publika.md

(ВИДЕО) Подорожает ли медицинский полис? Ответ кандидата на должность министра здравоохранения

Эмиль Чебан, кандидат на пост министра здравоохранения, заявил, что не видит причин для подорожания полиса обязательного медицинского страхования. Он подчеркнул, что, если его утвердят в должности, то сосредоточится на строительстве региональных больниц, цифровизации медицины и борьбе с коррупцией. Это Чебан сказал 31 октября перед заседанием парламента.

Отвечая на вопрос о своих приоритетах на посту министра, он сказал: «Продолжить строительство региональных больниц, развивать первичную медицинскую помощь, семейную медицину ицифровизацию системы здравоохранения. Конечно, обеспечить честность и бороться с коррупцией в системе здравоохранения и многое другое».

Отвечая на вопрос, какие больницы модернизируют в первую очередь, Чебан пояснил, что сначала проведут инвентаризацию всех медучреждений, а затем продолжат начатые за последние четыре года проекты.

Комментируя возможность роста стоимости страхового полиса, он сказал: «Сегодня я не вижу никаких причин для подорожания страхового полиса».

Отметим, что в 2025 году медицинский полис для незастрахованных граждан стоит 12 636 леев. В первые три месяца года люди, которые покупают полис сами, могут сделать это со скидкой.

***

Эмиль Чебан с 2019 года занимает должность ректора государственного медицинского университета имени Николае Тестемицану. Он баллотировался в депутаты по спискам партии PAS.

26 октября кандидат на пост премьер-министра Александр Мунтяну заявил, что выдвигает Эмиля Чебана на должность министра здравоохранения.

31 октября Мунтяну представиит парламенту свою программу и команду. В завершение он попросит у депутатов вотум доверия.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Тирасполь обвинил Киверя в признании экономической войны против Приднестровья. Реакция вице-премьера

Тирасполь назвал «признанием экономической войны Молдовы против Приднестровья» слова вице-премьера реинтеграции Валерия Киверя о том, что разрушение экономической основы режима помогает продвинуться в реинтеграции. Киверь уточнил в интервью изданию «Мост» 15 октября, что он говорил об ослаблении экономической основы самопровозглашенного режима Приднестровья, а не о жителях региона.

Внешнеполитическое ведомство непризнанной ПМР заявило, что считает заявления политического представителя Молдовы о подрыве экономической базы приднестровского режима «фактическим признанием экономической войны Молдовы против Приднестровья».

«Попытки представить остановку предприятий, лишение возможности финансирования социальной сферы, потерю рабочих мест и доходов семей сотен тысяч приднестровцев в качестве способа „урегулирования“ раскрывают истинную суть деструктивной, нелегитимной и антигуманной политики Кишинева. (…) Молдавский представитель прямо обозначил цель такого давления: подорвать жизнеспособность Приднестровья и использовать ухудшение положения людей для навязывания односторонних решений. (…) Экономическое удушение полумиллионного приднестровского народа прямо противоречит декларируемым Кишиневом „европейским ценностям“ и подрывает основы переговорного механизма», — заявили в так называемом МИД Приднестровья.

В свою очередь, Киверь в эфире «телеМоста» назвал реакцию Тирасполя истеричной и вырванной из контекста.

«Ослабление экономической основы. Да, я использовал это выражение. Но речь шла о местных олигархах, которые контролируют регион. С другой стороны, — я это говорил, но это осталось незамеченным и в Тирасполе, и здесь — что для нас жители Левого берега — это одно, а структуры — совершенно другое. Когда мы говорим об ослаблении экономического базиса региона, мы ни в коем случае не имеем в виду жителей региона. (…) Они все передергивают и начинают говорить, вырывая из контекста. Я видел реакцию в Тирасполе. Она достаточно истерична», — сказал Киверь.

Он отметил, что приднестровский режим сохраняет свою власть, используя репрессивные органы, которые в Приднестровье достаточно сильны.

«Это один из самых милитаризированных регионов в Европе или даже в мире, если смотреть на количество органов милиции, безопасности, так называемой армии из расчета на душу населения», — сказал вице-премьер реинтеграции.

***

Напомним, с 1 сентября предприниматели из Приднестровья платят НДС и акцизы на несколько категорий товаров, которые они ввозят на Правый берег Днестра. Это первый этап постепенной отмены налоговых льгот. С 1 января и 1 апреля 2027 года налогообложение распространят на другие категории товаров. Власти Правобережья планируют полностью унифицировать налоговый режим к 1 января 2030 года.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: