Viorel Morari
Максим Андреев, NewsMaker

ВСП отказалась передать дело Мораря в другой суд. Этого требовала Генпрокуратура

Высшая судебная палата (ВСП) отказалась передать дело экс-главы Антикоррупционной прокуратуры Виорела Мораря в другую инстанцию: дело об обвинении в превышении служебных полномочий и указании ложных данных в официальных документах продолжит рассматривать суд Кишинева. На передаче дела настаивала Генпрокуратура, после того как судьи решили освободить Мораря из-под предварительного ареста. Об этом сообщает портал Anticoruptie.

Прокурор по делу Мораря Владислав Кэручеру 17 февраля обратился в ВСП с требованием передать дело в другую судебную инстанцию, на третий день после того, как коллегия из трех судей в суде Кишинева решила освободить Мораря из-под предварительного ареста под судебный контроль.

Генеральная прокуратура тогда сообщила, что будет добиваться передачи дела в ВСП. В пресс-релизе отмечали, что «изнутри судебной системы» поступает информация о том, что судейские коллегии формируют на свое усмотрение, «председатели судов контролировали и продолжают контролировать всю систему, и обеспечивают решения и приговоры, которые они хотят». «У неподкупных и „непослушных“ судей нет ни одного шанса принять законное решение», — подчеркивалось в пресс-релизе.

Адвокаты Мораря в ответ заявляли, что обвинения прокуроров необоснованны. Они также утверждали, что против Мораря проводится информационная кампания в СМИ, а генпрокурор Александр Стояногло публично бездоказательно его обвиняет.

ВСП решила отказать Генпрокуратуре.

***

Виорела Мораря, напомним, задержали 10 января. На следующий день ему предъявили обвинения в злоупотреблении служебным положением и указании ложных данных в официальных документах. По материалам следствия, в марте 2017 года Морарь незаконно зарегистрировал жалобу тогдашнего лидера Демократической партии Владимира Плахотнюка и завел уголовное дело, указав в документах ложные данные о расследовании. По версии следствия, Морарь «защищал Плахотнюка и его людей от подозрений по делу о краже миллиарда, тем самым препятствуя быстрому, полному и объективному расследованию». Морарю три раза продлевали арест на 20 суток.

12 февраля генпрокурор Александр Стояногло сообщил, что против Мораря возбудили еще одно уголовное дело. Его подозревают в незаконном обогащении и отмывании денег.

14 февраля суд сектора Буюканы, где начали рассматривать дело Мораря, освободил экс-главу Антикоррупционной прокуратуры под судебный контроль.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

presedinte.md

Санду встретилась с министром инвестиций и европейских проектов Румынии. Что они обсудили?

Президент Молдовы Майя Санду встретилась в кишиневе с министром инвестиций и европейских проектов Румынии Драгошем-Николае Пыслару. Они обсудили, как ускорить совместные инфраструктурные проекты и укрепить сотрудничество между Кишинёвом и Бухарестом.

Как сообщили в пресс-службе администрации президента, Майя Санду поблагодарила Румынию за помощь в развитии ключевых отраслей экономики и за поддержку европейского курса Молдовы.

Во время встречи стороны обсудили необходимость ускорить реализацию стратегических проектов между Молдовой и Румынией — таких как строительство новых мостов через Прут, запуск линий электропередачи Бельцы–Сучава и Страшены–Гутинаш, а также сокращение времени ожидания на пограничных пунктах.

Президент отметила, что сотрудничество с Бухарестом «особенно важно сейчас» — в контексте подготовки Молдовы к вступлению в ЕС.

presedinte.md


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: