zgd.md

Владимир Плахотнюк инициирует переход на одномандатную избирательную систему


Председатель Демократической партии Владимир Плахотнюк, являющийся исполнительным координатором правящей коалиции, предлагает изменить избирательную систему Молдовы на одномандантную. Об этом лидер демократов заявил в понедельник, 6 марта, после заседания с однопартийцами.

По словам Плахотнюка, одномандатная система приблизит политический класс к народу. «Одномандатная система позволит гражданам иметь своих представителей в парламенте», — сказал демократ. По нынешней системе, считает он, в законодательный орган проходят лица, которых продвигают по спискам партийный лидер или группа политиков.

newsmaker.md/rus/novosti/pravye-oppozitsionnye-partii-vystupili-protiv-izmeneniya-izbiratelnoy-sistemy-30085

По словам Плахотнюка, этот вопрос последние недели обсуждался в Демпартии. А с этой недели, добавил он, демократы начнут разъяснительную работу по всей стране.

Плахотнюк отметил, что новая система позволит диаспоре иметь в парламенте своих представителей. К тому же, подчеркнул он, граждане смогут отзывать мандаты депутатов, которые не выполняют свои обещания, не представляют интересы района, от которого избраны, а также если тот или иной депутат будет замешан в коррупционных схемах. «Это будет реальный контроль граждан над политических классом», — утверждает Плахотнюк.

Он предположил, что инициативу будут критиковать. Но демократы, по его словам, намерены выполнить все условия Венецианской комиссии (ВК), председатель которой Джани Букиккио на прошлой неделе побывал в Кишиневе и высказал несколько необходимых, по его мнению, условий для изменения избирательной системы.

По словам Букиккио, любое изменение нужно проводить по меньшей мере за год до выборов. Также он отметил, что предстоящую реформу необходимо обязательно обсудить с участием власти, партий и гражданского общества. Третье условие ВК — реформа избирательной системы должна быть принята в условиях политического консенсуса.

Плахотнюк заверил, что проект обязательно направят на экспертизу ВК, а до этого проведут консультации с участием гражданского общества. Более того, Плахотнюк намерен, по его словам, учитывать мнение и парламентской, и внепарламентской оппозиции.

newsmaker.md/rus/novosti/pravye-oppozitsionnye-partii-vystupili-protiv-izmeneniya-izbiratelnoy-sistemy-30085

В минувшую пятницу, напомним, лидеры трех оппозиционных партий — Либерально-демократической партии Виорел Чиботару, Партии «Платформа Достоинство и правда» (Platforma Demnitate și adevăr — DA) Андрей Нэстасе и партии «Действие и солидарность» (Partidul Acţiune şi Solidaritate — PAS) Майя Санду выступили против изменения избирательной системы Молдовы. Они назвали инициативу «спасательным кругом» для Демпартии и высказали уверенность, что она согласована Владимиром Плахотнюком и президентом Игорем Додоном.

Президент Додон между тем моментально отреагировал на выступление Владимира Плахотнюка. Инициативу демократов глава государства назвал «чем-то недопустимым и вызывающим» и пообещал в самое ближайшее представить более детальное объяснение своей позиции по поводу предложенной лидером ДПМ реформы.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Point.md

Партия Костюка получила предупреждение от ЦИК: ноль расходов в отчетах, но активность в TikTok

Партия «Демократия дома» (Democrația Acasă), которую возглавляет Василе Костюк, получила предупреждение от Центральной избирательной комиссии (ЦИК) за то, что не указала расходы на продвижение в соцсетях во время избирательной кампании, в частности в TikTok. Решение приняли 1 октября: шесть членов комиссии проголосовали за, один — против, двое воздержались.

ЦИК установила, что партия указала нулевые расходы на онлайн-рекламу, хотя вела активную кампанию в TikTok. Несколько аккаунтов из Румынии с тысячами подписчиков публиковали ролики с сообщениями Костюка. Зампред ЦИК Павел Постика сослался на отчет Expert Forum (Румыния), где говорилось, что 17 аккаунтов с 17 июля собрали более миллиона просмотров, используя хэштег #VasileCostiuc.

«Поддерживать такую сеть невозможно без финансовых вложений. Однако в отчете о финансировании избирательной кампании указанные средства отсутствуют, что является нарушением норм», — заявил Постика.

Он напомнил, что финансирование кампаний из-за рубежа может привести к исключению кандидата из гонки. Но уточнил, что, поскольку выборы уже завершились, комиссия ограничилась предупреждением.

На заседании казначей партии отверг обвинения и сообщил, что формирование обратилось в Генпрокуратуру, чтобы выяснить, кто управляет этими аккаунтами.

Избирательный кодекс запрещает иностранным гражданам и компаниям с зарубежным или смешанным капиталом финансировать или поддерживать избирательные кампании в Молдове.

***

Отчет румынского аналитического центра Expert Forum, опубликованный 22 августа, показал, что сеть из не менее 17 координированных аккаунтов в TikTok активно продвигала сообщения лидера партии Democrația Acasă Василе Костюка.

Всего за одну неделю эти аккаунты собрали более миллиона просмотров на политических роликах, то есть на 300% больше, чем в предыдущий период.

В EFOR подчеркнули, что такая динамика вызывает «обоснованные подозрения в подлинности этой популярности», потому что аккаунты были относительно небольшими — менее тысячи подписчиков каждый, — но при этом обеспечили очень высокие просмотры.

Кто такой Василе Костюк

Костюк возглавляет партию «Демократию дома» со времени ее основания в 2011 году. Ранее он был активистом молодежного крыла Либеральной партии и работал журналистом на Jurnal TV. Партия выступает за объединение Молдовы с Румынией, консерватизм и христианско-демократические ценности. До нынешних выборов ей ни разу не удавалось преодолеть избирательный порог.

В 2015 году Костюк вместе с Гражданской платформой «Достоинство и правда» (позже на ее основе Андрей Нэстасе создал партию Платформа DA) участвовал в массовых протестах против тогдашней власти и Владимира Плахотнюка. На площади Великого национального собрания установили палаточный «Городок достоинства», а Костюк несколько дней был его «мэром». Позже у него возникли разногласия с руководством Платформы DA, которое он обвинил в тайном сговоре с властью.

Позже Костюк дважды, в 2018 и 2023 году, выдвигался на пост мэра Кишинева, а его партия «Демократия дома» (PPDA) безуспешно участвовала в парламентских выборах.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: