NewsMaker / Andrei Mardari

(ВИДЕО) Из прокуратуры в политику? Глава Антикоррупционной прокуратуры Вероника Драгалин: «Все возможно»

Глава Антикоррупционной прокуратуры Молдовы Вероника Драгалин допускает, что может заняться политикой. Об этом она рассказала 2 февраля в эфире программы Cutia Neagră PLUS на TV8. По словам Драгалин, слияние Антикоррупционной прокуратуры с Прокуратурой по борьбе с организованной преступностью и особым делам (PCCOCS) приведет к ее отставке.

Вероника Драгалин рассказала, что, если упразднят возглавляемое ею ведомство, она не сможет претендовать на руководящие должности в прокуратурах Молдовы, потому что у нее нет 10-летнего стажа работы в прокуратурах, как того требует законодательство Молдовы.

«Я не соответствую требованиям для того, чтобы стать прокурором по исполнению приговоров. У меня нет диплома Национального института юстиции и недостаточно опыта работы в Молдове. Когда моя должность главы Антикоррупционной прокуратуры исчезнет, меня исключат из системы прокуратуры, и на этом моя карьера прокурора закончится. Я не смогу вернуться в США и там продолжить работать прокурором, так как работала в другой стране», — объяснила глава прокуратуры.

Если она потеряет должность, Вероника Драгалин утверждает, что ей придется подумать о других вариантах будущего. На вопрос, рассматривает ли она политику, глава Антикоррупционной прокуратуры ответила:

«Если бы вы спросили меня пять лет назад, стану ли я прокурором в Молдове, я  не смогла бы себе этого представить. Я усвоила,  что все возможно. Мне 39 лет, впереди вся жизнь, я люблю свою страну. Так что все возможно», — заявила Драгалин.

* * *

На брифинге 29 января министр юстиции Вероника Михайлов-Морару представила три предложения, направленные на усиление борьбы с коррупцией и организованной преступностью в Молдове. Эти предложения разработали в ответ на рекомендации Высшего совета безопасности в контексте электоральной коррупции на прошедших выборах и референдуме. Они касаются судьбы двух ключевых ведомств — Антикоррупционной прокуратуры и Прокуратуры по особым делам (PCCOCS). В частности, глава минюста предложила объединить специализированные прокуратуры в едно учреждение.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

ОБСЕ поддерживает общественный диалог на тему ликвидации опасных химических веществ и продвижения химической безопасности в Молдове

Миссия ОБСЕ в Молдове совместно с общественной организацией EcoContact провела в Кишиневе публичное мероприятие, посвящённое вопросам ликвидации полихлорированных бифенилов (ПХБ) и продвижения химической безопасности на обоих берегах Днестра. Мероприятие прошло в гибридном формате и собрало 50 участников из национальных учреждений, экспертных организаций в области охраны окружающей среды, энергетики и научных исследований, а также представителей гражданского общества и партнеров по развитию. Участники обсудили прогресс в управлении опасными химическими веществами в соответствии с положениями Стокгольмской конвенции.

В ходе обсуждения участники рассмотрели нормативную базу Республики Молдова по управлению отходами, содержащими ПХБ, и обсудили технические этапы безопасного сбора, упаковки, транспортировки и окончательной утилизации. Отдельное внимание было уделено международным процедурам, предусмотренным Базельской и Стокгольмской конвенциями, включая трансграничное перемещение опасных отходов и их экологически безопасное сжигание в Германии. Было отмечено, что ответственная ликвидация и прозрачное информирование общественности являются ключевыми факторами для предотвращения загрязнения и обеспечения химической безопасности.

«Опираясь на свой технический опыт, Миссия ОБСЕ в Молдове продолжает укреплять экологическую безопасность и способствовать формированию более безопасных и устойчивых сообществ на обоих берегах Днестра»,– отметил Джордж Санд, менеджер программы по предупреждению и разрешению конфликтов Миссии ОБСЕ в Молдове. «Сотрудничество в рамках данного проекта показывает, что защита людей и окружающей среды способствует укреплению взаимопонимания и доверия между экспертами и учреждениями на обоих берегах».

С мая 2024 года по январь 2025 года около 265 тонн опасных химических веществ, включая полихлорированные бифенилы (ПХБ) с высоким уровнем токсичности, были безопасно вывезеныиз десяти мест хранения, расположенных на обоих берегах Днестра, и доставлены в Германию на сертифицированную установку для сжигания опасных отходов. Инициатива, финансируемая государствами-участниками ОБСЕ, включая Соединённые Штаты Америки, Германию, Ирландию и Норвегию, позволила снизить потенциальные риски для здоровья населения и окружающей среды, а также укрепить сотрудничество между экспертами с обоих берегов.

В рамках мероприятия Миссия ОБСЕ представила документальный и анимационный ролики о результатах проекта. Эти материалы – часть кампании Миссии по информированию общественности о ликвидации опасных химических веществ и продвижению химической безопасности в Республике Молдова.

Сотрудничество в области охраны окружающей среды является неотъемлемой частью деятельности Миссии ОБСЕ в Молдове, направленной на укрепление безопасности, стабильности и доверия между сообществами на обоих берегах Днестра.

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: