Search Engine Journal

В США запретили TikTok. Соцсеть пропала из магазинов приложений и перестала загружаться

В США 19 января вступил в силу закон, согласно которому в стране по соображениям безопасности запрещена работа популярной соцсети TikTok. Как сообщают СМИ, до этого владелец соцсети, китайская компания ByteDance отказалась продать платформу, чтобы избежать запрета.

Сейчас в США пользователи при попытке открыть приложение, видят только сообщение о недоступности TikTok. «В США принят закон, запрещающий TikTok. К сожалению, это означает, что вы пока не можете использовать TikTok. Нам повезло, что президент Трамп дал понять, что будет работать с нами над решением для восстановления TikTok, как только вступит в должность. Пожалуйста, следите за обновлениями», — цитирует ВВС сообщение в приложении.

Напомним, в апреле 2024 года Конгресс США принял закон, обязывающий китайскую компанию ByteDance продать платформу американской компании. В противном случае соцсеть должны были запретить с 19 января 2025 года.

По мнению американских чиновников, принадлежащий китайской компании TikTok потенциально позволяет Пекину собирать данные об американцах и влиять на общественное мнение. При этом представители соцсети неоднократно отрицали, что китайская компартия использует компанию для пропаганды и продвижения интересов Китая. ByteDance пыталась оспорить этот закон, ссылаясь на Первую поправку конституции США, гарантирующую свободу слова, но 17 января Верховный суд США поддержал запрет.

Известно, что приложение TikTok пропало из американских версий магазинов приложений App Store и Google Play; веб-версия сервиса также недоступна в США. По оценке разработчиков, соцсетью в Штатах пользовались 170 млн человек.

В декабре прошлого года избранный президент США Дональд Трамп призвал суд отложить решение до его возвращения в Белый дом, чтобы он мог попытаться найти «политическое решение» вопроса. «Мое решение по TikTok будет принято в ближайшем будущем, но у меня должно быть время, чтобы проанализировать ситуацию», — написал Трамп 17 января в своей сети TruthSocial.

Белый дом подтверждает, что реализовать закон действительно предстоит Трампу, вступающему в должность 20 января.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

screenshot

«В Гагаузии почти исчезло понятие свободы слова». Amnesty International о ситуации в автономии

В Гагаузии ситуация со свободой слова «стала одной из самых тревожных во всей Молдове», заявила в эфире программы NM RealPolitik соавтор исследования Amnesty International Анна Райт. Об этом Райт рассказала после публикации жесткого отчета правозащитной организации о состоянии медиа в стране.

По словам Райт, положение в автономии «резко ухудшилось за последние годы» и стало «значительно хуже, чем в других регионах Молдовы».

«В Гагаузии, по нашим наблюдениям, почти исчезло само понятие свободы слова. Очень много табуированных тем — все, что не совпадает с официальной линией местных властей», — сказала Райт.

Райт отметила, что давление на журналистов в автономии «стало системным». По ее словам, многим сотрудникам местных СМИ пришлось уйти с работы из-за того, что они позволили себе альтернативную точку зрения.

«Мы разговаривали с журналистами, которых фактически вынудили уволиться лишь за то, что они озвучили альтернативное мнение — даже не по политике, а по экономике или соцвопросам, — сказала соавтор исследования.

Комментируя роль центральных властей, Райт сказала, что журналисты указывали на противоречия между местными и национальными правилами, но реакции Кишинева на эти проблемы она не увидела.

«Многие журналисты говорили нам: местные законы в Гагаузии прямо противоречат национальному законодательству и решениям Совета по аудиовизуалу. И когда я спрашивала: «А что было сделано, чтобы это предотвратить?» — ответа мне никто не дал», — сказала Райт.

Она подчеркнула, что, несмотря на то что власти знают о проблемах в автономии, вопрос обеспечения свободы слова там, судя по всему, «не стоит в приоритете».

«Впечатление такое, что все знают о проблеме — но, возможно, она просто не стоит в приоритете. А должна», — заявила Райт.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: