TVR Moldova

Владелец участка в Оргеевском районе, где взорвался дрон, потребовал компенсацию. Мэрия: «Не знаем, как оценить ущерб»

Владелец сельскохозяйственного участка возле села Лопатна Оргеевского района, где 8 июня упал и взорвался беспилотник, потребовал компенсацию за причиненный ущерб. Он уже подал заявление в местную мэрию. Однако, как сообщили в местной администрации, власти пока «не знают, как оценить убытки после инцидента».

«Владелец участка обратился в мэрию с заявлением, и мы будем разбираться в ситуации. У нас такое произошло впервые, поэтому пока сложно понять, как оценить ущерб. Надеюсь, больше подобных случаев не будет. Честно говоря, мы сами очень испугались. Когда упал беспилотник, удар был такой силы, что в доме все затряслось», — рассказала TVR Moldova мэр коммуны Жора де Мижлок Оксана Войку.

8 июня беспилотник пересек границу Молдовы. Позже в поле рядом с селом Лопатна Оргеевского района нашли его фрагменты. Следы на месте указывают на взрыв. По данным минобороны, системы наблюдения Национальной армии и механизмы трансграничного мониторинга зафиксировали беспилотник, который вошел в воздушное пространство Молдовы со стороны участка Михайловка–Лопатна.

Тем временем Кишинев и Киев по-разному оценивают происхождение беспилотника. Министерство иностранных дел (МИД) Молдовы резко осудило инцидент. В МИД также сообщили, что «с большой вероятностью дрон, который взорвался в Оргеевском районе, украинского происхождения».

В то же время министр иностранных дел Украины Андрей Сибига заявил, что дрон, который упал и взорвался в ночь на 8 июня возле села Лопатна Оргеевского района, российского происхождения. 

С начала полномасштабной войны в Украине более 50 беспилотников и ракет незаконно пересекли воздушное пространство Молдовы. Ранее в Министерстве обороны сообщили NewsMaker, что чаще всего речь идет о дронах типа Shahed и «Герань-2», которые Россия использует в войне против Украины, а также о беспилотниках «Гербера» и дронах-приманках.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

LIVE Заявления Санду по итогам консультаций по поводу кандидата в премьер-министры

Президент Майя Санду 11 июля выступает с заявлениями по итогам консультаций с парламентскими формированиями по поводу кандидатуры нового премьер-министра. NM ведет прямую трансляцию пресс-конференции главы государства.

Напомним. 3 июля премьер-министр Александру Мунтяну объявил, что подает в отставку. С 8 июля и до избрания нового правительства временным главой кабмина назначен министр экономики и цифровизации Еуджен Осмокеску.

Накануне, 10 июля, правящая партия PAS, наконец, определилась с кандидатом в премьер-министры. Выбор не стал неожиданным. Имя бизнесмена Василия Тофана всплывало почти каждый раз, когда в правительстве PAS освобождалось кресло премьера. О том, чего ждать от премьерства Тофана — в материале «Молдавский Милей?».

Отметмим, правящая партия обнародовала имя своего кандидата после консультаций с президентом Майей Санду. А вот оппозиция от консультаций отказалась. Социалисты и коммунисты заявили, что не видят в этом смысла. Лидер «Нашей партии» Ренато Усатый назвал консультации «политическим спектаклем». Депутаты от партии MAN вместо консультаций вывесили на здании парламента плакат «Долой PAS». А лидер партии «Демократия дома» Василе Костюк устроил возле администрации президента маленький спектакль с плацындой.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: