edu-news.ro

«Я даже не осознаю, на каком языке говорят. Просто понимаю». 5 историй выходцев из Гагаузии, выучивших румынский (ВИДЕО)

Институт стратегических инициатив (IPIS) опубликовал четыре видеоролика #Языкиобъединяют, герои которых, выходцы из Гагаузии, поделились опытом успешного изучения румынского языка. Одним из героев проекта стала главред NewsMaker Галина Васильева. Среди героев также врач-реаниматолог и участник комедийного шоу Zebra Иван Кывыржик, руководитель зоны свободного предпринимательства «Валканеш» Михаил Шальвир и сотрудница офиса Совета Европы в Молдове Лилия Манастырлы.

Представляя видеоролики, в IPIS отметили, что было несложно найти героев для проекта. «Мы даже составили список из 20 человек родом из Гагаузии, которые используют гагаузский и/или румынский язык в своей работе. В него вошли сразу несколько представителей Молодежной платформы межэтнической солидарности, гагаузские тиктокеры, чиновники и другие интересные люди», — рассказала NM медиаконсультант IPIS Мария Левченко.

Герои роликов поделились опытом изучения румынского языка: кто-то ходил на курсы, кто-то смотрел сериалы  с румынскими субтитрами, кто-то переехал жить в румыноязычную среду.

«Мы живем в Молдове, вокруг нас румынский язык. Без знания румынского я не представляю работу журналиста», — отметила Галина Васильева. По ее словам, после курсов румынского языка она перестала бояться задавать вопросы на румынском носителям этого языка: «Сейчас это дошло до такого уровня, что мне все равно  — что русский, что румынский, я воспринимаю языки одинаково. Я даже не осознаю, на каком языке люди говорят, я просто его понимаю. Это уровень определенного комфорта в стране, гражданином которой ты являешься».

Иван Кывыржик, возглавляющий отделение реанимации COVID-19 в столичной Больнице скорой помощи, в свою очередь, рассказал, что  родился и прожил 13 лет в Чадыр-Лунге, потом переехал в Кагул, а затем в Кишинев. «Сейчас мы общаемся практически только на румынском языке. Иногда с пациентами родом из Гагаузии я общаюсь на гагаузском языке», — отметил он.

Иван Кывыржик рассказал, что после переезда в Кагул пошел в школу с преподаванием на румынском языке. «Еще я смог создать круг общения из друзей, которые общались со мной на румынском языке, и это помогло тому, что я его так быстро выучил и сейчас разговариваю на нем без проблем, а иногда даже без акцента».

По словам Михаила Шальвира, румынский язык он выучил легко и «играючи» благодаря просмотру сериала на английском языке с румынскими субтитрами. «Нам легче  в этом мире, потому что мы знаем языки из разных языковых групп», — отметил он.

Лилия Манастырлы родом из гагаузского села Бешгиоз. Она рассказала, что в своей работе использует английский и румынский языки, но родной для нее — гагаузский. «Зная гагаузский язык, можно получить доступ к культурному наследию и литературе на турецком, азербайджанском, крымско-татарском. Это  позволяет расширять мировоззрение, развивать коммуникативные навыки и продвинуться по карьерной лестнице», — отметила Лилия Манастырлы.

При этом, по ее словам, она не хотела бы избавиться в иностранных языках от своего акцента, который говорит о ее идентичности. «У человека может быть несколько родных языков», — считает она.

Видео сняли в рамках проекта «Продвижение социальной сплоченности в Молдове с помощью изучения гагаузского и румынского языков в АТО Гагаузия», финансируемого посольством Королевства Нидерландов в Молдове и фондом Сороса в Молдове.

Как отметили в IPIS,  видео — лишь часть проекта, а его основным результатом станет публикация дорожной карты, направленной на улучшение изучения и функционирования гагаузского и румынского языков в АТО Гагаузия.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

vmirek.com

В Молдове все же не будут продавать никотиновые пакетики? ANSP опровергло заявление о легальной продаже до 2027 года

Национальное агентство общественного здоровья (ANSP) заявило, что никотиновые пакетики нельзя легально продавать в Молдове — ни сейчас, ни до июня 2027 года. Так ведомство отреагировало на сообщение о запуске таких изделий на молдавском рынке одной из табачных компаний.

В ANSP подчеркнули, что распространенная компанией информация о том, будто действующая нормативная база позволяет продавать такие продукты до июня 2027 года, является ложной и не соответствует законодательству страны. Агентство также сообщило, что уже потребовало удалить публикации об этом.

В ведомстве напомнили, что, согласно поправкам в закон о контроле над табаком, которые вступят в силу 24 июня 2026 года, в Молдове запретят продажу некоторых некурительных табачных изделий, в том числе никотиновых пакетиков. При этом в ANSP подчеркнули, что такие продукты нельзя продавать и сейчас, поскольку действующая редакция закона не содержит требований к никотиновым пакетикам, включая правила маркировки и размещения предупреждений о вреде для здоровья.

«Перед выводом на рынок любого табачного продукта сейчас необходимо уведомить ANSP за 90 дней, а с 24 июня 2026 года этот срок увеличится до шести месяцев. До настоящего времени ни одну торговую марку никотиновых пакетиков не разрешали размещать на рынке», — заявили в агентстве, призвав потребителей получать информацию из официальных источников, а экономических агентов — учитывать изменения законодательства.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: