В Румынии построят колесо обозрения возле телебашни, которая видна и в Молдове

В Румынии построят 36-метровое панорамное колесо. Как сообщает adevarul.ro, панорамное колесо построят в парке Телевизионной башни в Галаце, которая видна и в Молдове, и оно будет уникальным сооружением в Румынии.

8 апреля мэрия Галаца объявила, что в парке телебашни, расположенном на берегу Дуная, начали модернизацию. В связи с этим организовали строительную площадку.

Ключевым элементом парка станет эффектное панорамное колесо высотой 36 метров.

Стоимость проекта — 12,8 млн румынских леев (около 50 млн молдавских леев). Модернизацию и строительство колеса планируют завершить за год.

Напомним, что в Галаце в конце 1960-х годов построили башню высотой более 110 метров. Сначала она служила для специальной радиосвязи, а позже — для передачи телевизионных сигналов, и местные жители назвали здание телебашней.

На вершине башни располагается смотровая площадка, которую переоборудовали в ресторан. Попасть на вершину можно на лифте.

Примечание: В первоначальной версии новости было написано, что в Молдове будет видно новое колесо обозрения. Просим прощения у читателей за ошибку.

Ionut Pucheanu

 


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Красносельский: «Число жителей Приднестровья с гражданством РФ вырастет к следующим выборам»

Приднестровский лидер Вадим Красносельский заявил, что число жителей региона с российским гражданством может вырасти к следующим выборам в России. По его словам, это произойдет в том числе благодаря указу президента России Владимира Путина об упрощенном получении российского гражданства. Об этом Красносельский заявил в интервью РИА Новости.

«Уверен, число приднестровцев с гражданством России на следующих выборах вырастет благодаря указу Владимира Путина об упрощенном приеме в гражданство», — сказал он. При этом Красносельский заявил, что в Приднестровье «живут сотни тысяч граждан России».

Он также сообщил, что жители региона с российским гражданством смогут принять участие в выборах в Государственную думу России. По словам Красносельского, для этого на территории Приднестровья откроются 17 избирательных участков.

«В этом месяце приднестровские россияне, как и прежде, смогут реализовать свое право голоса на выборах в Государственную думу, для чего на территории Приднестровья откроются 17 избирательных участков», — заявил глава региона.

***

Ранее власти Приднестровья опубликовали адреса 15 избирательных участков, которые откроют в 8 городах непризнанной ПМР. Это несмотря на то, что Кишинев передал ноту протеста послу России, так как открытие участков в Приднестровье на выборах в Госдуму РФ не согласованы с конституционными властями Молдовы..

3 сентября назначенного посла России Олега Озерова вызвали в министерство иностранных дел Молдовы и вручили ему ноту протеста из-за планов Москвы открыть еще 16 избирательных участков в Приднестровье для выборов в Государственную думу России.

МИД Молдовы сообщил, что российское посольство в Кишиневе согласовало с молдавскими властями открытие только одного участка — в самом посольстве. «Любой другой избирательный участок, открытый без согласия конституционных властей Республики Молдова, является недружественным шагом», — сказал глава МИД Михай Попшой.

Ранее власти Приднестровья сообщили об открытии избирательных участков для жителей региона с российским гражданством на выборах в Государственную думу России. Кишинев выступил против этого решения, поскольку открытие участков в Приднестровье не было согласовано с конституционными властями Молдовы.

3 сентября назначенного посла России Олега Озерова вызвали в Министерство иностранных дел Молдовы и вручили ему ноту протеста. В МИД заявили, что российское посольство в Кишиневе согласовало с молдавскими властями открытие только одного избирательного участка — в здании посольства.

Глава МИД Михай Попшой заявил, что любой другой участок, открытый без согласия конституционных властей Молдовы, является «недружественным шагом». В Кишиневе также призвали Россию не препятствовать мирной реинтеграции страны и не подрывать ее суверенитет и нейтралитет.

Российские власти, в свою очередь, заявляют, что жители Приднестровья с российским гражданством должны иметь возможность голосовать на выборах в России. Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что в регионе проживают более 200 тыс. граждан России.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: