(ВИДЕО) «Я только успел сказать дочери: беги!» Истории жителей сгоревшего дома в Дурлештах

16 мая в Дурлештах загорелась мансарда многоэтажного жилого дома. Пожар уничтожил более десяти квартир, еще более 160 пострадали при тушении. За считанные минуты жители дома лишились не только жилья и имущества, но и воспоминаний, которые собирались годами. Пожар оставил десятки семей без крыши над головой.

Среди пострадавших — Юрий, который вместе с семьей только начал обустраивать свою новую квартиру, и Думитрица, успевшая выбежать из квартиры с ребенком на руках. Они делятся историями о том, как за полчаса их жизнь разделилась на «до» и «после». Как выживать, когда дом сгорел, а кредит за него — остался? Что удалось спасти, а с чем пришлось проститься навсегда? Подробности — в репортаже NM.

* * *

Напомним, 16 мая в Дурлештах загорелась мансарда многоэтажного дома, в тушении пожара приняли участие 148 человек и 31 пожарная машина. В целях безопасности обесточили две ЛЭП 110 кВ Кишинев — Скуляны. В результате около 65 тыс. жителей Буюкан и пригородов Дурлешты, Трушены, Думбрава, Гидигич, Ватра, Яловены и Кожушна остались без электричества. К вечеру пожар локализовали. Однако полностью потушить огонь пожарные смогли только к утру следующего дня. Пожар уничтожил 1,5 тыс. м² крыши дома. Сейчас министерство инфраструктуры разрабатывает проект строительства временной крыши.

В результате пожара пострадали 16 человек, которые отравились угарным газом. Троим из них понадобилась госпитализация.

Министерство инфраструктуры поручило Национальному инспекторату технадзора провести проверку всех документов о строительстве здания.

Министр труда Алексей Бузу сообщил, что каждая семья из этого дома получит по 10 тыс. леев.

А мэрия Дурлешт на внеочередном заседании местного совета приняла решение выделить 1 млн леев для оказания необходимой материальной помощи людям, понесшим убытки в результате пожара. Мэрия Дурлешт также сообщила, что сгоревшую мансарду построили без разрешения.

Тем временем пожарные установили вероятную причину пожара — несоблюдения правил пожарной безопасности при работе с открытым огнем.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Что будет с молдавским бизнесом во II квартале 2026 года? Данные Нацбюро статистики

Национальное бюро статистики Молдовы опубликовало прогноз экономических тенденций на второй квартал 2026 года. Данные, основанные на конъюнктурном опросе руководителей молдавских предприятий, указывают на ожидания относительной стабильности общей экономической деятельности. При этом менеджеры прогнозируют умеренный рост доходов от продаж, дальнейшее повышение отпускных цен на товары и услуги, а также небольшое сокращение количества рабочих мест.

Ситуация заметно отличается в зависимости от сектора экономики. Наибольший оптимизм демонстрируют перерабатывающая промышленность и строительство, где руководители прогнозируют ощутимое улучшение экономической ситуации и рост доходов от продаж. Однако именно в этих сферах ожидается самый заметный рост цен, в то время как количество рабочих мест здесь останется стабильным. В свою очередь, розничная торговля и сфера услуг показывают более сдержанные прогнозы. В этом секторе ожидается лишь стабильная экономическая ситуация, умеренный рост продаж и повышение цен на фоне прогнозируемого снижения количества сотрудников.

Оценки бизнеса также сильно зависят от масштабов компаний. Представители крупных предприятий со штатом более 250 сотрудников, а также средних компаний, насчитывающих от 50 до 249 работников, ожидают умеренного роста экономической активности. В то же время малый и микробизнес, где трудятся до 49 человек, надеются лишь на сохранение стабильности. Стоит отметить, что средние и малые предприятия готовятся к сокращению персонала, тогда как ожидания по росту цен остаются характерными для бизнеса всех размеров.

Нацбюро статистики также проанализировало факторы, тормозящие экономическую активность предприятий. В первом квартале 2026 года с ограничениями в своей работе столкнулись 56% опрошенных компаний. Главной проблемой для молдавского бизнеса остается недостаточный спрос на рынке, на который указали 32,8% менеджеров. Серьезными препятствиями также были названы финансовые проблемы (23,6%), нехватка квалифицированной рабочей силы (17,1%), последствия кризиса, спровоцированного войной в Украине (11%), а также недостаток площадей и необходимого оборудования (4,4%).


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: