Ministerul Sănătății al Republicii Moldova

В Молдову прибыла миссия врачей из Румынии. Некоторые лечили пациентов с коронавирусом в Италии

В Молдову из Румынии 30 апреля прибыла миссия врачей и медицинских ассистентов, чтобы помочь в борьбе с эпидемией. В течение двух недель команда медработников из Румынии  вместе с молдавскими коллегами будет лечить пациентов с коронавирусом. Как заявил руководитель Департамента чрезвычайных ситуаций Румынии Раед Арафат, за два дня в Румынии многие медработники вызвались поехать в Молдову, чтобы помочь коллегам в лечении больных.

На церемонии представления врачей приехавший в Молдову вместе с миссией министр иностранных дел Румынии Богдан Ауреску выразил соболезнования семьям тех, кто умер от коронавируса, и пожелал скорейшего выздоровления тем, кто еще борется с вирусом.

«Мы выражаем полную солидарность со всеми гражданами Молдовы перед лицом этого очень серьезного вызова. Мне выпала честь сегодня сопровождать миссию медицинских работников Румынии, которые прибыли в Кишинев, чтобы помочь бороться с эпидемией коронавируса», — отметил глава румынского МИД.

Богдан Ауреску рассказал, что прибывшая румынская команда состоит из 51 человека, 42 из которых — врачи и медсестры, остальные — представители румынской власти.

В то же время министр иностранных дел Румынии, пользуясь случаем, вновь призвал к «продолжению реформ, необходимых для демократического развития Молдова и продвижения по европейскому пути».

«Важно, чтобы власти Кишинева продолжали доказывать это конкретными действиями в соответствии с обязательствами, принятыми в Соглашении об ассоциации. Мы будем и впредь уделять приоритетное внимание интересам граждан Молдовы, бескорыстно, как мы это делаем сегодня своим присутствием в Кишиневе», — сказал Богдан Ауреску.

Руководитель Департамента чрезвычайных ситуаций Румынии Раед Арафат заявил, что миссия, состоящая из, военнослужащих, гражданских, медсестер, врачей разных специальностей, а именно анестезиологов, врачей скорой помощи, пульмонологов и других специальностей. Некоторые из медработников побывали в составе миссии в Италии, где с местными врачами обменялись опытом в борьбе с коронавирусом. Как рассказал Арафат, для набора членов миссии понадобилось два дня, и еще было много желающих отправиться в Молдову.

«Это говорит о том, что люди считают Молдову и ее граждан близкими людьми, и изъявляют желание приехать сюда. Я уверен, что эта миссия будет двусторонним обменом опыта. Мы научимся чему-то у вас, вы, возможно, заимствуете какие-то практики у наших врачей», — отметил Арафат.

Врачи из Румынии будут работать в пяти больницах Молдовы: в Республиканской клинической больнице — 10 врачей, Институт скорой помощи — 15, больница «Святого Архангела Михаила» — 5, Клиническая больница в Бельцах — 4 и Кагуле — 8.

В то же время Молдова получит от Румынии помощь в виде медицинского оборудования и лекарств из Румынии.

Ministerul Sănătății al Republicii Moldova
Ministerul Sănătății al Republicii Moldova
Ministerul Sănătății al Republicii Moldova
Ministerul Sănătății al Republicii Moldova
Ministerul Sănătății al Republicii Moldova

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Mihai Popșoi / Facebook

Почему Молдова не настаивает на включении приднестровского вопроса в мирные переговоры между Россией и Украиной? Попшой: Мы ждем «окна возможностей»

Молдавские власти планируют дождаться конца войны между Украиной и Россией, чтобы поднять вопрос приднестровского урегулирования. Это заявил 28 апреля в эфире передачи передачи Rezoomat на канале Rlive министр иностранных дел Михай Попшой, отвечая на замечание ведущей о том, что Молдове стоит воспользоваться ситуацией и поддержкой партнеров, чтобы потребовать вывода российских войск из Приднестровья.

По словам Попшоя, когда Россия только напала на Украину, многие в Молдове считали, что это удобный для нашей страны момент для того, чтобы избавится от российского присутствия на Левом берегу. Однако все оказалось не так просто.

«За годы войны мы осознали, что мирный договор — это очень сложно, даже если речь только о двух сторонах. Добавив сюда и тему приднестровского урегулирования, мы рискуем слишком все усложнить без всяких гарантий на успех в итоге. Все это заставило нас переосмыслить процесс. Наша нынешняя позиция — гораздо выгоднее дождаться конца войны и заключения мира. И уже в этом контексте мы на ждем свое „окно возможностей“, заручившись поддержкой зарубежных партнеров», — поделился министр.

При этом глава МИД заверил, что молдавские власти не сидят сложа руки в ожидании завершения войны. По словам Попшоя, решение Кишинева лишать молдавского гражданства нынешних и бывших чиновников региона работает на сокращение числа сторонников России на Левом берегу.

«Мы не просто ждем исхода войны или какого-то чуда. Мы работаем. Для этого было принято решение о лишении гражданства наших сограждан на Левом берегу, которые занимают должности в неконституционных структурах приднестровского региона. Так, разными мерами нам постепенно удалось сократить контингент российской армии с 1,5 тыс. до 200-300 человек», — заявил министр.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: