noi.md

В парламенте одобрили кандидатуру Александру Саввы на должность вице-президента Нацбанка

Парламентская юридическая комиссия по назначениям и иммунитету одобрила только одного из трех кандидатов на должности вице-президентов Национального банка Молдовы (НБМ). Как сообщает пресс-служба парламента, депутаты приняли кандидатуру главы Единого депозитария ценных бумаг Александра Саввы, а двух других — Константина Шкендрю и Майю Пыркэлаб комиссия отвергла.

Согласно решению депутатов, Савва также войдет в исполнительный комитет и наблюдательный совет Нацбанка. Кандидатуру Саввы ранее предложил глава Нацбанка Октавиан Армашу. Если парламент на пленарном заседании поддержит решение комиссии, то Савва станет вице-президентом НБМ на семь лет.

Юридическая комиссия решила, что Пыркэлаб и Шкендря не соответствуют требованиям закона. Армашу придется выбрать других кандидатов.

Напомним, что 16 ноября Армашу предложил кандидатуры Саввы, Шкендри и Пыркэлаб на должности вице-президентов НБМ. Ранее на одном из анонимных телеграмм-каналов написали, что Шкендря и Пыркэлаб — это люди, приближенные к экс-лидеру ДПМ Владимиру Плахотнюку и бывшему спикеру парламента Андриану Канду.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) От страха говорить по-румынски до свободы: как учителя видят 35 лет независимости Молдовы?

Во Дворце Республики прошел Национальный форум педагогических работников, посвященный 35-летию независимости Молдовы.

Учителя, историки и депутаты первого парламента обсуждали национальную идентичность и достоинство. Педагоги отметили, что за 35 лет Молдова прошла через серьезные перемены, но можно было сделать больше. Директор гимназии из Криулянского района, участница форума в четвертый раз, вспоминала, как в студенчестве участвовала в Великих национальных собраниях: «35 лет назад люди даже не решались спросить по-румынски «Кто последний?». Сегодня же все иначе». Для многих учителей главным достижением стала свобода.

Министр образования Дан Перчун подчеркнул, что независимость — это способность создавать сильные институты и защищать демократию. Председатель парламента Игорь Гросу поблагодарил украинцев за сопротивление: «Они борются не только за свою независимость, но и за нашу». Форум посвятили роли образования в воспитании поколения, которое знает свое прошлое и несет ответственность за будущее.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: