В Ватикане началась церемония избрания нового папы римского

Около 130 кардиналов, участвующих в конклаве, направились к Сикстинской капелле и дали клятву хранить тайну о том, что происходит в ходе избрания нового понтифика. После этого все посторонние покинули капеллу, и двери закрыли. Фраза extra omnes («все вон») ознаменовала начало конклава. С этого момента кардиналам запрещены любые контакты с внешним миром.

Первый день преимущественно посвящен различным религиозным и подготовительным церемониям. В ближайшее время состоится первый раунд голосования. После него из трубы Сикстинской капеллы поднимется дым от сожженных бюллетеней. Белый дым будет сигнализировать об избрании нового папы римского, черный — о продолжении выборов.

Два предыдущих конклава в 2005 и 2013 годах длились по два дня.

* * *

Папа римский Франциск скончался утром 21 апреля в своей резиденции в Ватикане. Ему было 88 лет. Накануне он появился перед верующими в Ватикане, чтобы поздравить их с Пасхой. Власти Молдовы выразили соболезнование всем, кто скорбит о смерти папы римского. Как сказала в соцсети Майя Санду, «мир потерял личность, неустанно пропагандировавшую сострадание и социальную справедливость».

26 апреля в Ватикане прошли похороны папы римского Франциска. По данным BBC, попрощаться с папой римским пришли около 400 тыс. человек. На похоронах, которые проходили на площади Святого Петра, собрались делегации из более чем 130 стран, в том числе 50 глав государств,10 действующих монархов и более 250 тыс. верующих.

Почетных гостей рассадили в алфавитном порядке по французскому названию их страны (за исключением Италии и Аргентины — Джордже Мелони и Хавьеру Милей достались места в первом ряду).

NM рассказал, что будет после смерти папы Римского: похороны и выборы нового понтифика.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker

(ВИДЕО) Жители Приднестровья хотят в ЕС / Ситуация в регионе улучшается? / На что потратят деньги «Шерифа»?

С какими проблемами сталкиваются жители приднестровского региона, который не контролируют официальные власти? Какие инициативы продвигают в Тирасполе, и как Кишинев может повлиять на события, которые там происходят?

NewsMaker рассказывает о главных новостях региона:

— Жители Приднестровья хотят в ЕС, а не в Россию
Президент Майя Санду считает, что война в Украине и энергетический кризис изменили отношение жителей приднестровского региона к России. Глава государства утверждает, что люди с левого берега Днестра поняли, что Москва не может гарантировать им безопасность или стабильность. Об этом Санду заявила в интервью немецкому СМИ Deutsche Welle.

— Приднестровье не блокирует вступление Молдовы в ЕС?
Приднестровский конфликт не является препятствием для вступления Республики Молдова в Европейский союз. Об этом заявил вице-председатель Европейского парламента Виктор Негреску. По его словам, европейские чиновники, с которыми он обсуждал эту тему, выразили готовность поддержать процесс вступления даже без окончательного урегулирования приднестровского конфликта. Заявление прозвучало 20 мая в Страсбурге, во время беседы с несколькими молдавскими журналистами.

— На что потратят деньги из приднестровского фонда «ВМЕСТЕ»
Средства приднестровского Фонда социальной поддержки «ВМЕСТЕ» направят на пенсии, пособия, помощь сиротам, закупку лекарств и поддержку ветеранов. Расходование пожертвований прописали в поправках к бюджету на 2026 год, которые местный Верховный Совет принял в окончательном чтении. Как рассказал вице-спикер местного парламента Александр Коршунов, на фоне чрезвычайного экономического положения и проблем с наполнением бюджета из-за газового кризиса, эти выплаты способны помочь региону.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: