Search Engine

В России оштрафовали Google на 21,7 млрд рублей из-за видео о войне в Украине

В России компанию Google признали виновной в «повторном нарушении ограничения доступа к материалам, содержащим запрещенную в России информацию». Также ее оштрафовали на 21,7 млрд рублей. Решение принял Мировой суд Таганского района Москвы на заседании 18 июля.

Поводом для штрафа для Google стали материалы, размещенные на принадлежащем компании видеохостинге YouTube, который якобы «целенаправленно способствует распространению»: недостоверной информации о российском вторжении в Украину. Как пишет РИА Новости, Роскомнадзор направил 17 уведомлений в адрес Google LLC с требованием удалить с YouTube «недостоверную информацию» о российском вторжении, «дискредитирующую» российскую армию. Но в Google отказались это сделать.

В суде уточнили, что сумма штрафа — 10% годовой выручки компании в России. Представитель Google настаивал в суде на прекращении производства по делу в связи с необоснованностью и недоказанностью обвинений.

24 декабря мировой суд в Москве уже признавал компанию Google виновной в повторном отказе удалить запрещенную информацию и впервые назначил оборотный штраф в размере более чем 7,2 млрд рублей.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

socialistii.md

Социалисты провели протест у здания МИД: «Что Урсула фон дер Ляйен ищет в Кишиневе?»

Представители и сторонники Партии социалистов (ПСРМ) 1 июля провели протест перед зданием министерства иностранных дел в центре Кишинева. Они считают, что ведомство якобы участвует в фальсификации выборов и «служит интересам» правящей партии PAS. Кроме того, социалисты выступили против проведения саммита ЕС-Молдова, назвав это «вмешательством во внутреннюю политику».

Лидер ПСРМ Игорь Додон обвинил министерство иностранных дел в том, что оно «выполняет исключительно политические указания и служит интересам PAS». По его словам, ведомство сыграло ключевую роль в победе Майи Санду на президентских выборах, обеспечив, как он утверждает, «массовые фальсификации в диаспоре».

«Теперь они готовятся повторить то же самое на парламентских выборах», — считает Додон.

Также он раскритиковал саммит ЕС-Молдова, который пройдет в Кишиневе на этой неделе. По мнению Додона, это «вмешательство во внутреннюю политику».

«Что Урсула фон дер Ляйен ищет в Кишиневе сейчас, перед избирательной кампанией? […] Как же нейтралитет, как же суверенитет?», — заявил Додон.

NewsMaker обратился за комментарием в министерство иностранных дел. Мы опубликуем ответ, как только получим его.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: