Премьер-министр Украины Арсений Яценюк считает необходимым привести Вооруженные силы страны в полную боевую готовность. Об этом он сказал во время селекторного совещания Госкомиссии по чрезвычайным ситуациям, отмечает ТАСС.
«Минобороны и Генштаб должны привести Вооруженные силы в полную боевую готовность, от ГСЧС (Госслужбы по ЧС) и областных госадминистраций нужна гражданская защита, от СБУ (Службы безопасности Украины) — борьба с терроризмом»,— сказал он.
Яценюк также заявил, что намерен наказать чиновников, которые не выполняют поручения правительства относительно гарантирования гражданской безопасности населения. Премьер попросил главу Госслужбы по чрезвычайным ситуациям Сергея Бочковского обобщить и предоставить правительству информацию о проверках и обустройстве бомбоубежищ в областях, а также о финансировании и приобретении медицинских препаратов.
Решение о приведении в полную готовность армии на Украине принимает глава государства.