Rhino/Flickr.com

Все круги сада. История одного молдавского села, в котором некуда девать детей


Пока молдавские власти пытаются решить демографический вопрос, увеличивая пособие при рождении ребенка, родители не знают, что делать с уже родившимися детьми. В стране остро не хватает детсадов, во многих селах их попросту нет. Из-за этого молодые женщины не могут устроиться на работу, а дети приходят в школу без необходимой подготовки и опыта социализации. NM рассказывает на примере одного села, как правительство «повесило» вопрос детсадов на местные власти, не объяснив, где им взять на это деньги.

Бег по кругу

Самурза

Самурза — небольшое село в Тараклийском районе. В нем менее 300 жителей, из которых 15 — дети дошкольного возраста.

«В нашем селе нет детсада, а возить в сад в Чалыке — нет транспорта. Дети сидят дома, и нам, мамам, приходится сидеть с ними», — рассказала жительница села Майя Загородная.

«Мой сын в этом году идет в первый класс, но он плохо подготовлен, так как в детсад никогда не ходил. Я не хочу, чтобы над ним смеялись в школе», — переживает Кристина Колдур.

Ближайший детсад находится в трех километрах, в коммуне Чалык, в которую входит село Самурза. Два года назад детсад отремонтировали и благоустроили при финансовой поддержке ЕС. Сейчас его посещают 42 ребенка (может вместить до 60 детей).

Минпросвещения

В министерстве просвещения NM сообщили, что не имеют никакого отношения к детсадам, за которые отвечают местные власти. При этом консультант при управлении доуниверситетского образования министерства Мария Врынчану отметила, что минпрос рекомендует местным властям открывать детсады в каждом населенном пункте, а не возить детей в соседние села. В министерстве при этом не уточнили, где местным властям взять на это деньги.

Правительство

Не собирается заниматься этим вопросом и правительство. Как рассказал NM мэр коммуны Чалык Илья Ангельчев, мэрия обращалась по этому поводу в правительство: «Оттуда пришел ответ, что мы должны решить этот вопрос на местном уровне вместе с районными властями».

Тараклия

Бывший председатель Тараклийского района Кирилл Татарлы, который оставил этот пост несколько дней назад в связи с избранием депутатом парламента, рассказал NM, что обсуждал этот вопрос с башканом Гагаузии Ириной Влах. Она предложила использовать для подвоза детей в детсад в Чалыке школьный автобус, который возит школьников в лицей, расположенный в коммуне Светлый Комратского района (коммуна Чалык находится по пути). «Они согласны пустить ежедневно два дополнительных рейса, если мы дадим деньги на топливо, зарплату водителям и амортизацию автобуса», — сказал Татарлы.

Чалык

Все упирается в деньги, которых нет, сетует мэр коммуны Чалык Ангельчев. «Средства на подвоз детей в бюджете коммуны не предусмотрены. По предварительным расчетам, это примерно 36-40 тыс. леев в год. Для коммуны это очень большие деньги», — рассказал Ангельчев.

В райсовете Тараклии попытались подключить к решению проблемы местный бизнес, попросив его о спонсорской помощи. Кирилл Татарлы утверждает, что он общался с предпринимателями коммуны Чалык, и они пообещали «выделить 42- 45 тыс. леев». Но, по словам Ангельчева, пока  бизнес «только обещает и только на условиях софинансирования».

Самурза

Ангельчев предложил родителям разделить расходы на транспорт пополам: в месяц на одного ребенка получается примерно 150 леев. «Я согласна платить в пределах разумного, у меня один ребенок, и я могу заплатить 150 леев. А у кого два-три ребенка? 200 леев в месяц за садик, а если трое детей — уже 600 леев, плюс транспорт. И выходит более 1 тыс. леев. А где взять эту тысячу? Мы не работаем, так как приходится сидеть с детьми», — пояснила Майя Загородная.

А Кристина Колдур сказала, что не согласна на эти условия, так как у нее просто нет на это денег.

«Что нам делать? Протестовать? Перекрывать трассы? Ложиться на дорогу и не пропускать машины, чтобы на нас обратили внимание?», — задается вопросами Майя Загородная.

Статистика

В Молдове работают 1485 детских садов. В 185 селах детсадов нет, но, как утверждают в минпросвещения, более 45% детей из этих сел посещают детские сады в соседних населенных пунктах.

Всего детские сады посещают 149 326 детей от трех до шести лет, то есть 15% из общего числа молдавских детей в сады не ходят. В ноябре прошлого года вышло постановление правительства, позволяющее принимать в детсад детей с двух лет при наличии мест. С тех пор 17 тыс. детей от двух до трех лет посещают детские сады.

Демография

По прогнозам молдавских демографов, численность населения Молдовы к 2035 году может сократиться до 2 млн или на треть. А по прогнозам ООН, к 2050 году Молдова может потерять 51% населения.

newsmaker.md/rus/novosti/moldova-kotoruyu-my-ubyvaem-est-li-vyhod-iz-demograficheskoy-yamy-36729

Главные причины острого демографического кризиса в Молдове — миграция и низкая рождаемость. В Молдове на одну женщину репродуктивного возраста в среднем приходится 1,6 ребенка, а для воспроизводства населения должно быть не менее 2,1. «В Молдове несколько поколений живут „в ожидании“, откладывая свадьбы и рождение детей до лучших времен», — говорит глава Центра демографических исследований Ольга Гагауз.

Чтобы повысить рождаемость и улучшить демографическую ситуацию, эксперты советуют властям сосредоточиться на поддержке населения в возрасте от 25 до 35 лет (главный экономический потенциал страны и главные мигранты). Хорошие условия жизни включают, в том числе, такие условия для женщин, чтобы они могли рожать детей, не выпадая из рынка труда, чтобы было достаточно яслей и детских садов, причем в шаговой доступности.

«Нельзя ограничиться только стимулированием рождаемости за счет пособий. Нужны бесплатные ясли и сады. Нужен не такой продолжительный, но хорошо оплачиваемый декрет, после которого женщина могла бы вернуться на рынок труда», — отмечала в беседе с NM представитель Фонда ООН в области народонаселения Наталья Плугару.

Ангелина Гайдаржи, Тараклия

Материал написан в рамках Школы NM для региональных журналистов.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Лесной пожар в Испании: огонь уничтожил более 330 гектаров, людей эвакуируют

В испанском муниципалитете Падрон продолжается крупный лесной пожар, который вспыхнул 12 июня. Огонь уже охватил около 330 гектаров. Власти объявили второй уровень тревоги и эвакуируют местных жителей, сообщает Euronews.

Пожар вспыхнул в пятницу в 16:01 в районе Хербон. Огонь быстро распространяется, и спасатели пока не могут взять ситуацию под контроль. По последним официальным данным, пламя уничтожило около 330 гектаров земли, «причем площадь возгорания продолжает увеличиваться».

Мэр Падрона Аншо Рей Арка сообщил, что «пожар уже вышел за пределы муниципалитета». Огонь перекинулся на соседний муниципалитет Тео и движется в сторону района Вилар-до-Биспо. По словам мэра, «распространение пожара на второй населенный пункт усложняет работу спасательных служб и повышает риск для жителей».

Из поселка Крушейрас-де-Абашо полностью эвакуировали людей, поскольку огонь приблизился к десяти жилым домам. Спасатели вывезли жителей в начале второй половины дня, и к 20:00 им все еще не разрешили вернуться домой.

Хотя утром в субботу ситуация выглядела стабильной, позже погодные условия ухудшились: усилился ветер, а температура воздуха превысила 30°C.

«Дует довольно сильный ветер, которого у нас не бывает зимой», — объяснил мэр Падрона.

Когда один из очагов пожара снова начал быстро распространяться, власти направили дополнительные силы. На месте работают спасатели, лесничие, спецтехника и автоцистерны. С воздуха огонь тушат самолеты-амфибии и вертолет, которые направили власти Галисии и  министерство экологического перехода Испании.

Кроме того, Гражданская гвардия перекрыла движение на двух дорогах: между районом Каркасия и Падроном, а также между Вилар-до-Биспо и Лампаи в муниципалитете Тео.

Жертв и пострадавших нет

По данным властей, пожар пока не привел к жертвам, пострадавшим или повреждению жилых домов. Однако уровень опасности остается высоким, поскольку огонь приблизился к нескольким населенным пунктам. В связи с этим региональное министерство по делам сельских территорий объявило чрезвычайную ситуацию второго уровня.

Региональные власти ранее определили период максимальной пожарной опасности с 1 июля по 30 сентября, однако не исключают, что при необходимости продлят его до октября.

Согласно местному плану предотвращения лесных пожаров, власти рассчитывают не допустить, чтобы общая площадь выжженных земель за сезон превысила 29,2 тыс. гектаров. Однако пожар в Падроне уже приближает регион к этому показателю.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: