(ВИДЕО) Приднестровье: Бизнесу грозит изоляция/ Архивы засекретят бессрочно/ ЕС открыл рынок для мяса птицы

С какими проблемами сталкиваются жители приднестровского региона, который не контролируют официальные власти? Какие инициативы продвигают в Тирасполе, и как Кишинев может повлиять на события, которые там происходят?

NewsMaker рассказывает о главных новостях региона, 12 февраля:

— Приднестровский экспорт может оказаться под угрозой после вступления Молдовы в ЕС Приднестровскому бизнесу грозит изоляция после вступления в ЕС. Так полагает вице-премьер по реинтеграции, Валериу Киверь в эфире TVR Moldova. Он рассказал, что сейчас приднестровские компании успешно торгуют с Европой благодаря Соглашению о свободной торговле, однако после вступления Молдовы в Евросоюз все изменится.

— Тирасполь намерен на неопределенный срок скрыть архивы Поправки к законам непризнанной ПМР «о государственной тайне» и «Об архивном деле» позволят продлевать засекречивание документов без максимального ограничения, сообщает IPN. В исключительных случаях срок секретности смогут продлевать по заключению местной Инспекции защиты государственной тайны — без указания предельного срока. Новые нормы затронут материалы в сфере обороны, внешней политики, экономики, разведывательной и оперативной деятельности. Сейчас продлевать засекречивания возможно на несколько десятилетий.

ЕС разрешил импорт мяса птицы со всей территории Молдовы, включая Приднестровье Производители из Молдовы, в том числе из приднестровского региона, смогут экспортировать мясо птицы и продукцию его переработки в страны ЕС. Такое решение приняла Европейская комиссия, сообщило Национальное агентство безопасности пищевых продуктов. Решение принято после предоставления гарантий того, что в зонах происхождения мяса птицы как минимум 12 месяцев не фиксировали вспышек птичьего гриппа .


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

Поддержите NM и присоединяйтесь к нашему сообществу

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: