах

291 реализованный автомобиль в сентябре и доля около 15% рынка с начала 2026 года — таковы ключевые результаты GEELY в Молдове на сегодняшний день.

По итогам девяти месяцев GEELY сохраняет первое место по совокупному объему продаж новых автомобилей в стране, а сентябрь стал для бренда новым рекордом.

В мун. Кишинев загорелись пять вагонов, в которых живут рабочие

Вечером 7 октября в муниципии Кишинев произошел пожар в вагонах, в которых живут рабочие. Никто не пострадал. Пожарные локализовали возгорание.

Инцидент произошел на улице Штефана чел Маре, 45 в коммуне Чореску.

Пожар охватил пять вагонов, предназначенных для рабочих. Люди выбежали из вагонов, пострадавших нет.

На место прибыли три пожарных расчета.

Спасателям через час удалось обнаружить очаг пожара и потушить его. Подробности пока не сообщали.

***

Следует отметить, что журналистское расследование показало, что в мун. Кишинев более 80 трудовых мигрантов из Бангладеш и Непала, работающих в Молдове, уже более года живут в переоборудованных железнодорожных вагонах на территории одного из предприятий. В Генеральном инспекторате миграции сообщили, что знали о нарушениях еще с прошлого года. После репортажа TV8 людей переселили в обычные общежития и организовали транспорт до работы. 


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: