Facebook/NataliaMorari

(ВИДЕО) «Халявы не будет». Наталья Морарь вступила в предвыборную кампанию и пообещала построить «новую Молдову»

Независимый кандидат в президенты Молдовы Наталья Морарь 27 сентября вступила в предвыборную кампанию. Видеоролик записали на трассе Леово — Бумбэта, которую Морарь назвала «отражением власти». Кандидат в своем обращении заявила, что «не будет создавать иллюзии» и пообещала стать «президентом нового поколения».

В начале обращения Наталья Морарь объяснила, почему вступает в предвыборную кампанию с трассы Леово — Бумбэта. «К нашему общему сожалению, эта дорога стала символом Молдовы, символом нашего правительства. Это не просто дорога. Это пример коррупции и глупости нынешней власти. На эти три километра дороги всего за год потратили 20% дорожного фонда, хотя она никогда не будет пользоваться спросом (…) Эта дорога — отражение власти. Она демонстрирует абсолютное отсутствие надежды и перспективы для любого их проекта», — считает Наталья Морарь.

Независимый кандидат заявила, что нужно «положить конец издевательству над страной». «Я пришла с программой изменений, которая кардинально преобразит нашу страну. (…) Моя программа называется „Новая Молдова“. Если мы реализуем ее хотя-бы на 20-30%, то  уже будем жить на уровне средней европейской страны. Это быстрые, ясные и продуманные реформы, которые дадут почти мгновенный эффект», — пообещала кандидат.

Наталья Морарь утверждает, что гранты и кредиты — это «путь в никуда». «Мы должны научиться зарабатывать деньги. Истории стран, которые совершили экономическое чудо, показывают, что все началось с прихода нового лидера, который запускал обширную программу преобразований. (…) Я буду президентом нового поколения и не буду колебаться, чтобы сказать вам правду. У меня не будет „своих“ и „чужих“, я буду работать для всех вас. Я не собираюсь обещать вам молочные реки и медовые берега. Говорю сразу — халявы не будет. Придется много работать, но результат будет ощутим, каждый из вас его увидит», — сказала Наталья Морарь.

В завершение обращения кандидат пообещала посетить как можно больше населенных пунктов, чтобы представить свою программу. «Вам решать, продолжим мы строить дороги вроде Леово — Бумбэта, или будем строить новую Молдову. Перемены необходимы здесь и сейчас», — заявила Морарь.

Напомним, в 2021 году Наталья Морарь со скандалом покинула телеканал TV8. Журналистка заявила, что временно выходит из админсовета телеканала из-за шантажа СИБ тем, что отец ее ребенка — бизнесмен Вячеслав Платон. После объявления Морарь телеканал TV8 сообщил, что принял решение закрыть ее передачу «Политика» и отказался от сотрудничества. Europa Liberă, где Морарь вела передачу, тоже прекратил с ней сотрудничество.

В апреле 2022 года журналистка объявила, что возвращается на экраны с новым проектом Morari.live на телеканале N4, однако уже в декабре Морарь рассказала  об уходе с телеканала N4. «Когда я вернулась в эфир после долгого перерыва, знала, что не будет легко. Летом последовали звонки и дискуссии с моими партнерами, в которых упоминали о возможных проверках государства, потере контрактов и многом другом, если они не перестанут сотрудничать с нами. Осенью N4 понизили в сетке вещания Moldtelecom. Совпадение? Не думаю. Прямо как во времена Плахотнюка», — сказала Морарь.

После этого Морарь запустила свою программу в Youtube и соцсетях.

***

ЦИК 20 сентября объявил старт избирательной кампании для участников конституционного референдума о вступлении Молдовы в ЕС и выборов президента страны, которые пройдут в один день — 20 октября. 24 сентября Центризбирком завершил рассмотрение документов потенциальных кандидатов в президенты. И если до выборов больше никого не снимут, то в избирательном бюллетене мы увидим имена 11 кандидатов. NM рассказывает, кто они, что о них известно и с чем они идут на эти выборы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Коллаж NewsMaker

Миллионные доходы руководителей госпредприятий: сколько за 2025 год заработали главы аэропорта, Energocom и Moldtelecom?

Несколько руководителей государственных предприятий Молдовы в 2025 году получили доходы свыше миллиона леев, хотя их должностные оклады составляли несколько десятков тыс. леев в месяц. Значительную часть заработка обеспечили надбавки за сложность и интенсивность работы, квартальные премии, вознаграждения из прибыли и выплаты к праздникам. Об этом говорится в расследовании журналистов TV8.

Директор аэропорта Кишинева Серджиу Споялэ задекларировал за прошлый год более 1,4 млн леев дохода от зарплаты. Почти миллион леев из этой суммы составили различные надбавки и премии.

В частности, в 2025 году Споялэ получил четыре квартальные премии за результаты работы на общую сумму 168 тыс. леев. Руководитель аэропорта объяснил размер выплат тем, что в последние годы объем работы госпредприятия вырос и появились новые направления деятельности.

«Коммерческая деятельность. Здесь речь идет о магазинах Duty-Free, я использую понятное для телезрителей название. На самом деле это travel-retail, то есть речь не идет о режиме Duty-Free. Еще одно новое коммерческое направление нашего предприятия — общественное питание. А самое новое направление, которым мы занимаемся, — это заправка самолетов», — рассказал Споялэ.

Директор Energocom Евгений Бузату задекларировал за 2025 год доход в размере 1,2 млн леев. Его должностной оклад составляет 47 тыс. леев в месяц, к которым добавляются надбавки и премии. Только вознаграждение из прибыли и квартальные премии принесли ему в прошлом году несколько сотен тысяч леев. Кроме того, Бузату получил талоны на питание на сумму свыше 14 тыс. леев.

Руководитель Energocom объяснил размер заработка высокой ответственностью и масштабом деятельности компании.

«Это связано с существующими рисками и с той работой, которую выполняют здесь, в Energocom. Как вы хорошо знаете, мы занимаемся и природным газом, и электроэнергией. Практически весь газ, который поступает в Молдову, около 90–96%, в той или иной форме проходит через управление Energocom», — подчеркнул Бузату.

Глава Moldtelecom Виорел Моторнюк задекларировал за прошлый год более 1,1 млн леев. Его должностной оклад повысили до 45 тыс. леев в месяц. Помимо него, руководитель предприятия получал надбавки, квартальные премии и вознаграждения из прибыли.

За последние два года выплаты из прибыли составили более 348 тыс. леев. В 2025 году Моторнюк также получил премию в размере 45 тыс. леев ко Дню независимости.

«Чтобы мы могли позволить себе повышение зарплат, помимо всех проведенных оптимизаций, мы улучшили всю систему закупок. Теперь мы приобретаем оборудование по конкурентным ценам, и это позволило предприятию сэкономить. Кроме того, мы увеличили продажи», — объяснил Моторнюк.

На Костештской гидроэлектростанции примерно треть из 27 сотрудников получает более 50 тыс. леев в месяц. Руководитель предприятия Игорь Чиботару задекларировал за 2025 год доход свыше 865 тыс. леев.

В эту сумму вошли четыре квартальные премии, которые в прошлом году составили в общей сложности 126 тыс. леев, вознаграждение из прибыли в размере 95 тыс. леев и несколько выплат к праздникам.

«Я могу перечислить их по пальцам, потому что их не так много. Квартальные премии — их четыре в год. Возможно, премия к профессиональному празднику, если ее одобрят административный совет и учредитель. Получается пять премий. И самая большая премия, скажем так, выплачивается из чистой прибыли», — уточнил Чиботару.

Напомним, что ранее правительство сообщило, что рассматривает возможность изменить систему оплаты труда в 125 государственных предприятиях и публичных учреждениях. Предлагается, чтобы базовый оклад составлял не менее 70% общего дохода сотрудника, а премиальный фонд сократили с 5% до 2%.

В правительстве пояснили, что премии должны выплачивать на основании четких критериев эффективности. По мнению властей, изменения позволят снизить риск нерационального расходования государственных средств.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: