В Таиланде легализовали однополые браки. Это первая страна Юго-Восточной Азии, принявшая подобный закон

В Таиланде вступил в силу закон о легализации однополых браков. Более 200 пар собрались на мероприятии в Бангкоке, чтобы официально заключить союз. Отметим, что королевство стало первой страной в Юго-Восточной Азии, которая легализовала брачные отношения между лицами одного пола. Кроме Таиланда, в Азии только Непал и Тайвань признают однополые союзы.

Принятый парламентом Таиланда закон, за который летом проголосовали 400 из 415 депутатов, определяет брак как партнерство двух лиц, без указания их пола.

«Этот закон о равенстве браков знаменует начало более широкой осведомленности тайского общества о гендерном многообразии, и наше принятие каждого человека, независимо от сексуальной ориентации, расы или религии, — наше подтверждение того, что равные права и достоинство заслуживают все», — — сказала премьер-министр страны Пхэтхонгтхан Чиннават.

Теперь в законе брак определяется как партнерство двух лиц, а не мужчины и женщины, как было раньше. Однополые пары получат те же права, что и гетеросексуальные пары. Они смогут пользоваться теми же льготами и усыновлять детей.

Новый закон исключает из 70 разделов Гражданского кодекса Таиланда слова «мужчина», «женщина», «муж», «жена». Вместо них  используют нейтральные термины, например «лицо» и «супруг».

Сегодня более 30 стран мира узаконили однополые браки. Первыми в 2001 году это сделали Нидерланды.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Правительство Молдовы одобрило выход из СНГ

Молдова запустила процедуру окончательного выхода из уставных органов Содружеством независимых государств (СНГ). На заседании 11 марта правительство одобрило денонсацию базовых документов — соглашения о создании Содружества, протокола к нему и устава.

Инициатором денонсации соглашения выступило министерство иностранных дел (МИД). В ведомстве объяснили это решение тем, что Россия нарушила основные принципы Сообщества, включая взаимное уважение территориальной целостности и неприкосновенности границ. Власти также отмечают, что такой шаг является частью курса на европейскую интеграцию и соответствует цели вступления страны в Европейский союз.

«Денонсация основополагающих договоров СНГ не означает и не предусматривает прекращение участия Молдовы в других соглашениях, заключенных в рамках содружества, которые приносят пользу нашим гражданам и национальной экономике. Молдова продолжит применять в отношениях со странами СНГ договоры, прежде всего в торгово-экономической сфере, например соглашение о зоне свободной торговли, пока они отвечают экономическим интересам страны. Это решение также не затронет свободное передвижение граждан Молдовы в странах СНГ, поскольку в основном регулируется действующими двусторонними соглашениями», — подчеркнули в пресс-релизе МИД.

Теперь решение должен одобрить парламент.

***

Нынешнее руководство Молдовы не скрывало своего намерения выйти из СНГ. С 2022 года Молдова не участвует в деятельности Содружества. В 2023 году президент Майя Санду заявила, что власти пересмотрят соглашения с СНГ и часть из них денонсируют. Президент России Владимир Путин, комментируя это, заявил, что участие Молдовы в СНГ не представляет большой ценности.
В материале «Молдова выходит из СНГ» NM разбирался, зачем это Молдове, и что повлечет за собой выход из организации.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: