un.org

В ООН предупредили об угрозе голода во всем мире из-за войны в Украине

В случае прекращения поставок пшеницы из России и Украины несколько регионов в мире столкнется с дефицитом продовольствия и голодом. Об этом 19 марта сообщил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.

«Война в Украине уже нарушает цепочки поставок и приводит к резкому росту цен на топливо, продукты питания и транспорт. Мы должны сделать все возможное, чтобы предотвратить голод и крах мировой продовольственной системы», — написал Гутерриш в своем Twitter.

Ранее главный экономист Всемирной продовольственной программы ООН Ариф Хусейн сообщил, что цены на некоторые продукты питания в мире уже превысили уровень 2008 года после мирового финансового кризиса. «Разрушительные последствия российского вторжения в Украину ощущаются и в далеких странах. Цены на зерно и нефть быстро приближаются или даже превосходят уровни, не виданные со времен продовольственного и топливного кризиса 2008 года», — цитирует Хусейна The Guardian.

Кроме того, продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН сообщила, что из-за войны украинские сельхозпроизводители, на которых приходится 10% мирового экспорта пшеницы и 15% экспорта кукурузы, могут пропустить важнейший майский посевной сезон. Поставки пшеницы из России, которые занимают 17% рынка, тоже могут оказаться под угрозой, если Кремль сократит экспорт в ответ на западные санкции.

Глава Международного фонда сельскохозяйственного развития тоже выразил озабоченность по поводу будущего ограничения поставок из Украины и России. «Мы крайне обеспокоены тем, что затяжной конфликт в Украине может ограничить мировые поставки пшеницы, кукурузы и подсолнечного масла. Это приведет к резкому росту цен на продовольствие и голоду. Это может поставить под угрозу глобальную продовольственную безопасность и усилить геополитическую напряженность. Продолжение этого конфликта, уже ставшего трагедией для тех, кто вовлечен в него, станет катастрофой для всего мира и особенно для тех, кто уже сейчас борется за пропитание своих семей», — подчеркнул он.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Имена профессоров из Молдовы использовали для табачного лобби в ЕС? На сайте Еврокомиссии нашли поддельные комментарии

Преподаватели двух молдавских вузов обнаружили, что на сайте Еврокомиссии от их имени опубликовали отзывы о новой европейской директиве о налогообложении табачных изделий. В комментариях продвигали позиции, выгодные табачной отрасли. Сами профессора заявили, что не писали эти отзывы, сообщает Sănătate Info.

Летом этого года Европейская комиссия запустила общественные консультации на тему «Налогообложение табака — акцизы на табачные изделия (обновленные правила)». В обсуждении могли участвовать и страны, не входящие в ЕС.

Центр политики и исследований в здравоохранении Молдовы обнаружил, что на сайте Еврокомиссии опубликовали несколько отзывов якобы написанные преподавателями Государственного университета и медицинского университета имени Николае Тестемицану. В комментариях продвигали позиции, выгодные табачной отрасли. В частности, в них утверждалось, что новые никотиновые продукты и изделия из нагретого табака менее вредны, чем классические сигареты, и что их налогообложение должно строиться по принципу «пропорциональности риска».

Сами преподаватели утверждают, что не писали эти комментарии. Они считают, что кто-то неправомерно использовал их имена, чтобы придать достоверность позиции табачной отрасли.

После обращений вузов Еврокомиссия удалила поддельные комментарии.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: