Второй тур выборов мэра Бельц пройдет 5 декабря. Дату проведения второго тура местных выборов в Бельцах и еще пяти населенных пунктах утвердил Центризбирком на заседании 23 ноября.
Во втором туре выборов мэра Бельц примут участие кандидат от партии «Шор» Марина Таубер и независимый кандидат Николай Григоришин. По итогам первого тура, прошедшего 21 ноября, Таубер набрала 47,93% голосов, Григоришин —
20,93%. Третье место поделили кандидат от партии «Действие и солидарность» (PAS) Борис Маркоч и кандидат от блока ПКРМ-ПСРМ Александр Нестеровский. Каждого из них поддержали 14,08% участвовавших в выборах избирателей.
Внеочередные выборы мэра Бельц назначили, после того как о своем уходе с этого поста объявил Ренато Усатый. Кроме Бельц, местные выборы 21 ноября прошли еще в 14 населенных пунктах. В пяти из них 5 декабря тоже пройдет второй тур..
О том, как Таубер и «Шор» чуть не «взяли» Бельцы, почему провалились PAS и ПКРМ-ПСРМ, и чем объяснить столь низкую явку на выборах, можно почитать в материале «Оргеевский синдром».
Патриотический избирательный блок незначительно опережает правящую партию «Действие и солидарность» (PAS). В парламент могут пройти четыре политические силы. Таковы результаты последнего «Электорального барометра», представленного 24 сентября социологической компанией iData.
Согласно опросу, Патриотический избирательный блок набирает 24,9% голосов респондентов, а партия (PAS) следует за ним с результатом 24,7%. За ними располагаются блок «Альтернатива» с 7,2% и «Наша Партия» во главе с Ренато Усатым, которую поддерживают 5,4% опрошенных. Ключевым фактором остается значительное число граждан, не определившихся с выбором: 15,6% респондентов «не знают», за кого голосовать, 5,2% «не ответили» на вопрос, а 5,8% заявили, что «не будут голосовать».
Если учитывать только определившихся респондентов, то Патриотический блок получает поддержку 33,9% избирателей, в то время как PAS набирает 33,6%. Блок «Альтернатива» поддерживают 9,8% определившихся избирателей, а «Нашу Партию» — 7,4%. Даже в таком случае никто больше не проходит избирательный порог в 5% для партий и 7% — для блоков.
Согласно этому прогнозу социологов, Патриотический блок может получить 41 мандат, а PAS — 40 мандатов. Остальные места распределятся между «Альтернативой», который получит 11 депутатских кресел, и партией Ренато Усатого, которой достанутся 9 мандатов.
Опрос проведен компанией iData в период 7-19 сентября сентября. В нем приняли участие 1059 респондентов из Молдова, за исключением Приднестровья и диаспоры. Максимальная погрешность выборки составляет ±2,9%.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.