Colaj NM

«Я никогда не делил артистов»: Чебан о жалобе Адрианы Окишану на исключение из программы в День города

Мэр Кишинева Ион Чебан заявил, что мэрия «никогда не делила артистов на своих и чужих». Его слова стали реакцией на заявление певицы Адрианы Окишану, которая рассказала, что ее убрали из концертной программы на площади Великого национального собрания, посвященной Дню города Кишинева. Чебан сказал, что, насколько ему известно, «чтобы быть исключенным, нужно сначала быть включенным в эту программу».

Во время беседы с журналистами мэр подчеркнул, что мэрия «никогда не делала различий между артистами».

«Мы никогда не делили артистов на своих и ваших. (…) Госпожа Окишану получала значительную поддержку от Управления культуры, участвовала во множестве мероприятий в стране и за рубежом. (…) Насколько я помню, только за последние несколько лет Окишану получила из бюджета более 800 тыс. леев на проведение различных мероприятий», — сказал Чебан.

На вопрос, убрали ли Адриану Окишану из программы, Чебан ответил: «Наверное, стоит спросить режиссера, потому что, насколько я понял, чтобы кого-то исключить, этого человека нужно сначала включить в программу».

По данным, опубликованным 8 октября претурой сектора Центр, Адриана Окишану значилась в списке артистов. Но в версии программы от 13 октября, размещенной на сайте мэрии, ее имени уже не было.

Pretura sectorului Centru
Primăria Municipiului Chișinău

14 октября певица Адриана Окишану рассказала, что ее убрали из концертной программы, подготовленной к празднику города Кишинева на площади Великого национального собрания, не объяснив причин. Она уточнила, что раньше ее включили в «концерт оркестра братьев Адвахов и приглашенных артистов, объявленных организаторами», и добавила, что решение исключить ее подписала глава Управления культуры Кишинева.

Начальник Главного управления культуры и культурного наследия Алина Табакарь заявила, что Адриану Окишану никто не исключал, потому что ни она, ни режисснр программы не приглашали певицу на мероприятие.

«Обвинения, с которыми выступила Адриана Окишану, оспорят в суде, потому что они не соответствуют действительности», — сказала Табакарь в интервью TVR Moldova.

Режиссер праздника Лидия Панфил в комментарии для ProTV Кишинев рассказала: «Нельзя исключить из программы человека, которого не приглашали».

Она добавила: «У нас запланированы выступления оркестров, и каждый оркестр приглашает своих солистов. Я не знаю, приглашал ли ее кто-то из дирижеров и потом отказался».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

mai
Максим Андреев, NewsMaker

Экс-замминистра МВД Вячеслава Чебана приговорили к восьми годам тюрьмы. Причем тут Шор?

Суд приговорил бывшего заместителя министра внутренних дел Вячеслава Чебана к восьми годам лишения свободы за организацию незаконной слежки за двумя прокурорами Антикоррупционной прокуратуры в 2020 году. Об этом сообщила Прокуратура по борьбе с организованной преступностью и особым делам (PCCOCS).

Как сообщили в ведомстве, осужденный создал преступную группу из шести человек, у каждого из которых была своя роль. Один из объектов слежки на тот момент занимал должность заместителя главы Антикоррупционной прокуратуры.

По данным прокуратуры, преступная группа следила не только за двумя прокурорами, но и собирала информацию о людях, посещавших Антикоррупционную прокуратуру из-за расследования дела о «краже миллиарда». В рамках этого дела следователи проверяли действия нескольких членов преступной организации, в которую, как утверждают прокуроры, входил и сам осужденный, а также ее руководители.

В прокуратуре подчеркнули, что подразделение, отвечавшее за внутреннюю безопасность одной из политических партий, неофициально курировало деятельность преступной группы. Согласно приговору, осужденный занимался вербовкой и подкупом местных избранников для вступления в партию «Шор», а также привлекал к сотрудничеству депутатов, покидавших другие политические формирования.

По версии следствия, в 2016 году он вступил в преступную организацию, которую создал Илан Шор, после чего сформировал и возглавил собственную группу, специализировавшуюся на сборе информации о потенциальных объектах и деятельности правоохранительных органов.

Как сообщили в прокуратуре, для организации слежки за прокурорами с 13 по 21 октября 2020 года руководитель группы обеспечил ее участников специальными средствами защищенной связи, а также техникой для записи переговоров и съемки. Прокуроры предполагают, что другие группы преступной организации затем планировали использовать полученную информацию для подготовки новых преступлений и давления на представителей правоохранительных органов.

Правоохранители добавили, что пятеро участников группы собирали информацию, после чего передавали ее шестому, который систематизировал данные и готовил аналитические записки. Затем эти материалы поступали руководителю группы, который, как установил суд, передавал их руководству преступной организации.

По итогу правоохранители раскрыли деятельность группы в рамках расследования. Суд признал виновными всех участников преступной схемы, включая ее руководителя.

Напомним, что Вячеслав Чебан стал заместителем министра внутренних дел в мае 2013 года, когда это ведомство возглавлял Дорин Речан.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: