Владимир Воронин выступил за создание широкой коалиции


Председатель Партии коммунистов Владимир Воронин выступил за формирование широкой правящей коалиции, но не уточнил, какие парламентские партии могут в нее войти. Такая коалиция, по словам Воронина, необходима для выхода из сложной ситуации, в которой оказалась страна. Об этом он заявил в эфире телеканала N4, передает IPN.

«Нужно сформировать широкую коалицию примерно с 67 мандатами в национальных интересах страны. В противном случае у нас ничего не получится»,— отметил лидер коммунистов. Владимир Воронин добавил, что ПКРМ не желает досрочных выборов и сделает все возможное, чтобы избежать их.

Глава коммунистов выразил недовольство составом кабинета министров, предложенного парламенту в четверг. «Не делайте правительство с вашими кумовьями, нанашами и финами, мужьями вашими. Я спросил сегодня в парламенте: Палихович не находится в конфликте интересов, она в руководстве парламента, а муж министр окружающей среды? Создадим монархию и поставим точку. Или министр экономики. Только сегодня я узнал о существовании этого человека. Как будто мы не имеем хорошо подготовленных людей, способных возглавить министерство экономики»,— сказал Воронин.

Он также отметил, что будущий премьер должен быть хорошо подготовленным человеком, решительным и с сильным характером, но в то же время дал понять, что одобряет и кандидатуру Юрие Лянкэ. «Господин Лянкэ показал себя очень скромным, эрудированным, подготовленным человеком, среди прочего без этого антикоммунизма. Переговоры с Лянкэ понравились нам всем, но я не сказал ему, что не будем голосовать, потому что нам не был представлен список членов правительства. Мы получили его только утром следующего дня»,— сообщил Воронин.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Facebook/Телеканал Дождь

Суд в Казани обязал мужчину с именем Иисус Христос вернуть свое прежнее имя

В России Ново-Савиновский районный суд Казани удовлетворил требование прокуратуры и обязал местного жителя, сменившего имя на Иисус Петрович Христос, вернуть свое прежнее имя — Евгений Петрович Чекулаев, сообщает телеканал «Дождь».

Суд обязал ЗАГС восстановить первоначальную запись о рождении мужчины и выдать ему новый паспорт с прежним именем.

Прокурор заявил, что менять имя по религиозным причинам в России запрещено. Он также ссылался на позицию Конституционного суда, согласно которой отождествление имени человека с личностью Иисуса Христа «вводит граждан в заблуждение и оскорбляет чувства верующих».

По данным источника, мужчину ранее неоднократно судили за грабежи и разбой. В 2015 году врачи диагностировали у него органическое расстройство личности — последствия черепно-мозговой травмы, которую он получил в 2010 году.

В декабре 2025 года суд приговорил его к двум годам условно и штрафу в 13 тыс. рублей по делу за фиктивную регистрацию 45 иностранцев в своей квартире.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: