tuktuk.ro

В Таможенной службе рассказали, как нашли деньги в багаже российского дипломата

Против российского дипломата, который пытался вывезти из Молдовы $60 тыс., не указав эту сумму в декларации, ведется расследование. Об этом 2 февраля сообщила Таможенная служба.

В ведомстве отметили, что инцидент произошел 31 января в аэропорту Кишинева. О том, что в багаже дипломата могут находиться вещи, которые по закону нельзя вывозить, Таможенной службе сообщила после проверки Пограничная полиция.

«Пограничная полиция сообщила, что есть серьезные основания подозревать, что в личном багаже дипломата, аккредитованного в Кишиневе, есть вещи, экспорт которых запрещен законодательством Молдовы. В результате проверки, которая прошла в присутствии дипломата, в чемодане нашли незадекларированные деньги в иностранной валюте. Их было больше, чем это допускается законом для экспорта наличными», — отметили в ведомстве.

Как сообщили NM в Таможенной службе, если выяснится, что деньги получены из законного источника, их вернут дипломату.

Напомним, что об инциденте с дипломатом стало известно утром 2 февраля. В таможенной службе рассказали, что речь идет о сотруднике посольства России в Кишиневе, который пытался вывезти из страны более $60 тыс., не указав их в декларации. Как отметили NM представители таможни, дипломата не задержали, поскольку, согласно международным конвенциям, лиц с дипломатическим статусом полиция не вправе задерживать.

По данным молдавского законодательства, физические лица обязаны письменно декларировать таможенным органам суммы, превышающие €10 тыс. (или их эквивалент) на одного человека.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Две партии и 4 потенциальных независимых кандидата. ЦИК начала прием документов для регистрации на выборах

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) с 20 июля начала прием документов для регистрации кандидатов на парламентских выборах. Первые заявления о регистрации списков кандидатов в депутаты подали в ЦИК партия «Действие и солидарность» (PAS) и партия «Демократия дома» (Democrația Acasă) во главе с Василе Костюком.

В соответствии с положениями Кодекса о выборах, если несколько кандидатов регистрируются в один день, для определения очередности их появления в избирательном бюллетене проводят жеребьевку. Таким образом, по итогам жеребьевки PAS предварительно будет занимать первое место в бюллетене, «Демократия дома» — второе. Окончательный порядок регистрации станет известен только после регистрации партий Центризбиркомом. В течение 7 дней ЦИК рассмотрит материалы дела и решит вопрос о регистрации партий.

Сегодня же ЦИК зарегистрировал заявления четырех потенциальных независимых кандидатов в депутаты. Олеся Стамате и Андрей Нэстасе выступили с предложением создать инициативную группу, а Элеонора Русу и Серджиу Ренца решили самостоятельно собирать подписи в их поддержку. ЦИК напомнил в связи с этим, что для регистрации потенциальный независимый кандидат должен представить в ЦИК подписные листы с не менее 2 тыс. и не более 2500 подписей. А женщина-кандидат представляет подписи с не менее 1000 и не более 2500 сторонников с правом голоса.

Срок подачи документов для регистрации кандидатов в депутаты завершится 19 августа.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: