В эти праздничные дни мы приготовили незабываемые сюрпризы! Накануне рождественских и новогодних праздников, FinComBank предлагает оформить потребительские кредиты без комиссии за выдачу кредита! Предложение действительно до 31 декабря 2021г.
Сейчас самое подходящие время воплотить в жизнь свои мечты, насладиться приятными подарками или рождественским путешествием! Встречайте Новый Год так, как пожелаете!
Вы платите 0% комиссию за выдачу кредита! Получайте ровно столько, сколько запросили!
Выберите подходящий для Вас потребительский кредит, E-Simplu или Express, и сэкономьте до 4000 лей в случае оформления кредита на сумму в 200.000 лей! А если у вас уже есть кредит в другом банке, и вы хотите уменьшить ежемесячный платеж, тогда доверьте его нам под 0% комиссии за выдачу кредита для рефинансирования.
«По случаю прекрасных зимних праздников мы хотим, чтобы наши клиенты смогли приобрести заветные подарки. Каждый год FinComBank радует специальными акциями, и в этом году клиенты также могут получить кредиты с праздничной скидкой. А поскольку мы ценим время наших клиентов, и знаем, как много всего нужно подготовить перед праздниками, предлагаем возможность запросить кредит онлайн, получить решение 24/24 всего за 5 минут, и прийти в банк только для того, чтобы получить запрашиваемую сумму», — отметила Олеся Половникова, руководитель Управления Ритейл, FinComBank.
Более того, при оформлении кредита, Вы получаете БЕСПЛАТНО банковскую карту, которая обеспечит вам 100% доступ к Интернет-Бэнкингу, а также возможность использования приложения FinComPay в любое время, и в любом месте.
Не откладывайте приятные моменты на потом. Начните менять свою жизнь сегодня и удивляйте своих любимых. Кредит Express или E-Simplu от FinComBank откроет путь к ультрасовременному ремонту или незабываемой поездке, и это может стать самым приятным сюрпризом для Ваших близких в канун новогодних праздников. Все это на расстоянии одного клика. Запросите Кредит ОНЛАЙН с комиссией 0% за выдачу кредита, и получите СМС с решением о выдаче кредита всего за 5 минут, даже ночью!
Ждем вас в отделениях FinComBank, или онлайн на сайте fincombank.com.
В Каушанском районе 8 октября произошла авария — автомобиль марки Honda CR-V, в котором находились два человека, врезался в дерево на обочине дороги в селе Хаджимус. В результате люди оказались зажаты салоне — понадобилась помощь спастелей, чтобы их освободить и доставить в больницу. По информации местных СМИ, одним из пострадавших может быть сын мэра села.
Как сообщил 9 октября Генинспекторат чрезвычйных ситуаций, авария произошла днем 8 октября, в селе Хаджимус Каушанского района. По предварительной информации, автомобиль, в котором находилось двое мужчин 37 и 32 лет, превысил скорость на дороге. В определенный момент водитель не справился с управлением на мокрой дороге, съехал с проезжей части и врезался в дерево. Оба мужчины серьезно пострадали — их зажало в салоне.
Прибывшие на место спасатели извлекли пострадавших из разбитого автомобиля. Оба мужчины получили множественные переломы и другие травмы. Их доставили в местную больницу.
По информации местных СМИ, одним из пострадавших может быть сын мэра села Хаджимус. Как сообщает TV Căușeni, в момент аварии он был в пассажирском кресле и получил серьезные травмы.
Полиция проводит расследование обстоятельств случившегося.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.
В ночь на 9 октября российские беспилотники атаковали Одесскую область Украины. По словам главы военной администрации Олега Кипера, повреждены объекты энергетической инфраструктуры и порт.
«Силы ПВО сбили большинство дронов, но есть повреждения гражданской, портовой и энергетической инфраструктуры. В результате атаки произошли пожары в двух частных домах, и административном здании на автозаправочной станции. Кроме того, пожар произошел в порту — там загорелись контейнеры с растительным маслом и деревянными паллетами», — написал Кипер в Telegram.
По предварительным данным, пострадали пять человек. Без электричества остались 30 тыс. абонентов.
Под удар попал и город Черноморск. Власти сообщили, что повреждена гражданская инфраструктура и частные дома. Почти весь город остался без электричества.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.
Собирайте чемоданы — сегодня ваш счастливый день! Только 9 октября действуют невероятные тарифы — всего 19 евро на более чем 40 популярных направлений из и в Кишинёв!
Период акции: 9 октября 2025 г.
Период путешествий: 15 октября 2025 г. – 15 сентября 2026 г.
Исследуйте Европу и не только — по цене, которая заставит вас сказать WOW!
От солнечных пляжей Средиземного моря до ярких городов Центральной Европы — выберите идеальное приключение: морской отдых, горное путешествие, весенний уикенд или романтический осенний побег — всё по промо-цене!
Бронируйте ПРЯМО СЕЙЧАС на www.flyone.eu или в мобильном приложении FLYONE и успейте купить билеты за 19 евро! Поторопитесь — количество мест ограничено, и они раскупаются быстрее, чем вы успеете сказать отпуск!
О компании FLYONE
FLYONE (www.flyone.eu) основана в 2016 году и быстро стала крупнейшей авиакомпанией Республики Молдова. В 2021 году была создана FLYONE ARMENIA, которая уже в 2022 году стала авиакомпанией №1 в Армении.
В 2022 году FLYONE стала членом Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA). В декабре 2022 года FLYONE Airlines SRL получила сертификат авиационного оператора от Румынского управления гражданской авиации (AACR) и лицензию на деятельность от Министерства транспорта и инфраструктуры Румынии.
В 2023 году компания обновила сертификацию IOSA — высший международный стандарт безопасности полетов — перевезла более 2 миллионов пассажиров, открыла 14 новых маршрутов и пополнила флот тремя новыми самолетами.
В 2024 году FLYONE запустила два новых направления: Прагу и Манчестер, удовлетворяя растущий спрос и достигнув рекордного показателя — 2,4 миллиона пассажиров.
Сегодня FLYONE — самая динамично развивающаяся авиакомпания Молдовы, с постоянно расширяющейся сетью маршрутов и современным флотом, соединяющая Кишинёв с популярными направлениями: Малага, Женева, Ташкент, Неаполь, Штутгарт, Турин, Пальма-де-Майорка, Бремен, Копенгаген, Аликанте, Прага, Дубай, Болонья, Милан, Берлин, Тбилиси, Мюнхен, Ларнака, Франкфурт, Тель-Авив, Лутон, Станстед, Парма, Верона, Дублин, Лиссабон, Париж, Стамбул, Ереван, Брюссель, Дюссельдорф, Ницца, Амстердам, Барселона, Тирана, Тунис, Анталья, Бодрум, Ираклион, Шарм-эль-Шейх, Тиват и Хургада.
В ноябре в Гагаузии должны избрать новый состав Народного собрания. Но в автономии до сих пор не назначили дату выборов, хотя должны были сделать это еще в сентябре. Ситуацию осложняет и приговор башкану Евгении Гуцул. Если Апелляционная палата его подтвердит, то Гагаузии придется избирать и нового башкана. NM рассказывает, как автономия оказалась в электоральном тупике, и могут ли выборы НСГ и башкана пройти в один день.
Депутаты с истекающим мандатом
Срок полномочий нынешнего состава Народного собрания Гагаузии истекает 12 ноября — в этот день четыре года назад состоялось учредительное заседание НСГ. Согласно Уложению Гагаузии (аналог Конституции), выборы НСГ проводятся в первое воскресенье после истечения мандата предыдущего созыва. Таким образом, выборы должны пройти 16 ноября. Утверждает дату Народное собрание, но оно до сих порэтого не сделало, хотя она назначается не позднее чем за 60 дней до выборов. То есть дату должны были назначить не позднее 16 сентября.
Народное собрание Гагаузии (местный парламент) состоит из 35 депутатов. Выборы проходят по одномандатной системе: автономия делится на 35 избирательных округов и от каждого выбирают по одному кандидату. Если ни один кандидат в округе не получает более 50% голосов избирателей, то в этом округе проводят второй тур.
Правовой и политический тупик
О необходимости утвердить дату выборов депутаты НСГ Александр Тарнавский и Михаил Железогло говорили еще в начале года. 10 января они представили в НСГ соответствующую инициативу, однако дату так и не утвердили. «Нам называли два аргумента: ЦИК Гагаузии ликвидировали и карту судов Молдовы изменили», — рассказал NM Тарнавский.
Народное собрание ликвидировало ЦИК автономии в 2023 году, объяснив это тем, что постоянно действующий ЦИК неэффективен, так как между выборами он не работает, а только тратит деньги. НСГ тогда предложило формировать состав ЦИК перед каждыми новыми выборами (башкана и НСГ). В 2024 году Апелляционная палата признала решение о ликвидации ЦИК незаконным. 26 ноября свое решение по этому делу должна вынести Высшая судебная палата (ВСП).
Александр Тарнавский утверждает, что решения Апелляционной палаты было достаточным для того, чтобы восстановить ЦИК автономии и назначить дату проведения выборов Народного собрания. «Изменения карты судов на юге — тоже аргумент нелогичный. Апелляционная палата Комрата не ликвидирована. Да, теперь это Апелляционная палата „Юг“ [в Кагуле], но здание —то же (в Комрате есть вспомогательный офис АП Кагула), судьи — те же», — отметил Тарнавский. (об изменении карты судов в стране NM писал тут).
laf.md
Вице-председатель НСГ Георгий Лейчу сказал NM, что НСГ начал формировать новую постоянно действующую Центральную избирательную комиссию Гагаузии, но Госканцелярия опротестовала это решение, и суд приостановил формирование новой комиссии. И, по словам Лейчу, неизвестно, когда Апелляционная палата выскажется по этому вопросу. «У нас нет другой правовой базы, на основании которой мы можем создать ЦИК автономии, кроме той, [которую опротестовала Госканцелярия». — объяснил Лейчу.
Тарнавский считает, что Народному собранию следовало восстановить ЦИК, а не создавать его заново. «Затягивание процесса выгодно председателю НСГ Дмитрию Константинову и его окружению. Они опасаются, что после выборов потеряют власть», — отметил Тарнавский.
В Гагаузии могут пройти и выборы башкана
Другой вопрос — выборы башкана Гагаузии. Нынешнего башкана Евгению Гуцул осудили за незаконное финансирование политической партии. Ее приговорили к семи годам лишения свободы. Сейчас дело рассматривают в Апелляционной палате Кишинева. Если судьи АП подтвердят приговор, то Евгения Гуцул лишится должности. Согласно Уложению, преступление, подтвержденное решением суда, является причиной для отставки башкана.
В течение 90 дней после отставки башкана должны пройти выборы нового главы автономии. После вынесения окончательного приговора Народное собрание будет обязано назначить дату выборов и нет никаких правовых норм, позволяющих не проводить выборы до истечения мандата нынешнего башкана.
Можно ли провести выборы башкана и НСГ в один день
Учитывая, что решение Апелляционной палаты по делу Евгении Гуцул еще нет, и дата проведения выборов в НСГ не назначена, можно предположить, что выборы в Гагаузии могут пройти уже в следующем году в один день. Александр Тарнавский отметил, что теоретически и «чисто математически» это возможно.
С этим согласен и Георгий Лейчу. По его словам, проведение выборов в один день несет в себе как плюсы, так и риски: «Есть вероятность, что люди проголосуют за кандидата в башканы, и на выборах в НСГ будут тоже выбирать людей из команды понравившегося кандидата в башкана. Получится, что НСГ будет состоять из команды башкана. С одной стороны, разрешится наш вечный конфликт между Исполкомом (местное правительство, назначаемое башканом) и Народным собранием. С другой стороны, механизм сдержек и противовесов и принцип разделения властей окажется под вопросом», — отметил Лейчу. И добавил, что разговоры о выборах башкана преждевременны до решения Апелляционной палаты Кишинева по делу Гуцул.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.
Мэр Кишинева Ион Чебан, прошедший в парламент по спискам блока «Альтернатива», в который входит возглавляемая им партия «Движение национальной альтернативы» (MAN), объявил 9 октября, что решил остаться в столичной мэрии. При этом Чебан пообещал, что в парламенте его формирование будет представлять «команда профессионалов». Сам же он намерен продолжать «улучшать жизнь» горожан.
Чебан объявил, что отказывается от мандата депутата в пользу кресла столичного градоначальника, которое он занимает с 2019 года. При этом он заверил, что блок «Альтернатива» подготовил «команду професионалов», чтобы представлять его в парламенте.
«Я остаюсь мэром Кишинева, как и обещал вам. Нам предстоит много работы здесь, чтобы каждый житель чуствовал себя лучше», — подчеркнул Чебан.
Мэр Кишинева добавил, что еще ожидает обысков в мэрии. «Мы усвоили урок, который преподнесли нам эти выбры. Это была грязная кампания, агрессивная, основанная не на идеях, а она обмане и манипуляциях. И она продолжается», — отметил он.
Напомним, блок «Альтернатива» объединил четыре оппозиционные политические силы: партию «Движение национальной альтернативы» (MAN) мэра Кишинева Иона Чебана, «Партию развития и объединения Молдовы» (PDCM) экс-премьера Иона Кику, партию «Гражданский конгресс», которую представляет Марк Ткачук, и команду экс-генпрокурора, кандидата на выборах президента 2024 года Александра Стояногло.
По итогам парламентских выборов 28 сентября блок получил восемь мандатов.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.