В жизни всегда есть место повару


В этнокультурном комплексе «Ватра» 30 августа прошел Фестиваль диаспоры. Его главным событием стало приготовление гигантской плацинды с яблоками. Над кондитерским изделием трудилась едва ли не половина правительства, включая премьера Юрие Лянкэ. Плацинде придумали не только имя — «Плацинда, которая нас объединяет», но и миссию: она должна стать ответом на российское фруктовое эмбарго и, как отметил глава минсельхоза Василий Бумаков, способствовать тому, чтобы жители Молдовы «не покупали всякие бургеры, а ели наши яблоки». За тем, как премьер Лянкэ поработал поваром, наблюдал корреспондент NM НИКОЛАЙ ПАХОЛЬНИЦКИЙ.

Идея выпечки гигантской плацинды-вертуты (длиной 50 м) пришла в голову премьеру Юрие Лянкэ. Он высказал ее 12 августа после встречи с молдавскими фермерами, на которой сельхозпроизводители обсуждали с господином Лянкэ, как им быть после введения Россией фруктового эмбарго. Плацинда с яблоками, по замыслу господина Лянкэ, должна была стать молдавским ответом на российский запрет.

Реализовать идею главы кабмина и провести акцию «Плацинда, которая нас объединяет» было поручено минсельхозу. Глава ведомства Василий Бумаков отнесся к заданию со всей серьезностью. Он создал рабочую группу по выпеканию плацинды, в которую вошли работники хлебокомбината Franzeluta, члены ассоциации производителей и экспортеров фруктов Moldova Fruct и почему-то представители института сельхозтехники. Группа из 15 человек под председательством Василия Бумакова собиралась на мозговые штурмы пять раз. Для выпекания плацинды была специально разработана огромная сковорода, которую заранее испытали во время репетиции выпекания плацинды.

Кондитерское изделие сначала планировали приготовить на центральной площади Кишинева, но потом решили сделать это 30 августа, во время Фестиваля диаспоры в этнокультурном комплексе «Ватра». Василий Бумаков примчался туда первым и, надев поварской колпак, принялся руководить процессом. Позже к нему присоединились и другие коллеги по правительству, прибывшие в «Ватру» вместе с премьером Юрие Лянкэ, а также спикер парламента Игорь Корман. Больше других старался глава Академии наук Георге Дука. Господин Лянкэ тоже засучил рукава, но чувствовалось, что выпечка не его конек — премьеру ассистировал профессиональный повар.

— То, что мы делаем сегодня, это выражение единства и солидарности фермеров, которые сейчас переживают трудные времена,— разъяснил цель акции Юрие Лянкэ.— Если мы попадем в Книгу рекордов [Гиннеса], а я думаю, что у нас есть все основания туда попасть, я обещаю, что деньги, которые мы получим (за рекорд.— NM), мы разделим между фермерами Молдовы, у которых есть проблемы.

Какие именно деньги премьер намерен разделить с фермерами, осталось загадкой — за попадание в Книгу рекордов Гиннеса не предусмотрено материальное вознаграждение.

Василий Бумаков уточнил, что министерство уже связывалось с представителями комитета Книги рекордов Гиннеса.

— Мы решили пойти по простому пути: фотографируем, снимаем, представляем результаты — и через полгода рекорд зарегистрируют в Книге рекордов Гиннеса,— отметил господин Бумаков.

Игорь Корман о рекордах не говорил. Но выводы из процесса запекания плацинды сделал глубокие.

— Все, что происходит сегодня, доказывает, что молдаване — это народ, который хранит традиции, бережет и продолжает соблюдать обычаи предков. Что молдаване — это здоровый народ, который достоин будущего, европейского будущего,— сказал спикер.

Впрочем, по его словам, от эмбарго никакие плацинды не помогут:

— Сегодняшняя акция носит больше символический характер. Мы понимаем, что эта плацинда не сможет мгновенно избавить фермеров от проблем, для этого нужно гораздо больше усилий. Но событие это важное. Мы уже заручились поддержкой европейских партнеров, теперь пришло время показать наши единство и солидарность. У нас есть шансы пережить трудные времена.

На изготовление плацинды в общей сложности ушло около часа. Съели ее гораздо быстрее — раздавали лакомство бесплатно.

— Хорошая плацинда получилась,— похвалил то ли себя, то ли премьера Василий Бумаков. Юрие Лянкэ кивнул и отправился танцевать «хору диаспоры».

Изготовлением огромной плацинды (40 кг муки, 100 кг яблок и 40 кг орехов) начавшаяся в стране продовольственная гигантомания не ограничивается: 18 сентября в селе Порумбены в честь 40-летия института растениеводства «Порумбень» решено приготовить самую большую в мире порцию мамалыги — 600 кг.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

screenshot

Антониу Кошта поблагодарил Румынию за поддержку Молдовы на пути в ЕС: «Расширение делает Европу сильнее»

Председатель Европейского совета Антониу Кошта поблагодарил Румынию за последовательную поддержку Молдовы и ее европейского курса. Он подчеркнул, что расширение Евросоюза остается одной из важнейших геополитических инвестиций Европы и способствует укреплению безопасности, стабильности и благосостояния.

Во время совместной пресс-конференции с Антониу Коштой президент Румынии Никушор Дан сообщил, что обсудил с европейским чиновником в том числе процесс вступления Молдовы в ЕС.

«Мы также обсудили процесс расширения Европейского союза и, разумеется, нашу заинтересованность в том, чтобы процесс вступления Молдовы продолжался в устойчивом темпе», — сказал Никушор Дан.

«Я также благодарен Румынии за твердую поддержку Молдовы и ее пути к европейской интеграции», — ответил Кошта.

По словам главы Евросовета, каждое расширение делало Европу сильнее как в политическом, так и в экономическом плане.

«Это одна из важнейших геополитических инвестиций Европы. Это инвестиция в нашу безопасность, стабильность и процветание», — подчеркнул Кошта.

Он отметил, что этот принцип применим и к нынешним кандидатам на вступление в Евросоюз.

«То, что было справедливо для предыдущих расширений, справедливо и для Западных Балкан, Украины и, конечно же, Молдовы. Все они представляют важные возможности для будущего нашего Союза. И мы должны сохранить реальный импульс, достигнутый в процессе вступления — процессе, основанном на заслугах», — добавил председатель Европейского совета.

Напомним, что Молдова вместе с Украиной получила статус страны-кандидата на вступление в Евросоюз в июне 2022 года. Обе страны официально начали переговоры о вступлении в ЕС в июне 2024 года.

15 июня 2026 года все 27 стран — членов ЕС официально открыли первый переговорный кластер с Молдовой и Украиной.

14 июля Евросоюз официально открыл шестой кластер переговоров о вступлении Молдовы в ЕС. Решение приняли на третьей межправительственной конференции Молдова — ЕС, которая состоялась в Брюсселе.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: