ВОЗ: Случаи оспы обезьян зафиксировали уже в 12 странах

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сообщила, что уже в 12 странах зафиксировали 80 случаев заражения оспой обезьян. Еще 50 случаев ждут подтверждения.

Как передает ВВС со ссылкой на ВОЗ, случаи заражения подтвердили в девяти европейских странах: Великобритании, Испании, Португалии, Германии, Бельгии, Франции, Голландии, Италии и Швеции, а также в США, Канаде и Австралии.

При этом ВОЗ называет ситуацию атипичной: подавляющее большинство пациентов не ездили в страны, где это заболевание распространено, а в основном именно такие случаи становились причиной вспышек в предыдущие годы.

Как сообщает Всемирная организация здравоохранения, оспа обезьян — это редкое вирусное зоонозное заболевание. Вирус оспы обезьян в основном передается человеку от диких животных — грызунов и приматов. Его вторичное распространение передачей от человека человеку ограничено. Обычно коэффициент летальности при вспышках оспы обезьян — от 1% до 10%, при этом большинство смертельных случаев приходится на долю более молодых возрастных групп. Как отмечает ВОЗ, от оспы обезьян нет специфического лечения или вакцины, однако предшествующая вакцинация против натуральной оспы обеспечивает и высокоэффективную профилактику оспы обезьян.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Лучница из Молдовы Александра Мырка завоевала бронзовую медаль на международном турнире Conquest Cup, который прошел в Стамбуле. О достижении молдавской спортсменки сообщил 30 мая Национальный олимпийский комитет.

Молдавская лучница победила соперниц из Турции и Словакии, но в полуфинале уступила эстонской спортсменке, заняв в турнире третье место.

В олимпийском комитете отметили, что в турнире принимали участие более 200 лучников из 25 стран.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: