Proteste Agricultorii
Максим Андреев, NewsMaker

«Виновата нынешняя власть, которая отреагировала с опозданием». Слусарь ответил на обвинения ПСРМ

Вице-председатель парламента, депутат от партии «Платформа Достоинство и правда» (DA) Александр Слусарь 17 августа заявил, что его формирование не организовывало протесты фермеров. А виновата в происходящем, по словам депутата, нынешняя власть, которая не отреагировала вовремя на жалобы сельхозпроизводителей. Так Слусарь ответил на обвинения депутатов от Партии социалистов (ПСРМ) Корнелиу Фуркулицэ и Раду Мудряка.

Слусарь подчеркнул, что и в этом, и в прошлом году много раз встречался с фермерами и знаком с проблемами, с которыми они сталкиваются. «Кстати, два года назад по нашему настоянию фермеры получили компенсацию после града. Может, и в прошлом году мы нашли бы решения для сельского хозяйства, если бы не сняли правительство», — уверен депутат.

Также Слусарь заявил, что DA не организовывала протесты фермеров. «Их организовали сельхозпроизводители, а DA их поддерживает. Если вы изучите политическую принадлежность протестующих, то увидите, что там есть представители всех партий, и ПСРМ в том числе», — отметил он и добавил, что социалисты «ищут виноватых». «Но виновата только нынешняя власть, которая отреагировала с опозданием. Если бы мы подняли эту тему в мае-июне, может, ситуация была бы другой», — добавил он.

Напомним, что  сегодня, 17 августа, депутаты от ПСРМ призвали фермеров не поддаваться на манипуляции PAS и партии «Платфома Достоинство и правда». Депутаты-социалисты обвинили в некомпетентности предыдущее правительство Майи Санду, отметив, что сейчас PAS преследует цель узаконить продажу сельхозземель в Молдове, что приведет к исчезновению мелких фермеров.

В ответ Санду обвинила президента Игоря Додона в том, что «его правительство убивает сельское хозяйство». Как заявила Санду NM  17 августа, фермеры не могут получить достаточно денег для покрытия убытков, потому что нынешнее правительство «отфутболило» помощь от ЕС в размере 800 млн леев (€40 млн).

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker

В Молдове более 2200 фермеров подали заявки на компенсацию за дизельное топливо, больше всего — в Бельцах

Молдавские фермеры подали 2 244 заявки на компенсацию акцизов за дизельное топливо, купленное с 1 марта по 31 мая 2026 года. Агентство по интервенциям и платежам в сельском хозяйстве опубликовало данные 3 июня. Прием заявок проходил с 11 мая по 2 июня. Правительство выделило на программу поддержки 110 млн леев из резервного фонда.

Больше всего заявок поступило через территориальное управление Бельц — 372. Далее следуют Единцы — 337 заявок и Кагул — 242. Меньше всего заявок зарегистрировали в Унгенах — 142 и в Гагаузии — 186.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: