news.ro

В США умер полицейский, пострадавший при штурме Конгресса сторонниками Трампа

В США умер полицейский, получивший ранения во время штурма здания Конгресса США сторонниками действующего президента Дональда Трампа. Об этом 8 января сообщил телеканал ABC News со ссылкой на полицию Капитолия. Мужчина стал пятой жертвой беспорядков, произошедших в Вашингтоне 6 января.

Брайан Сикник, работавший в службе охраны Капитолия с 2008 года, скончался вечером 7 января. Он получил травмы при столкновениях со сторонниками Трампа, после этого вернулся в расположение части и потерял сознание, сообщили в полиции Капитолия. Мужчину доставили в больницу, но спасти его не удалось.

Также американские СМИ сообщают, что глава полиции Капитолия Стивен Сунд подал в отставку из-за беспорядков. Отметим, сразу после беспорядков он заявлял, что не намерен покидать пост, хотя этого требовала спикер Палаты представителей Конгресса Нэнси Пелоси. Стивен Сундр уйдет в отставку 16 января.

Напомним, сторонники действующего президента США Трампа ворвались в здание Конгресса 6 января, когда там шло заседание обеих палат, на котором утверждали итоги ноябрьских выборов президента. Победу на выборах одержал соперник Трампа — демократ Джо Байден. Полицию Капитолия раскритиковали за то, что она позволила сторонникам Трампа ворваться в здание Конгресса.

Из-за беспорядков заседание в Конгрессе отложили на несколько часов, однако конгрессмены и сенаторы в итоге все же официально утвердили победу Байдена на выборах. После этого Трамп объявил, что по-прежнему не согласен с итогами голосования, но готов передать полномочия избранному президенту.

Социальные сети Twitter, Facebook и Instagram 7 января временно заблокировали аккаунты Трампа. Глава Facebook Марк Цукерберг заявил, что Facebook и Instagram политика не будут доступны до 20 января, когда закончится его президентский срок. По данным на утро 8 января, Twitter-аккаунт Трампа разблокировали.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Стояногло проголосовал на парламентских выборах: За справедливость, за будущее нашей страны

Еще один кандидат в депутаты от блока «Альтернатива» и один из его лидеров, бывший генеральный прокурор Александр Стояногло проголосовал 28 сентября на парламентских выборах. После голосования он заявил, что сделал выбор в пользу «справедливости» и «против разделения людей по политическим, социальным или этническим критериям».

«Я голосовал, прежде всего, за справедливость, за будущее нашей страны. Я голосовал за Молдову, в которой людей не разделяют по политическому, социальному, этническому признакам. Я голосовал за Молдову, в которой мои дети и внуки будут чувствовать себя в безопасности. Очень важно, чтобы люди массово пришли голосовать. Высокая явка продемонстрирует волю народа, поэтому я призываю всех принять участие в выборах», — заявил Стояногло.

Напомним, сегодня, 28 сентября, в Молдове проходят парламентские выборы. В гонке участвуют 23 избирательных конкурента: 15 партий, 4 избирательных блока и 4 независимых кандидата. Выборы признают состоявшимися, если в них примут участие не менее 30% избирателей. Для прохождения в парламент партиям нужно набрать не менее 5%, блокам — 7%, независимым кандидатам — 2%.

До 21:00 в стране будут работать 1973 участка, в том числе 12 — для жителей приднестровского региона. Граждане могут в режиме онлайн проверить, на каком участке для голосования они зарегистрированы. Для этого необходимо зайти на сайт verifica.cec.md и вбить в строку поиска свой IDNP.

За границей для голосования диаспоры открыли 301 участок. В 10 странах, включая США и Канаду, также предусмотрено голосование по почте. Адреса избирательных участков можно найти на сайте ЦИК.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: