NewsMaker

«Я предложил не сжигать мосты». Додон рассказал о планах фракций ПСРМ и блока ACUM

Президент Игорь Додон рассказал 8 ноября, что говорил с представителями фракций Партии социалистов (ПСРМ) и блока ACUM. По словам главы государства, у правящей коалиции есть три варианта развития событий. «Первый вариант — правительство отзывает проект поправок в закон „О прокуратуре“, второй — правительство не отзывает законопроект и парламент выносит вотум недоверия. И третий — кабмин отзывает законопроект, а парламент голосует за тот же законопроект, за который премьер-министр Майя Санду взяла на себя ответственность», — рассказал Додон.

В первую очередь Додон подчеркнул, что и социалисты, и блок ACUM хотят сохранить правящую коалицию и правительство в нынешнем составе. «Как президент я хочу восстановить равновесие между частями коалиции», — добавил Додон.

Однако, по словам президента, фракция социалистов отказывается одобрять решение правительства взять на себя ответственность за изменение процедуры назначения генерального прокурора. «Мне сказали, что сценария только два — или премьер-министр отзывает инициативу, или в 15:00 фракция ПСРМ готова представить вотум недоверия», — рассказал Додон, добавив, что, по мнению социалистов, премьер-министр нарушает Конституцию.

Также президент рассказал, что говорил с депутатами от блока ACUM. «Они готовы отозвать инициативу, но только при условии последовательного голосования за этот законопроект в парламенте», — сообщил Додон, добавив, что если парламент сегодня проголосует за поправки, предложенные правительством, то нужды в вотуме недоверия не будет.

Додон сообщил, что продолжит дискуссии с фракциями ПСРМ и блока ACUM. «До 15:00 еще есть время. Я предложил им не сжигать мосты», — подчеркнул он.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Компания GEELY в Китае превзошла всех производителей по объему продаж автомобилей

Компания GEELY сравнительно недавно запустила новый суббренд автомобилей GEELY Galaxy. Под данной маркой она продает машины с электрическими моторами. Одна из них, кроссовер GEELY EX5, недавно был представлен и на рынке Республики Молдова. Линейка Galaxy оказалась очень удачной: компания GEELY даже установила рекорд продаж автомобилей, принадлежащих этому суббренду.

Китайский производитель продал миллионную машину, которая относится к данной марке. В итоге GEELY стал самым быстрорастущим брендом, выпускающим автомобили на новых источниках энергии. Ни одна другая компания не смогла так быстро распродать миллион экземпляров подобных машин. Только в мае GEELY реализовал свыше 101,8 тысячи электрокаров, что на 273% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Большую роль в достижении указанного рекорда сыграл кроссовер GEELY EX5.

GEELY EX5 построен на новейшей высокопродуктивной платформе GEEA 3.0 и оснащён электромотором мощностью 218 л.с., который обеспечивает стремительное ускорение от 0 до 100 км/ч всего за 6,9 секунды. Запас хода на одной зарядке достигает 430 км, а благодаря функции быстрой зарядки можно восполнить до 80% батареи всего за 30 минут — это делает его идеальным как для города, так и для путешествий.

Привлекающий взгляды GEELY EX5 доступен в автоцентрах GEELY Moldova, в Кишинёве, Бельцах и Кагуле. Оцените технологии будущего уже сегодня!

TEST DRIVE — 022 809 350
Ул. Каля Ешилор, 14

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: