NewsMaker

В Приднестровье АЗС перестали отпускать газ? Красносельский: «Положение дел в энергетике — шаткое»

На автозаправках в Приднестровье прекратили продавать газ обычным потребителям, как сообщили местные СМИ. Приднестровский лидер Вадим Красносельский чуть позже написал, что в положение дел в энергетике региона — «шаткое» и «приходится экономить ресурсы».

Приднестровские СМИ опубликовали заявление местной сети автозаправок, в котором говорится, что «в связи с ограничением подачи газа для сети автозаправок» с 6 июня АЗС прекращает продавать сжиженный газ автовладельцам. За исключением военного и специального транспорта.

В министерстве энергетики, отвечая на запрос NM, напомнили, что предложение ЕС остается в силе.

«Мы не знаем причину, потому что это территория, не контролируемая конституционными властями. Соответственно, мы не контролируем поставку газа туда. Власти Кишинева лишь утвердили эту формулу [поставки], но дальше это уже не в нашей компетенции. Предложение ЕС и Молдовы о помощи региону остается в силе. Решать, принимать ли его — прерогатива так называемых властей Тирасполя», — сообщили NM в минэнергетики.

Позже лидер непризнанной ПМР Вадим Красносельский написал в соцсети, что «положение дел в энергетике — шаткое».

«Да, при содействии Российской Федерации мы получаем газ. Молдова на данный момент никоим образом поставкам не препятствует. Но договоренности краткосрочные. Техническое оформление каждый раз требует времени и значительных усилий большого количества участников. Приходится экономить ресурсы, чтобы снова не впасть в глубокий энергетический кризис. Мы прилагаем максимум усилий для недопущения его повторения», — написал Красноселький.

***

Напомним, 12 мая член Совета госкомпании Energocom Александр Слусарь сообщил со ссылкой на свои источники, что Украина возобновила поставку электроэнергии для Молдавского металлургического завода в Рыбнице. По его словам, в приднестровском регионе постепенно возобновят работу и другие промышленные предприятия. Хотя раньше правительство заявляло, что поставляемый в Приднестровье газ не предназначен для промышленности. Он выразил недоумение по поводу того, какую выгоду получает Правый берег Днестра и экономика Молдовы.

В правительстве заявили, что, если информация о запуске заводов в Приднестровье подтвердится, то Кишинев введет специальный налог на поставку газа в регион для обеспечения «справедливых конкурентных условий для компаний с обоих берегов Днестра».

Позже президент Майя Санду, комментируя эту информацию в телеэфире, сказала, что прекращение поставки газа в регион не решит проблему, поскольку «там живут и работают люди, им нужна зарплата».

Недавно министр энергетики Дорин Жунгиету уточнил, что сейчас в Приднестровье поставляют примерно 1,5-1,7 млн кубометров газа в сутки.

Тем временем власти непризнанной ПМР в два раза снизили стоимость газа для Молдавского металлургического завода (ММЗ) в Рыбнице.

Напомним, с 14 февраля газ в Приднестровье поставляет венгерская компания MET. Поставка идет до границы с Молдовой, после чего Moldovagaz занимается его транзитом. По версии Кишинева, газ оплачивает JNX General Trading L.L.C. По версии Тирасполя, оплата происходит за счет российского кредита.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Reuters

Иран нанес ракетный удар по базам США в Катаре

Иран в ответ на удары США по своим ядерным объектам выпустил шесть ракет по американским базам в Катаре. Об этом сообщил журналист Axios Барак Равид со ссылкой на израильского чиновника. Катарское агентство Al Jazeera сообщает о вспышках и звуках взрывов над Дохой. Иранское информационное агентство Tasnim сообщает, что ракетная операция «Благая весть о победе» началась против баз США в Ираке и Катаре.

Al Jazeera сообщает о вспышках и звуках взрывов, зафиксированных в небе над Дохой. По данным Минобороны Катара, системы ПВО страны «успешно отразили ракетную атаку на американскую авиабазу Аль-Удейд». Власти Катара также заявили, что оставляют за собой право на ответные действия после удара со стороны Ирана.

Согласно информации иранского агентства Mehr, Совет национальной безопасности Исламской Республики сообщил, что число ракет, выпущенных Ираном по базе в Катаре, соответствует количеству бомб, сброшенных США на территорию Ирана.

Как передает Reuters, на американской авиабазе Айн-аль-Асад в Ираке была активирована система ПВО, «введен режим полной боевой готовности, а персонал получил приказ укрыться в бункерах». Ирак, Бахрейн и Кувейт временно закрыли свое воздушное пространство.

Катар вечером 23 июня закрыл свое воздушное пространство. США призвали своих граждан, находящихся в стране, «укрыться на месте до дальнейших указаний». Министерство иностранных дел Великобритании рекомендовало своим гражданам воздержаться от поездок в ОАЭ и Катар.

Источник Fox News сообщил, что американские военные готовятся к «неминуемой» угрозе иранского удара по авиабазе США в Катаре.

* * *

Напомним, в ночь на 22 июня Вооруженные силы США атаковали три ключевых объекта ядерной программы Ирана. Бомбардировщики B-2 сбросили шесть противобункерных бомб на объект в Фордо. Кроме того, подводные лодки выпустили 30 крылатых ракет «Томагавк» по объектам в Натанзе и Исфахане. Дональд Трамп в обращении к нации сообщил, что «все три объекта обогащения урана уничтожены». Израиль поблагодарил Трампа за помощь, а Иран пообещал продолжить обогащать уран, отрицая, что атакованные объекты уничтожены полностью.

Иран предупредил Соединенные Штаты о том, что на американские удары по его территории последует решительный ответ. Министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи сослался на Устав ООН, заявив о праве Ирана на законный ответ.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: