Glavan
Максим Андреев, NewsMaker

В парламенте создали комиссию, которая разработает стратегию развития системы здравоохранения

В парламенте 26 ноября создали специальную комиссию, которая разработает стратегию развития системы здравоохранения Молдовы на ближайшие 10 лет. Председателем комиссии стала экс-глава минздрава, депутат от платформы Pentru Moldova Руксанда Главан.

Как сообщили в пресс-службе парламента, за 90 дней комиссия должна разработать проект Кодекса здравоохранения и стратегию развития системы здравоохранения Молдовы на 2020-2030 годы.

В состав комиссии вошли семь депутатов: Руксанда Главан (Pentru Moldova), Алла Дарованная (ПСРМ), Геннадий Буза (ДПМ), Ефросинья Грецу (Pro Moldova), Денис Уланов («Шор»), Дан Перчун (PAS), Ливиу Вовк (Платформа DA).

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

screenshot

Мунтяну выступает за реинтеграцию Приднестровья экномическими средствами: У нас есть такая возможность

Кандидат в премьер-министры Молдовы от партии «Действие и солидарность» (PAS) Александру Мунтяну уверен, что у Кишинева есть шанс реинтегрировать приднестровский регион, используя для этого экономические рычаги. Об этом Мунтяну рассказал в эфире передачи «Новая неделя с Анатолием Голя» на TV8. При этом кандидат в премьеры подчеркнул, что силовые методы возвращения Левобережья никто не рассматривает, так как это неконструктивно.

«Мы исходим из того, что регион является частью Молдовы. Там живут наши граждане, и, конечно же, вопрос реинтеграции является приоритетом для правительства. Нам нужно понять, в чем будет заключаться реинтеграция. Я полагаю, что, учитывая сложную ситуацию, в которой оказалось Приднестровье, там наконец-то поняли, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке. И теперь у нас есть такая возможность — интегрировать эту часть Молдовы, причем экономическими средствами. Не думаю, что кто-то серьезно рассматривает возможность военных действий в этом регионе. Это неконструктивный подход», — заявил Мунтяну.

При этом кандидат в премьеры выразил уверенность, что европейская интеграция приднестровского региона должна идти параллельно с интеграцией Молдовы в ЕС, и эти процессы уже начались. «Очевидно, что для европейской интеграции Молдовы Приднестровье представляет собой проблему. Но там живут наши граждане и я уверен в общем желании всех стран региона каким-то образом решить этот вопрос — экономически, и найти решение, которое удовлетворит все страны, участвующие в этом процессе», — добавил он.

Напомним, 14 октября партия PAS предложила назначить премьер-министром экономиста, профессора и предпринимателя Александра Мунтяну.

6 октября, в день, когда Конституционный суд подтвердил результаты парламентских выборов, президент Майя Санду рассказала, что лично позвонила Мунтяну и предложила ему возглавить правительство. В тот же вечер Мунтяну подтвердил, что получил звонок от президента и обсудил с Дорином Речаном, состав будущего кабинета министров.

Мунтяну рассказал, что в новом правительстве останутся некоторые действующие министры, но появятся и новые лица. По его словам, «команда готова примерно на 90%».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: