Санду, правительство
gov.md

«За 100 дней мы вышли из шторма». Как «капитан» Майя Санду полемизировала с корабельными «крысами» и критиками из фейсбука

Премьер-министр Майя Санду 24 сентября отчиталась по итогам 100 дней работы правительства. Ее отчет был больше похож на морской эпос. В нем честная и героическая «команда корабля» противостоит многочисленным недоброжелателям — «крысам» и «саботажникам» из прежней власти и безответственным «критикам из фейсбука и телеэфиров». Из проблем Санду отметила нехватку честных «членов экипажа» и недостаточную быстроходность реформ.

«Самое честное правительство»

Отчету по итогам 100 дней работы правительства премьер Майя Санду сходу задала образную и патетическую тональность. Она начала с того, что четыре месяца назад новый «экипаж» застал корабль молдавской власти в ужасающем состоянии. С дырявыми бортами, «крысами» в закромах, провизией на исходе, несколькими миллионами голодных и обездоленных на борту, ворами и мафиози у штурвала и без ясного курса назначения.

Далее она перешла к полемике с критиками ее правительства. Новому руководству, по ее словам, тоже хотелось бы «сразу оказаться на фешенебельной яхте с четырьмя моторами и полными баками». В реальности, по ее словам, для команды, вставшей у руля, все оказалось сложнее, чем это видится «критикам из фейсбука и телеэфиров».

Последним она предложила напрячь память и сравнить: в каких условиях страна жила четыре месяца назад, и как она себя чувствует сейчас. «Если вы скажете, что ничего не изменилось, значит, все, что мы делали — напрасно», — сказала Санду.

Сама она, впрочем, так не считает. Сейчас, по словам Санду, в страхе живут только воры и коррупционеры, никого не преследуют по политическим мотивам, не следят, не снимают на камеру их интимную жизнь, а журналисты могут свободно работать. Вообще, прозрачность работы нового правительства она назвала в числе главных достижений.

У Молдовы сейчас, по ее словам, «самое честное правительство за все годы ее существования». При этом Санду оговорилась, что в отсутствии достаточного числа честных профессионалов «даже самый хороший капитан и самая честная команда» не могут справиться со всеми проблемами.

Недостаток честных и профессиональных кадров, по ее словам, оказался ключевой проблемой для новой власти. Именно в этом она видит причину того, что реформы движутся не так быстро, как хотелось бы.

«Крысы останутся крысами»

Другим препятствием стало «сопротивление системы» и даже «саботаж». Этим, по ее словам, занимаются люди, связанные с прежней властью, расставленные по всем министерствам и ведомствам, чтобы курировать коррупционные схемы.

При власти Владимира Плахотнюка, по ее словам, Молдова вообще не была государством в полном смысле слова. «Все решалось в GBC [Global Business Center — офисное здание на бульваре Кантемира, принадлежащее Плахотнюку]. Государства как такового не было. Сейчас мы воссоздаем государство», — сказала Санду.

Прежняя система, по ее словам, не собирается так просто сдаваться: «Крысы останутся крысами и будут делать то, что умеют делать, — воровать и разрушать конструкцию корабля». «Главное — что за эти 100 дней мы вышли из шторма в спокойные воды, взяли понятный курс и можем двигаться вперед», — снова вернулась Санду к морской теме.

За спиной премьера все это время стояли трое: министр юстиции Олеся Стамате, министр экономики Вадим Брынзан и вице-премьер по реинтеграции Василе Шова. Последний, правда, за все время пресс-конференции не проронил ни слова. Стамате и Брынзан коротко отчитались о ситуации в своих сферах.

На вопрос журналистов, где другие «члены экипажа», Санду ответила коротко: «Остальные работают».

По просьбе журналистов она также ответила на критику предшественника — демократа Павла Филипа. Накануне он подводил «альтернативные итоги» 100 дней работы нового правительства. И сказал, что новая власть стала «разрекламированным товаром, который люди купили, но, попробовав, уже жалеют и хотят вернуть».

«Не знаю, что купил Павел Филип. Думаю, что он оплакивает коррупционные схемы, в которых участвовал вместе с другими представителями мафиозной системы Демпартии», — ответила Санду. Она добавила, что прокуратура пока еще не работает в полную силу. А когда заработает, Филип и другие демократы, по словам Санду, будут нести ответственность: «Все впереди».

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

TVR Moldova

Что известно о дроне, упавшем в Лопатне? Прокуратура ведет уголовное дело

Прокуратура по борьбе с оргпреступностью ведет уголовное дело о падении в селе Лопатна Оргеевского района беспилотника 8 июня. Отвечая на вопросы NewsMaker 30 июня, прокуратура уклонилась уточнить, какой стране принадлежит беспилотник и были ли там взрывоопасные элементы.

Прокуратура сообщила, что Инспекторат полиции Оргеева 16 июня завел уголовное дело по факту падения беспилотника в населенном пункте Лопатна. До сих пор проводят все необходимые экспертизы, в том числе взрывотехническую экспертизу.

Сейчас дело ведет Прокуратура по борьбе с оргпреступностью.

Как отметила прокуратура, пока нельзя разглашать информацию и данные о деле, идентификации объекта и причастных лицах. По данным прокуратуры, это может помешать расследованию.

***

Напомним, что с 7 на 8 июня в 00:20 беспилотник пересек границу Молдовы. Позже в поле рядом с селом Лопатна Оргеевского района нашли его фрагменты. Следы на месте указывают на взрыв. По данным минобороны, системы наблюдения Национальной армии и механизмы трансграничного мониторинга зафиксировали беспилотник, который вошел в воздушное пространство Молдовы со стороны участка Михайловка–Лопатна.

Ранее правоохранители сообщили, что о происшествии рассказал местный житель, который заметил за пределами населенного пункта неизвестный летательный аппарат. По их данным, никто не пострадал. Владелец участка обратился в местную мэрию с заявлением возместить ему ущерб.

Министерство иностранных дел (МИД) Молдовы резко осудило инцидент. В Кишиневе заявили, что этот случай угрожает национальной безопасности и нарушает суверенитет государства. В МИД также сообщили, что «с большой вероятностью дрон, который взорвался в Оргеевском районе, украинского происхождения».

Однако министр иностранных дел Украины Андрей Сибига заявил, что дрон, который упал и взорвался в ночь на 8 июня возле села Лопатна Оргеевского района, российского происхождения. 


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: