dw.com

В школах Гагаузии не допустят проведения кампании «ЛГБТ-дети в твоей школе»

В государственных школах Гагаузии не позволят провести кампанию «ЛГБТ — дети в твоей школе». Об этом 9 ноября сообщило Главное управление автономии, отметив, что традиционная семья и семейные ценности всегда лежали в основе молдавского и гагаузского общества.

«Главное управление образования Гагаузии официально заявляет о недопустимости кампании „ЛГБТ-дети в твоей школе“, выступает категорически против и не допустит ее проведения в подведомственных образовательных учреждениях, функционирующих на территории автономии. Главное управление образования Гагаузии убеждено, что семья и духовно-нравственное воспитание — основа настоящего и будущего Молдовы и АТО Гагаузия. Нравственно здоровая и духовно крепкая семья и есть основа полноценного общества. Какой быть стране, во многом зависит от того, какими мы воспитаем наших детей. Мы ответственны за их будущее!», — говорится в заявлении гагаузского управления.

***

Напомним, правозащитная организация Genderdoc-M 7 ноября объявила о запуске кампании «ЛГБТ-дети в твоей школе». В рамках кампании организаторы предоставят материалы, чтобы помочь учителям понять трудности, с которыми сталкиваются дети из ЛГБТ-сообщества из-за стереотипов и предрассудков. «Мы призываем учителей принимать, уважать и поощрять разнообразие, побуждая учеников инициировать дискуссии, размышления о гендерной идентичности и сексуальной ориентации. Создать в школе среду, в которой люди, как дети, так и взрослые, заботятся друг о друге, и с уважением относятся к человеческому достоинству и собственной идентичности», — отметили в центре.

Партия социалистов (ПСРМ) заявила, что это «атака на институт семьи, традиционные ценности народа Молдовы и этические нормы». Социалисты потребовали от минобразования осудить инициативу центра Genderdoc-M.

Министерство образования заявило, что не инициировало и не координировало кампанию.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Colaj NM

«Джо потрясен заявлениями некоторых кандидатов». Майя Санду присоединилась к «кошачьему тренду»

Президент Молдовы Майя Санду присоединилась к «кошачьему тренду» в соцсетях, который возник после заявления бывшего генпрокурора и члена блока «Альтернатива» Александра Стояногло о том, что в кабинете одного из министров якобы живут 13 кошек.

«Джо потрясен заявлениями некоторых кандидатов», — такой подписью сопроводила фото питомца Майя Санду.

Напомним, бывший генеральный прокурор и член политического блока «Альтернатива» Александр Стояногло заявил на встрече с гражданами, что в кабинете одного из министров якобы живут 13 кошек. Его слова быстро разошлись по социальным сетям и вызвали ироничные комментарии пользователей.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: