Tudor Mardei/NewsMaker

«Я всегда буду называть имена тех, кто принимает решения». Речан о критике судей в свой адрес

Премьер-министр Дорин Речан заявил, что всегда будет называть имена судей, которые принимают решения, и «покажет, какие могут быть последствия таких решений». Так Речан в эфире передачи «Новая неделя» на TV8 прокомментировал реакцию Ассоциации судей и Высшего совета магистратуры на его критику в адрес судей АП Кишинева, отменивших решение Нацкомиссии по ЧП о запрете участвовать в выборах партии «Шанс».

Премьер рассказал, что речь идет о «криминальной группе, которая напрямую покупает голоса», пытается лишить Молдову мира и спокойствия, «разделить наше общество». И правительство в лице Нацкомиссии по ЧП, попыталось пресечь «угрозу безопасности страны».

«Мы не должны акцентировать выборы, мы должны акцентировать внимание на безопасности государства. То, что сделала комиссия по ЧП — это обеспечение безопасности государства. И комиссия приняла решение не допустить криминальную группу нарушить безопасность государства, чтобы раскупались голоса, а затем на местном уровне предпринимать попытки разделить общество. (…) И я назвал трех людей, которые сказали, что государство вообще не имеет право с этим бороться. Имена судей — это публичная информация. И, начиная с этого момента, я всегда буду называть тех людей, которые принимают решения, и покажу, какие могут быть последствия этих решений», — сказал Речан.

Он также прокомментировал заявление Ассоциации судей, которая назвала заявление премьера «серьезным нарушением принципа разделения властей в государстве и независимости судебной власти»

«Я бы хотел, чтобы так называемая ассоциация обсудила вопросы, например, когда судья нашел так называемые смягчающие обстоятельства для пьяного водителя, сбившего насмерть ребенка. И этого водителя вообще освободили от ответственности. Я не видел, чтобы тогда ассоциация собралась и сказала, что мы должны работать с судьями, потому что есть закон и кодекс этики. (…) Или, когда судей поймали с поличным с сотнями тысяч, я тоже не видел, чтобы ассоциация отмежевалась от этих судей. Я не видел, чтобы они были такими активными. (…) Государство и правительство всегда выступит в защиту нашего народа», — сказал Речан.

***

Напомним, что 12 декабря Апелляционная палата Кишинева аннулировала решение Национальной комиссии по чрезвычайным ситуациям о снятии партии «Шанс» с местных выборов.

Премьер-министр Дорин Речан в начале заседания правительства 13 декабря раскритиковал решение судей, обвинив их в том, что они мешают властям бороться с преступными группами в политике. «Запомните три имени — Екатерина Паланчук, Вероника Негру и Инна Дудка. Эта коллегия Апелляционной палаты вчера аннулировала решение комиссии по ЧС помешать преступной деятельности криминальных групп, которые пытались нарушить избирательный процесс в Молдове. Эти преступные группы открыто финансировали и поддерживал Кремль», — сказал премьер.

После этого Ассоциация судей Молдовы назвала заявление премьера «серьезным нарушением принципа разделения властей в государстве и независимости судебной власти», заявив, что сообщит о случившемся в дипмиссии и международным СМИ. 

А Высший совет магистратуры призвал премьера Дорина Речана «воздержаться от навешивания ярлыков на судей».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Hussein Malla/dpa/AP/picture alliance

Израиль нанес новые удары по югу Ливана: не менее 13 человек погибли

Израиль 9 июня вновь нанес удары по югу Ливана. В результате ударов погибли не менее 13 человек, сообщает Русская служба BBC. Израильская армия сообщила, что вынуждена применять силу из-за нарушений перемирия со стороны ливанской группировки «Хезболла».

По данным министерства здравоохранения Ливана, в результате ударов по городу Тир погибли восемь человек. Перед атакой израильские военные призвали жителей покинуть город. Впервые распоряжение об эвакуации распространилось и на христианский квартал Тира.

После объявления эвакуации жители Тира и близлежащих населенных пунктов начали массово покидать город. По сообщениям местных СМИ, на дорогах, ведущих на север, образовались крупные пробки.

Как сообщает местная пресса, в результате авиаударов и артиллерийских обстрелов на юге Ливана 9 июня погибли не менее 13 человек. Министерство здравоохранения Ливана, сообщая о восьми погибших и 32 пострадавших в Тире, уточнило, что эти данные предварительные, поскольку спасатели еще разбирают завалы.

В распоряжении об эвакуации израильская армия сообщила, что вынуждена применять силу из-за нарушений перемирия со стороны ливанской группировки «Хезболла», которая, по версии Израиля, продолжает обстреливать север страны. Израильские военные утверждают, что боевики группировки базируются в том числе в Тире.

В «Хезболла» рассказали, что их бойцы выпустили ракеты по новому израильскому военному лагерю в районе Марун-аль-Рас на границе с Израилем. Кроме того, группировка сообщила об атаках беспилотников на израильских военных и технику в районах Кантара и Завтар-аль-Шаркия.

Накануне Иран объявил о прекращении ракетных атак на Израиль, однако предупредил, что может возобновить их в случае продолжения израильских операций на территории Ливана.

***

В ночь на 8 июня Иран выпустил несколько ракет по Израилю Как сообщает Reuters, в Тегеране назвали это ответом на израильскую бомбардировку одного столицы Ливана Бейрута и предупредили о готовности продолжить атаки, если Израиль расширит военную операцию.

В ответ Израиль нанес удары по военным объектам на западе и в центральной части Ирана, в том числе в районах Тегерана, Тебриза и Исфахана, где сообщали о взрывах.

США призвали стороны к сдержанности, пытаясь предотвратить дальнейшее расширение конфликта. Президент США Дональд Трамп провел переговоры с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, пытаясь ограничить масштабы израильского военного ответа. Однако, по данным международных СМИ, израильская сторона продолжила военную операцию.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: