Photo: NewsMaker / Andrei Mardari

В Молдову из Украины прибыли около 30 тыс. человек. Убежища запросили 543 украинца

В Молдову из Украины после начала там военных действий прибыли почти 30 тыс. украинских граждан. Из них 543 человека попросили убежища. Об этом утром 26 февраля сообщили в пресс-службе правительства.

По данным властей, границу Молдову с Украиной пересекли 29 956 человек. Из них 28 546 въехали в республику, 1410 — выехали.

Наибольший наплыв въезжающих из Украины зафиксировали в пунктах пропуска Паланка, Тудора и Атаки.

Напомним, после нападения России на Украину 24 февраля многие украинские граждане устремились в Молдову. Чтобы облегчить прием беженцев, в Молдове ввели ЧП. Согласно решению молдавских властей, в Молдову будут пускать граждан Украины, даже если у них нет заграничного паспорта. Пересечь границу можно будет на основании внутренних документов. Также в Молдову пустят граждан Украины, у которых нет сертификата о вакцинации от коронавируса. Детей будут пропускать на основании свидетельства о рождении, обычного или заграничного паспорта. Также в Молдову разрешат въезжать автомобилям без зеленых карт. Но владельцы должны будут купить их течение 24 часов с момента въезда.

Правительство и мэрия Кишинева открыли банковские счета для сбора пожертвований в помощь беженцам. NM тем временем рассказал, как власти и жители Молдовы помогают украинским беженцам, и кто пытается «нажиться» на трагедии. И еще мы рассказали, какую бесплатную помощь предлагают беженцам частные медицинские клиники, профсоюзы и благотворительные организации.

Подписывайтесь на Telegram-канал NewsMaker. Там коротко и удобно — о самых важных событиях Молдовы.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

МИД опроверг сообщения о «застрявших» на КПП Леушены–Албица школьниках: «Границу пересекли без инцидентов»

Министерство иностранных дел Молдовы прокомментировало сообщения в прессе и соцсетях о том, что группа школьников из Кишинева якобы застряла на несколько часов в КПП Леушены–Албица по пути в Яссы. Ведомство заявило, что провело проверку, и информация не подтвердилась: границу пересекли в обычном режиме, без инцидентов, а ученики продолжают поездку в Сибиу и находятся в безопасности.

МИД сообщил, что Генконсульство Молдовы в Яссах вместе с пограничниками Молдовы и Румынии и с администрацией учебного заведения проверило ситуацию.

«Пограничные службы выяснили, что информация неверная. Границу пересекли в обычном режиме — без проблем, задержек или каких-либо инцидентов», — заявили в ведомстве.

В лицее пояснили, что время ожидания увеличилось из-за большого количества автобусов на таможне.

Пердставители МИД подчеркнули, что «дипломатические миссии и консульства Молдовы постоянно следят за ситуациями, которые касаются граждан Молдовы за границей, и при необходимости оказывают консульскую помощь».

Ранее некоторые СМИ писали, что школьники якобы застряли на несколько часов на пограничном пункте Албица после проверки на молдавской стороне. Родители говорили, что дети устали и проголодались, и из-за задержек поездка могла сбиться с расписания.

Также сообщалось, что дополнительные проверки могли быть связаны с введением новой системы контроля на границах ЕС — EES (Entry/Exit System).


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: